Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

вторник, 20 марта 2012 г.

Япония. Особые правила.

Мне очень нравятся японские мультфильмы - аниме. И конечно меня заинтересовала эта страна. Нам очень многое кажется непонятным и странным, для европейцев Япония - страна загадок. Например, там есть множество правил, которые должны соблюдать все, в том числе и иностранцы.
  • Первая ловушка ждет уже у входной двери. Входящий в дом гость должен снять уличную обувь и надеть приготовленные тапочки. По дому допускается ходить только в таких тапочках, но если гость направляется в туалет, ему придется заменить свои тапочки на особые, для туалета.
  • Громко прихлебывать или чавкать во время еды совсем не считается зазорным; напротив, это знак удовольствия. Иностранца даже могут спросить: "Вы совсем тихо едите, Вам не нравится?"
  • Если среди блюд на столе подан рис,  в него нельзя втыкать палочки для еды - это приносит несчастье, так как напоминает курительные палочки, зажигающиеся по усопшим.
  • При вкушении напитков тоже существует свой особый этикет. Так, неприлично самому наливать или подливать себе напиток. Это задача соседа по столу. Если гость больше не хочет пить, он оставляет в стаканчике немного напитка в знак того, что подливать больше не стоит.
  • Нежности в общественном месте - строгое табу. Даже держаться за руки не принято.
  • Никогда и никому нельзя давать чаевые, это здесь считается оскорбительным - вы ведь и так платите за услугу, как же с вас могут взять больше?
  • Поклон - основная форма выражения уважения в Японии. Для туристов достаточно просто склонить голову или немного согнуться в талии, чтобы поклон был засчитан. Хотя можно и попытаться соблюдать градацию поклонов, принятых в этой стране. Продолжительность и глубина поклона напрямую соотносится со степенью уважения к человеку, к которому вы обращаетесь. Например, другу достаточно кивнуть головой, перед начальником или человеком старше придется склониться градусов на 45-50, перед пожилым человеком или тем, кто намного выше вас по социальной лестнице - на 70.
  • Если вы, не дай бог, простудились и у вас насморк, то вам придется тяжеловато. Дело в том, что у японцев не принято сморкаться в носовой платок – вместо этого пользуются специальными тонкими бумажными салфетками, которые можно достать бесплатно на каждом углу. Следуя правилам этикета, если у вас насморк, необходимо шмыгать носом до тех пор, пока вы не останетесь наедине с самим собой, только тогда можно высморкаться. И это не шутка! Действительно может показаться странным хлюпанье носом где-нибудь на деловой встрече или приеме, но на то они и культурные различия, чтобы разниться от страны к стране!
Вот такая страна чудес и загадок Япония, я мечтаю когда-нибудь побывать там!

2 комментария:

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...