Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Мои каникулы.Путешествие по древней Горгиппии

Этим летом я осуществил свою мечту и отправился в древний город Горгиппию. А точнее, посетил раскопки музея-заповедника "Горгиппия" и археологический музей. Это очень интересно увидеть и прикоснуться руками к вещам, сделанных  тысячелетия тому назад.
Сначала я отправился на раскопки древнего города, где увидел много интересных вещей.

Вот это подвальное помещение дома, в котором жил (предполагаемо) богатый человек.

Стены подвала этого дома покрыты раствором "цеменит", который за несколько веков не потерял своей твердости и не разрушился, причем его не трогает плесень, и растения через него не растут. Секрет этого раствора разгадать не удается до сих пор!
У стены видны углубления, куда вставлялись емкости в которых хранили масло и другие продукты.
Внутри подвала есть колодец, в который помимо верхнего отверстия проделан ступенчатый проход. Точно неизвестно, для чего он использовался, возможно для каких-то обрядовых действий.
А это место, где перерабатывали виноград на вино. На гладком полу давили ягоды, а сок стекал по специальным желобкам в  выдолбленные глубоко в полу ёмкости.
А это крепостные стены, защищавшие город от незваных гостей.Толщина их более 2 метров.
На территории древней Горгиппии было множество храмов, остатки их всё ещё находят по всей территории нынешней Анапы во время строительства новых зданий. Вот, посмотрите на некоторые обломки .Много сотен лет назад они были частью храмов.Правда интересно?






















А это очень интересный камень, так называемый "Агонистический каталог". Это список имен атлетов- победителей в спортивных состязаниях в честь бога покровителя торговли Гермеса, проводимых в Горгиппии в I половине III века до н.э.(!)
Очень много каменных гробниц и надгробий, украшенных резьбой и надписями.Было немножко жутковато смотреть на это ( хотя я и знал, что там нет никого, но всё-таки..).



На витринах археологического музея представлена большая экспозиция с найденными древними экспонатами. Мне очень понравилось.Столько разных "баночек" и "пузырьков", и у каждой свое предназначение. Вот в древней Горгиппии никто бы не насыпал , к примеру, благовония в ёмкость для масла...

А это обломки древнего "рекламного щита". Такие вот каменные плиты стояли на улицах города, а на них было указано о том, какие товары и где можно купить, какие события будут происходить в городе. Да... такую-вот "рекламку" просто так не скомкаешь и не выбросишь ...(хотя, кому-то это удалось !)
В музее я узнал, почему кувшины имеют такую странную форму, с заостренным дном. Дело в том, что такие ёмкости было удобно укладывать в трюме корабля, потом каждый ряд пересыпался песком и устанавливался следующий...таким образом хрупкие глиняные кувшины могли выдержать любую морскую качку...
Вот это изделия местных гончаров, посуда использовалась для бытовых нужд и особенно не ценилась, так как была дешевой .
Но очень ценились расписные кувшины, привезенные из разных стран. Их бережно хранили и передавали по наследству.
На этой карте показано, с какими странами торговала Горгиппия и какие товары привозились.
Очень много экспонатов, найденных при раскопках гробниц, фрески и украшения.


Потолок музея сделан очень интересно. Он имитирует звездное небо, которое было над древней Горгиппией, по которому древние мореплаватели находили путь.


Вот такая экскурсия-путешествие. Мне очень понравилось.Я хочу, чтобы как можно больше людей посетили это чудесное место и прикоснулись к древним камням, почувствовали глубину веков.

4 комментария:

  1. Ванечка! Очень интересный рассказ и фотографии! Словно побывала там ещё раз! Спасибо тебе!
    Какие у тебя замечательные родители - столько путешествий и впечатлений!
    P.S. Расписание на вторник и среду я вчера написала.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лилия Павловна! У меня ещё есть мечта - побывать в настоящем палеонтологическом музее, но пока попадаю только на "выставки ростовых кукол"- динозавров. :(

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный музей под открытым небом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Илья! Если ты не был в этом музее, обязательно побывай!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...