Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

Интересное рядом

Дорогие ребята!   
Предлагаю скачать несколько интересных и полезных книг по географии. Они помогут вам подготовить домашнее задание, выполнить задания викторин, сделать сообщения к урокам!

1. Флаги. Г. Райхардт, Г.Д. Шурдель
Флаги издавна теснейшим образом связаны с историей человечества, и прежде всего с его военной историей. Полосы, кресты, звёзды или другие знаки на флагах повествуют о судьбах стран и их народов. Эта книга из серии ЧТО ЕСТЬ ЧТО посвящена истории флагов. Юный читатель узнает, что означают цвета и символы государственных флагов, как они связаны с историей своих стран.  



2. Справочник школьника
Справочник предназначен для учащихся, их родителей, школьных учителей, охватывает все аспекты школьной программы по географии.



3. Страны мира. Энциклопедия.
Информация о 235 странах мира






Почему Чёрное море называется "Чёрным"?
С самых древних времен, как только появились первые сведения о Черном море, тот, кто побывал на нем, уже не забывает его никогда. И это действительно так - великолепные завораживающие пейзажи берегов, в меру соленая, приятная и бархатистая вода, мягкий, умеренный климат - все это Черное море...

В мире животных: речные дельфины
Немногие виды небольших по китовым меркам (длиной не более трех метров) речных дельфинов населяют крупнейшие реки тропических широт - Амазонку и Ла-Плату в Южной Америке, Инд и Ганг на юге Азии; а один вид - озерный дельфин - обитает только в китайском озере Дунтинху, расположенном в 1000 километров от устья реки Янцзы. Темными тенями скользят они парами или небольшими группами по мелководью в поисках добычи - рачков, моллюсков, мелкой рыбешки, обшаривая придонные воды или тыча в тину длинным узким зубастым "клювом" на довольно подвижной голове.

В мире животных: ластоногие
 В отряд ластоногих (Pinnipedia) входят 3 семейства, которые насчитывают 18 - 20 родов и около 30 - 35 видов.Установлено,что их предками были наземные хищники, которые вернулись к жизни в воде. Правда, в отличие от китообразных, ластоногие довольно сильно зависят от суши. Они размножаются на берегу или льдинах, там же происходит смена мехового покрова.

Хэллоуин: откуда пошел праздник?
Хеллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти. Это один из древнейших праздников в мире. Что мы знаем об этом празднике, откуда он берет свое начало?
Хэллоуин начали праздновать еще с давних языческих времен. Раньше этот праздник назывался «Самхайн» и отмечался в ночь с 31 октября на 1-е ноября, впрочем, как и на сегодняшний день. Начали его праздновать ирландские кельты, это у них был день на подобии нашего Нового года, день, когда поминали умерших. Название «Самхайн» означает «конец или закат лета», наступают холода, соответственно наступает новый год. По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме.

Вулканы и землетрясения - завораживающие и разрушительные.
С давних времен вулканы и землетрясения считались наиболее масштабными и разрушительными природными явлениями, но в то же время, особенно вулканы, привлекают и завораживают своей силой и мощью.





Осторожно: хакер! Оружие в интернете


Что такое компьютерные вирусы, какие они бывают и как действуют








Удивительные факты о насекомых

  • Насекомые - первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн лет назад. С тех пор они пережили пять массовых катаклизмов и оказались более живучими, чем тиранозавры.
  • Сейчас в мире насчитывается около 20 тыс. видов пчел. А чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн раз слетать от улья к цветку и обратно. 
  • Самка таракана способна за год отложить более двух миллионов яиц. Кроме того, таракан может девять дней жить без головы. 
  • Вес насекомых, которых за год съедают все пауки на Земле, больше совокупного веса всех живущих на планете людей. 
  • В крови снежных скорпионов содержится антифриз, благодаря чему они могут выдерживать температуру вплоть до минус 6 градусов по Цельсию. Однако если такого скорпиона взять в руку, то он умрет. 
  • Бабочки пробуют вкус пищи при помощи задних лапок. А цвет их крыльев создается крошечными перекрывающимися чешуйками, которые отражают свет. 
  • У пчел пять глаз. Три в верхней части головы и два спереди. Медоносная пчела машет крыльями со скоростью 11 тыс. 400 раз в минуту, создавая характерное жужжание. 
  • Насекомые являются пищей, богатой белком, углеводами, витаминами и минералами. В Таиланде они считаются деликатесом, там популярны жареные сверчки и саранча. 
  • Кузнечики могут прыгать на расстояние, которое более чем в 40 раз превышает длину их тела, а блоха - на расстояние, в 130 превышающее ее длину. 
  • Самая крупная ночная бабочка в мире - Attacus Altas. При размахе крыльев 30 см ее часто ошибочно принимают за птицу. 
  • Рой пустынной саранчи может состоять из 50 млрд насекомых. Поскольку каждая саранча может съесть количество пищи, равное ее собственному весу, в день этой рой пожирает по весу в четыре раза больше пищи, чем все жители Нью-Йорка.

"Макдональдс" в древних Помпеях
Оказывается, фаст-фуд на самом деле изобретение древних римлян. Закусочные и винные кабачки существовали в Италии еще 2000 лет назад. Античные "Макдональдсы" именовались термополиями. В них готовилось немного блюд: вареные бобы и горох подавались холодными и утоляли в равной степени голод и жажду. Коренья и овощи мариновались в уксусе. Популярнее всего были свиные колбасы, щедро приправленные чесноком, луком и другими острыми пряностями. На десерт подавали беллярии - конвертики из теста с яблочным повидлом. Запивали это глинтвейном с Крита, пивом (камум) или сладким вином из Греции и Северной Африки.

Современный "Макдональдс" ведет свою историю с 1940 года, когда братья Дик и Мак Макдональды открыли закусочную в Сан-Бернардино, Калифорния. В ней они предлагали блюда для автомобилистов, которые можно было заказать не выходя из машины. А в 1948 году братья открыли ресторан "фаст-фуд". Чтобы получить быстрое питание, посетители вставали в очередь. В ресторане 3 человека только переворачивали бургеры, 2 взбивали молочные коктейли, а еще 2 жарили картофель. Кассиры принимали заказы и выдавали блюда меньше чем за 15 секунд!
Рей Крок увидел в этой системе большой потенциал, поэтому в 1955 году он выкупил у братьев название "Макдональдс" и основал самую быстрорастущую корпорацию. Первый "Макдональдс" за рубежом открылся в 1967 году, а сегодня каждый день рестораны "Макдональдс" посещает 1% населения Земли.

Как получается 3D изображение?
Чтобы видеть мир трехмерным, надо смотреть на предметы двумя глазами. Каждый объект изучают оба глаза: изображение проецируется на сетчатки правого и левого глаза, информация от которых обрабатывается сначала раздельно и параллельно, а затем синтезируется в мозгу в зрительный образ. Вот почему если изготовить 2 картинки с некоторыми отличиями и одну из них показать только левому глазу, а другую - только правому, мозг, получив разные изображения, в конечном счете совместит их, и покажется, что перед нами трехмерное изображение.
Первые стерео очки или по-научному анаглифы, появились в 1890х годах. В основе их действия лежит наложение двух картинок, снятых под разными углами. А вот для того, чтобы левый глаз не видел того, что видит правый и наоборот, эти картинки снимают через специальные светофильтры - красный и бирюзовый. Поэтому стекла 3D очков разного цвета - одно стекло красное, а второе бирюзовое.
 
Сурикаты-часовые: тревожная вахта
Застывшая на своем посту суриката(сурок) - одна из самых странных картин в животном мире. Находясь на посту, зверек самоотверженно стоит на задних лапках и, вытянув шею, следит, не появился ли хищник-ястреб или орел. Заметив опасность, часовой подает сигнал тревоги, по которому все его сородичи спешат укрыться в общей норе.
Эти близкие к мангустам зверьки из семейства виверровых живут группами до 20 особей в пустыне Калахари на юге Африки. Казалось бы, часовому грозит опасность - ведь он стоит на виду у врага, но его пост находится у самой норы, и, громко завизжав, он первым ныряет в убежище.

Как делают белое вино из черного винограда?
Многие люди бывают очень удивлены, узнав, что белое вино часто делают из винограда черных сортов.
Как такое возможно? Во-первых темные виноградины совсем не обладают таким интенсивным оттенком, как шар №8 в бильярде. Некоторые сорта действительно иссиня-черные, но многие на самом деле имеют темно-красный цвет.
Вот это и вызывает следующий вопрос: как получают белое вино из красных ягод? Ответ прост, и вы сами можете проверить его экспериментально. Загляните в свой холодильник или сбегайте в магазин и купите самый темный виноград, который сможете найти. Зажмите ягоду между большим и указательным пальцем и раздавите ее. Посмотрите на цвет жидкости, которая окажется на ваших руках. Не очень привлекательный у нее вид, не правда ли?
Практически любой виноградный сок имеет белый или желтоватый цвет. Единственная причина интенсивного, яркого тона красного вина состоит в том, что этот оттенок при брожении дает не мякоть, а экстракт кожицы ягод. Если ее не использовать, то белое вино можно производить из винограда любых сортов

Четыре опаснейших типа лавин 
Мы все слышали о снежных лавинах, об опасностях, связанных с ними, но оказывается, лавины бывают разных типов:
1. Сухие лавины, состоящие из рыхлого снега, очень страшны. Они срываются в долину с высокой скоростью и сопровождаются чудовищной ударной волной, сокрушающие даже массивные бетонные преграды. Они образуются по принципу растущего снежного кома.
2. Особенную опасность представляют ледниковые лавины, возникающие, в частности, при отрыве языка глетчера (ледника). При своей невероятной тяжести они развивают очень высокую скорость. В них действуют силы, способные перетирать даже твердый, как камень, лед в порошок. Такие лавины стали причиной многих сокрушительных катастроф.
3. Терминами грунтовая, почвенная, поверхностная лавина обозначают слои снежного покрова, которые приходят в движение: грунтовая и почвенная лавины сползают вниз по склону и бывают причиной его мощной эрозии; после таяния снегов унесенный материал оседает на дне долины. В отличие от них поверхностные лавины скользят в долину по глубоким, очень стабильным слоям снега.
4. Снеговые полки отламываются вдоль одной длинной линии и сползают в долину по всей своей ширине прямо по грунту или по нестабильному снежному слою. 

Динозавров уничтожил гигантский астероид
Мексиканский кратер Чикксулуб, создан астероидом
Существуют доказательства того, что около 65 миллионов лет назад в Землю врезался астероид. Летевший со скоростью более чем в 200 раз превышающей скорость звука, астероид около 12 км в поперечнике вызвал смещение 50 000 куб км скальной породы. Оставшийся после него след погребен под осадочными породами на полуострове Юкатан в Мексике в кратере Чикксулуб диаметром 195 км.
Это столкновение вызвало огненную бурю и стремительно распространяющуюся разрушительную океанскую волну цунами высотой в несколько километров. Миллиарды тонн обломков были разнесены по миру в виде плотных облаков, на месяц погрузив Землю в темноту. Температура понизилась, а гигантское количество скопившейся в воздухе серной кислоты выжгло поверхность земного шара.
По мере того как воздух становился чище, температура стремительно повышалась, так как освободившийся при взрыве диоксид углерода вызвал парниковый эффект, сохранявшийся многие сотни лет. Растения начали чахнуть, а животные умирать от голода, вымерло почти 90% всех животных на Земле. Среди жертв этой катастрофы были и динозавры.

Почему стрелки на часах идут именно в таком направлении, называемом "по часовой стрелке"?
Пока человечество не придумало часовую и минутную стрелки, время измеряли по солнечным часам, по которым от деления к делению (в ясную погоду) двигалась тень, отбрасываемая так называемым "гномоном" - шестом, обелиском или воткнутым в платформу под прямым углом треугольником. В Северном полушарии эта тень перемещается в направлении, которое мы сейчас называем "по часовой стрелке". Соответственно, когда на часах появились стрелки, они стали имитировать движение тени. Если бы такой механизм изобрели в Южном полушарии, то движение "по часовой стрелке" начиналось бы с "12", затем проходило "9","6" и "3".

Удивительные попугаи
Живущий в горах Новой Зеландии попугай Кеа любит кувыркаться и резвиться в пушистом снегу, как обезьянка. Он даже валяется на спине, болтая в воздухе ногами, что птицам вовсе не свойственно.
Кеа на редкость любопытные и бесцеремонные. У машин на лыжных курортах в Южных Альпах они ломают дворники, выдергивают резиновые прокладки, рвут сиденья и электропроводку, ничуть не смущаясь присутствия людей. Этим Кеа очень напоминают обнаглевших обезьян национальных парков.



По материалам сети Интернет.

Автор рубрики - Резниченко Катя.

6 комментариев:

  1. Иван Куничкин22 мая 2012 г. в 08:16

    Существует еще одна (моя)версия образования Мексиканского кратера Чикксулуб...Это не след от метеорита.а огромная застывшая "бульба" из недр земли. В то время грунт был более мягкий.болотистый и часто выходил подземный газ...вот такая газовая "бульба"и образовалась.застыла и окаменела. Почему я считаю.что это не след метеорита? Потому что метеорит не оставляет таких ровных контуров!Во первых-при падении "по касательной" остаются овальные следы.даже при прямом попадании след не был бы таким ровным. потому что скальные породы и почва имеют разную плотность и в любом случае не было бы такого ровного круга! И главное! ПРИ ПРЯМОМ попадании метеорит такой массы разломил бы нашу Землю на кусочки!И сдвинул с орбиты!А поскольку Земля существует по сей день .а не превратилась в осколки(как Фаэтон). то версия о падении метеорита в этом месте очень сомнительна.

    ОтветитьУдалить
  2. Все статьи очень интересные,очень увлекательно было читать!Алиса А.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне очень понравились все сообщения! Их было очень интересно читать!!!

    ОтветитьУдалить
  4. зеленская алина5 января 2014 г. в 19:27

    очень интересные статьи ,особо интересной бала про древний макдональдс

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная информация о движении по "часовой стрелке". Есть над чем подумать :)

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная страничка. Случайно натолкнулся в сети и понравилось. Для школьника - идеальная подборка материала. Спасибо. Узнал много нового. Саша Б.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...