Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

вторник, 25 февраля 2014 г.

Самые милые обитатели Антарктиды

Здравствуйте.
Сегодня я хочу рассказать вам о пингвинах - обитателях самого южного континента нашей планеты.
Антарктида - шестой континент планеты, расположен на самом юге планеты, земля буранов и морозов. В переводе с греческого "Антарктида"- означает "противоположность Арктике"

Антарктида - самый высокий континент Земли, средняя высота поверхности континента над уровнем моря составляет более 2000 метров, а в центре континента достигает 4000 метров.
Суровая и царственная, таинственная и манящая Антарктида имеет очень ограниченный по видовому разнообразию животный мир. Однако и в экстремальных климатических условиях Антарктики некоторые животные чувствуют себя превосходно. Представители местной фауны заселяют приморскую полосу материка и обитают в прибрежных водах.
Одним из представителей фауны Антарктиды являются пингвины.
Они относятся к классу птиц, отряду пингвинообразные, и,по разным данным, насчитывают 18-20 различных видов.
Пингвины. Часть 2. (30 фото)
Пингвины приспособились не только к суровым зимним морозам и метелям, но и к невероятной сухости воздуха, малому количеству осадков и, наконец, к многомесячной темноте полярной ночи. На самом материке гнездятся только 2 вида (из 18 видов, живущих на Земле): Адели и Императорский.
Пингвины - своеобразные птицы. Летать и быстро бегать эти птицы не могут, зато плавают и ныряют превосходно. Передние конечности пингвинов приспособлены к водному образу жизни и видоизменены в эластичные ласты. На суше они ходят неуклюже; в случае необходимости падают брюхом на лед и быстро скользят, орудуя при этом ластами и ногами.
Тело у пингвинов мощное, покрытое мелкими чешуеобразными перьями, которые действительно похожи больше на рыбью чешую, нежели на перья нормальных птиц. Крылья преобразованы в ласты. Кости крыльев уплощены, поэтому они ещё больше похожи на ласты или весла. Мощная мускулатура позволяет пингвинам "лететь" под водой со скоростью до 40 км/ч. Глубина, на которую способны нырять в поисках корма эти птицы, поражает воображение: до 120 метров у мелких видов (малый, очковый) и до 545 метров у самого крупного - Императорского. При глубоководных погружениях пингвины могут находится под водой 15 - 18 минут.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/03/Adelie_Penguin.jpg?uselang=ru
Пингвин Адели - птица средних размеров. Длина туловища около 70 см, вес около 6 кг. Верх тела черный, брюхо белое. Вокруг глаза белое кольцо.
Самый крупный из пингвинов - Императорский пингвин. Самцы императорского пингвина достигают роста 130 см и весят в среднем 35-40 кг, но максимально вес самца может достигать 50 кг. Самки достигают 114 см роста и 28-32 кг веса. Спина пингвина серовато-синяя, а голова черная с округлыми желтовато-оранжевыми пятнами по бокам.
В таком наряде птица выглядит элегантно - будто дирижер в черном фраке, одетом на белую рубашку. Императорский пингвин из всех видов пингвинов заходит далее всего на юг. Около 300 тысяч особей императорского пингвина живут на льдинах вокруг Антарктиды, но для спаривания и высиживания яиц мигрируют на материк.
Колонии императорских пингвинов находятся в естественных укрытиях:за утёсами и крупными льдинами с обязательным наличием участков открытой воды. Самые большие колонии насчитывают до десяти тысяч особей.
Для того, чтобы согреться, императорские пингвины собираются в плотные группы, внутри которых температура может достигать +35 градусов при температуре окружающего воздуха -20 °C. При этом пингвины постоянно перемещаются от края группы в центр и обратно, чтобы все находились в равных условиях.
Императорские пингвины начинают размножаться в мае — июне, когда в местах их обитания температура опускается ниже -50 °C, а ветер дует со скоростью до 200 км/ч.
В мае - начале июня самка откладывает единственное яйцо, с помощью клюва перекатывает его на лапы и накрывает сверху кожной складкой на нижней стороне брюха, которая называется наседной сумкой. Появление яйца сопровождается громкими криками родителей. Масса яйца императорского пингвина 450 г, размер 12х9 см; средняя температура яйца 31,4 C°. Через несколько часов заботы о яйце берёт на себя самец, у которого также есть наседная сумка. Самка же, проголодав 45-50 дней, отправляется на кормёжку в море.
Самцы же при любом ухудшении погоды собираются в плотные группы - около 10 птиц на 1 м², что помогает сохранить жизнь будущему потомству. При этом в колонии присутствует примерно 4-8 % не гнездящихся особей. Продолжительность насиживания яйца 62-66 дней, иногда и до 100 дней.
Самки возвращаются с кормёжки и одновременно с этим из яиц появляются птенцы. Каждая самка находит своего супруга по голосу. Самцы, наголодавшись 3 месяца и потеряв 40 % массы тела, передают им яйца или уже вылупившихся птенцов и сами уходят на кормёжку.
Средняя масса вылупившегося птенца составляет 315 гр. Если птенец вылупился раньше, чем вернулась из моря самка, то отец кормит его «молоком» — особым соком, который производит желудок и пищевод пингвина, а точнее эзофагиальная железа. В этом соке содержится вещество, имеющее около 28 % жира, белков около 60 %. На этой пище птенец может продержаться несколько дней. Самки около трёх недель кормят птенцов полупереваренной пищей, кашицей из криля и рыб, запасённой в путешествии по морю и тем же самым молоком. В возрасте пяти недель птенцы императорских пингвинов уже не помещаются в наседной сумке и уходят в так называемые «детские сады», где проводят время, плотно прижавшись друг к другу.
Взрослые пингвины охраняют их от нападений хищников - буревестников и поморников. Как хорошо, что природа разделила места жительства пингвинов и белых медведей (а то неизвестно, как бы пингвины смогли бы защититься от такого очень опасного хищника). Родители же находят своего птенца среди сотен других и кормят только его.
В этот период птенец может за один раз съесть до 6 кг рыбы. Период выкармливания птенца заканчивается в декабре — январе, в разгаре антарктического лета. Период линьки длится в течение 30-35 дней, во время которого птицы ничего не едят, неподвижно сидят и сильно худеют. Способными к плаванию птенцы станут лишь к январю. Тогда взрослые и молодые птицы уходят в море до следующей весны.
Около двух месяцев в году императорские пингвины проводят в море, остальное время уходит на продолжение рода.
Как морская птица Императорский пингвин охотится исключительно в океане. Он питается рыбой, кальмарами и крилем. Императорские пингвины охотятся в группах.
Эти группы плывут прямо в косяк рыбы и быстро в нём нападают на добычу, клюя всё, что перед ними возникает. Мелкую добычу они едят прямо в воде, а с более крупной добычей они должны выплыть на поверхность, чтобы её разделать.
Императорский пингвин, несмотря на гордый вид и название, является очень осторожной и даже пугливой птицей. Многие попытки окольцевать его не увенчались успехом, так как при приближении потенциальной опасности начиналась такая паника, что пингвины разбегались, бросая яйца и птенцов.
У императорских пингвинов существует немного врагов, и естественный возраст этих птиц может достигать 25 лет.
Единственные хищники, убивающие взрослого императорского пингвина в воде или вблизи воды - это косатки (плотоядные дельфины) и морские леопарды.
Теперь немного о других видах:
- Королевский пингвин похож на Императорского пингвина, но немного мельче его размерами и ярче окраской. Длина тела королевского пингвина составляет от 91 см до 1 м.
File:Penguins Edinburgh Zoo 2004 SMC.jpg
Взрослые птицы имеют серую спину, по бокам чёрной головы и на груди крупные яркие оранжевые пятна. Брюхо белое. Птенцы бурого цвета.
- Хохлатый пингвин обитающий на островах Субантарктики, на острове Тасмания, на побережье Южной Америки. Длина тела - 55-62 см.
 Gorfou sauteur - Rockhopper Penguin.jpg 
Образует очень крупные колонии. Гнёзда устраивает на уступах скал, береговых склонах, нередко роет норы. В кладке 2-3 яйца.
- Золотоволосый пингвин: Взрослые золотоволосые пингвины имеют рост 50-70см при массе чуть более 5кг. Данный вид считается самым распространённым среди пингвинов, их численность по разным оценкам — от 17 до 20 миллионов особей.
- Большой пингвин имеет средние размеры: рост около 55см и масса около 4кг. Сзади пингвин черный, спереди белый, клюв красный. Как и остальные хохлатые пингвины, над глазами имеется хохолок с желтоватым оттенком.
Большой пингвин
Сейчас охота на пингвинов почти прекратилась, поголовье некоторых видов восстановлено. Однако над пингвинами нависла новая опасность - нефть, которая попадает в море и губит сотни тысяч птиц.
Желаю всем удачи в познаниях, а также не путать Арктику и Антарктику и их обитателей!

Мне в работе помогли источники:
http://commons.wikimedia.org
http://www.zoodrug.ru
http://miroland.com
и, кончено же, наш учебник географии.

10 комментариев:

  1. Здравствуй, Дима! Ты как всегда очень интересно рассказал об удивительных животных нашей планеты. Пингвины очень милые. :)Мне так жаль, что им, в связи с надвигающимся всемирным потеплением, приходится нелегко...Но надеюсь, это не отразится на их популяции.Ещё раз, спасибо за интересное сообщение.
    :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ваня. Да, крупным пингвинам сложнее чем другим. Но я думаю, что природа найдет способ им помочь.

      Удалить
  2. Здравствуй, Дмитрий. Прочел твою статью, очень интересная, молодец. Ты ничего не написал о пингвинах, живущих вне антарктиды, их много ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Аноним. Моя статья была про обитателей Антарктиды. А в общем пингвины обитают в открытом море Южного полушария: в прибрежных водах Антарктики, в Новой Зеландии, южной части Австралии, Южной Африке, по всему западному побережью Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, а также на Галапагосских островах вблизи Экватора. Пингвины предпочитают прохладу, поэтому в тропических широтах появляются только с холодными течениями на западном побережье Южной Америки или Бенгельским течением, возникающим у мыса Доброй Надежды и омывающим западное побережье Южной Африки. Спасибо вам за отзыв.

      Удалить
  3. Привет, статья очень познавательная и интересная. А еще я не давно узнал, когда посещал дельфинарий в Сочи, что там имеется пингвинарий в парке Ривьера. Там обитают не только пингвины, но другие морские животные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Саша, спасибо за отзыв. Я пингвинов в "живьём" ещё не видел. Когда буду в Сочи обязательно схожу в пингвинарий.

      Удалить
  4. Дима, спасибо за интересный и подробный рассказ! Я думаю, что теперь все ребята запомнят, что родина пингвинов - Антарктида, а белых медведей - Арктика! Больше всего меня поразила (не знала этого) способность группы пингвинов так поднимать температуру внутри и что они меняются (а то сразу стало жалко тех, кто с краю)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лилия Павловна, я думаю, что ребятам в 7 классе должно быть стыдно путать Арктику и Антарктику и их обитателей. А про пингвинов я многие факты узнал, когда писал статью. Мне нравится, что они заботятся о малышах и поддерживают друг друга (даже не все люди так делают).

      Удалить
  5. Дима, спасибо за такой интересный и познавательный рассказ! Я узнала много нового из твоего сообщения. Действительно, пингвины - удивительные животные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя за отзыв. Я рад, что статья тебе понравилась. Пингвины классные, было бы здорово, если бы в нашем "сафари"- парке был вольер с ними.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...