Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

суббота, 25 февраля 2012 г.

Готовясь к конкурсу сочинений



Герой нашего времени… Кто он?  Подросток-доброволец, закрывающий грудью амбразуру немецкого пулемета? Или отважные покорители Арктики? А, может быть, скромные герои – строители БАМа? Каждая эпоха рождает и воспитывает своих героев, тех, кому с детства учатся подражать, чьи подвиги бессмертны. Им посвящают свои труды писатели и поэты, хотя слава ко многим из них не всегда приходит при жизни.
На мой взгляд, герой − это
не обязательно тот, кто совершает подвиг с оружием в руках или выполняя свои служебные обязанности. Я хочу написать о людях, быть может, живущих рядом с нами, совершающих ежедневный подвиг самой своей жизнью. Их подвиг, возможно, не так заметен окружающим, но от этого не становится менее значимым и, уж точно, является примером для подражания. Может быть это родители, отдающие все свои силы, да и саму свою жизнь во имя поддержания жизни неизлечимо больного ребенка, или тот, кто борется с тяжелым врожденным или приобретенным недугом, не сдается и находит в себе силы идти дальше, развиваться, радоваться жизни. Для меня такие люди являются настоящими героями. А еще героями хочу назвать людей,  которые, независимо от своих житейских проблем и забот, находят силы и время, чтобы помочь незнакомым людям, попавшим в беду, не позволяют им остаться один на один  со своими проблемами, рассказывают другим и привлекают к помощи добровольцев.
В мире великое множество благотворительных фондов и организаций. В нашем городе одна из таких организаций – «Синяя птица», автономная некоммерческая организация социальных и благотворительных программ. Благотворительная деятельность этой организации продолжается уже более 6 лет. Работают в «Синей птице» волонтеры, то есть добровольцы, чья работа заключается в оказании адресной помощи ждущим ее. Это и проведение театрализованных представлений и праздников для детей, проходящих длительное лечение в больницах, для детей-инвалидов с дарением развивающих подарков. Это и создание специализированной библиотеки для неизлечимо или тяжелобольных детей и их родителей, и помощь семьям с ребенком-инвалидом, семьям, попавшим в кризисную ситуацию, матерям-одиночкам, несовершеннолетним мамам. Это и уход и сопровождение детей, находящихся в больницах и оставшихся без родителей. Этим детям очень важны внимание и забота. Конечно, у каждого человека свои возможности, своя занятость и заботы, но, объединившись, можно помочь очень многим! Именно для этого и была создана организация «Синяя птица». Принять участие в ее деятельности может каждый. Можно на своей машине помочь отвезти игрушки и лекарства в больницу, можно рассказать о деятельности организации на своей интернет-страничке или в блоге, можно приобрести сладости или книги для детей. Юрист, фотограф, активный интернет-пользователь, художник, журналист могут внести свой профессиональный вклад.
Мы с одноклассниками уже делаем первые шаги в благотворительности – всем классом собираем подарки для деток, которых некому поздравить к празднику, размещаем сообщения и фотографии на эту тему в блоге нашего класса. Планируем более тесное сотрудничество с организацией «Синяя птица» с размещением репортажей и фотоотчетов в школьной, а в дальнейшем, возможно, и в городских газетах. Здорово, когда к взрослой благотворительной деятельности привлечены дети,  это значит, их сердца никогда не очерствеют даже в наше время, когда кумирами и героями часто становятся герои боевиков и ночных клубов,  в мире, где сложно совместить сострадание щедрой души и рациональный разум бизнеса.
Если ты подарил кому-то радость и счастливую улыбку, помог справиться с недугом или облегчил душевную боль, значит, ты не зря живешь на этой Земле.
То, о чем говорится в работе, можно увидеть, перейдя по ссылке организации «Синяя птица»:  http://sinyaya-ptitsa.ru/  и на благотворительной страничке блога нашего класса:  http://nashaklass.blogspot.com/p/blog-page_8278.html Возможно, кого-то еще эта тема не оставит равнодушным, и на одну счастливую улыбку в мире станет больше.

4 комментария:

  1. Дорогие ребята! Уважаемые родители! Это я попросила Полину показать всем вам её сочинение на конкурс, которое они написали вместе с мамой... Мне очень понравилось! Прочитайте и вы. Чуть позже мы опубликуем сочинение Васильевой Ангелины.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Александровна26 февраля 2012 г. в 18:26

    Замечательное сочинение! Благотворительность - очень доброе и важное дело!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Николаевна26 февраля 2012 г. в 21:31

    Очень хочется, чтобы наши дети знали об этом не понаслышке. Очень советую посмотреть сайт организации "Синяя птица" (баннер на главной странице внизу слева по "пятнашками")- особенно раздел "волонтерам", а вместе со своими детками зайдите на "страничку памяти", слов в защиту благотворительности даже не придется искать.

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляем! Выш блог получил виртуальную награду "Чудо-блог" от блога Навигатор цифрового мира. http://navigator-obr.blogspot.com/p/blog-page_27.html

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...