Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 4 декабря 2013 г.

Как течёт электрический ток?


Это действительно интересный вопрос. Мы видим, как течёт вода по трубам водопровода, как течет газ по магистралям, как течет вода в ливневке...почему же говорят : "течёт электрический ток"?
Как он может течь по проводам, ведь там нет никаких отверстий, чтобы "что-то текло".
Начну рассказывать с самого начала и постараюсь объяснить очень-очень легко. Кое-какие высказывания будут даже "антинаучными", но они упростят понимание этого вопроса.

Итак, все мы знаем, что все вещества состоят из очень маленьких частичек, называемых атомами именно они являются носителями свойств вещества.
 Совсем недавно (чуть более ста лет назад) открыли, что атомы совсем не самые маленькие частички, а состоят из  ядра и электронов, вращающихся вокруг ядра. А ядро состоит из положительно заряженных протонов и нейтральных (не имеющих заряда) нейтронов.
Это у так называемого "чистого вещества".
Если посмотреть на любое вещество, то там помимо атомов находится очень много "свободных" электронов и протонов, то есть частичек, несущих положительный или отрицательный заряд, но не являющимися частью кристаллической решетки.

Представьте на примере : вы (атомы) находитесь в спортзале (вещество). Но кроме этого в спортзале находится ещё много разных предметов : мячи разных размеров,мухи, летающие в зале (свободные электроны и протоны)...
Вот вы начали хаотично бросать мячи друг другу : мячи перелетают от одного к другому человеку, сталкиваются между собой, разлетаются по всему залу то есть ведут себя так, как свободные электроны внутри провода.
Теперь вам дается команда, передавать мячи в одном направлении. При этом они не сталкиваются друг с другом, а являются "путём передачи" .
Вот так примерно ведёт себя вещество в проводе.
Теперь можно и пояснить : Электрический ток, это упорядоченное по направлению движение электрических зарядов.
Здесь есть своё правило. За направление тока принимается направление движения положительных зарядов.
Для поддержания тока в электрической цепи используют сторонние силы (неэлектрической природы).
Устройства , создающее сторонние силы, называются источниками тока (батарейка, электростанция, и т.д.)
 
Вот так, если вкратце, не по научному, можно сказать, что на электростанции вырабатывается электрическая энергия, которая "даёт команду" свободным электронам и протонам, находящимся внутри провода, двигаться в определенном направлении.
Так и "течёт" ток.
Не буду вдаваться в подробности и не буду сейчас рассказывать о таких понятиях , как потеря электроэнергии, вихревые токи, магнитное поле и других. Если возникнут вопросы, отвечу.
 Думаю, вам теперь понятно, как течёт электрический ток ?

5 комментариев:

  1. Спасибо, Иван Юльевич, за интересное сообщение. Мне было очень любопытно, но вопросов стало ещё больше. "Заряженные частицы" - это реальное вещество или абстрактное высказывание ?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Иван Юльевич!
    Поняла... Всё поняла... Мне очень нравятся Ваши сообщения, что я постоянно учусь, причём упорно, хотя и не с первого раза понимаю... Что делать, уж очень сложная наука для меня физика.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Иван Юльевич! Прочитала название статьи, и заинтересовалась, хотя я учитель начальных классов, и с физикой дело имела лет так... ...дцать назад. Очень понятное сообщение, но вопросов и в самом деле стало больше. Я поняла, что ток - это упорядоченное движение положительных электрических зарядов (пример с мячами и детьми бесподобен!), но вот "Для поддержания тока в электрической цепи используют сторонние силы (неэлектрической природы)" - совсем не поняла. Причем тут батарейки? В смысле, они - сторонние силы, но как они поддерживают ток? Вроде самого спортивного зала, чтобы дети не разбежались и мячи не потерялись))). И еще, если позволите: "чистое вещество" - это антивещество, то самое, малая часть которого может устроить взрыв огромной силы (это я фильмов насмотрелась, в частности по роману Дэна Брауна, забыла его название)... Спасибо за отличный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! На этот вопрос я смогу Вам ответить! "Чистое вещество"- это вещество без примесей , оно практически не встречается в природе, а только в химических лабораториях, и то в ооооочень малых количествах. "Чистое вещество" - это несколько кристаллических решеток, соединенных вместе. У них ТОЛЬКО свои атомы и нет никаких "посторонних" частиц. Это действительно МОЩНОЕ оружие, так как в больших количествах (если возможно будет такое выделить) оно способно "заглатывать" свободные частицы, тем самым нарушать баланс в окружающем мире. И как итог - полное разрушение ВСЕГО (в зоне влияния). Это более мощное оружие, чем атомная бомба, только его в настоящее время практически невозможно сделать.

      Удалить
    2. Спасибо, Ваня! Теперь мне стало понятно, что это такое. Меня когда-то очень впечатлил роман "Ангелы и демоны" Дэна Брауна, но из него я не очень поняла, что это такое - "чистое вещество". Только что это что-то очень опасное. Знаю, что его не сделали еще, и честно говоря, не хочется, чтобы сделали. Спасибо!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...