Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Праздник радости и скорби

Сейчас в нашем городе проходит городской месячник оборонно-массовой и военно-патриотический работы, во время которого происходят разные мероприятия, в том числе и встречи с ветеранами войн.
12 февраля, в день 71-й годовщины освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков к нам в гости пришли ветераны Великой Отечественной войны - члены Совета ветеранов Прикубанского округа:

Алла Георгиевна Головко и
Виктор Адамович Солопанов.
Виктор Адамович рассказал нам о войне советского народа с фашистами, о коварных планах Гитлера по захвату Советского Союза, о попытках сломить дух русского народа, о том, как противостояли натиску ненавистного врага наши солдаты... Затаив дыхание мы слушали рассказ очевидца этих событий.
Простыми словами он говорил о невероятных событиях. Его громкий голос долетал до каждого сердца и навсегда поселялся в нём.
А Алла Георгиевна  тихо сидела вместе с нами за ученическим столом и грустно-грустно кивала головой в такт словам рассказчика.
Мы все хорошо знаем её историю (помните, Ваня Пащенко писал об этом в нашем блоге). Как она оказавшись в захваченном фашистами Краснодаре, продолжала жить и бороться. В то трудное время ей было всего 14 лет, она была тогда нашей ровесницей. И каждый из нас задумался "А смог бы я?"
Такие встречи очень полезны нам, молодому поколению, не знавшему войны. Ни один учебник, ни одна исторически написанная диссертация не расскажут всей правды о войне так, как говорят глаза ветеранов.

Спасибо Вам, дорогие Алла Георгиевна, Виктор Адамович, и всем ветеранам за Великую Победу, за наше чистое небо, за предоставленные нам возможности сделать этот мир лучше, чище, человечнее!

4 комментария:

  1. Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы! И нужно было быть очень сильным народом, иметь стальной характер, обладать великой нравственной силой, чтобы противостоять врагу, побороть его несметные силы! Низкий поклон всем защитникам, всем ветеранам!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравился рассказ. Слушала внимательно и много нового узнала. Дорогие Алла Георгиевна Головко и Виктор Адамович Солопанов, спасибо вам большое за то, что вы пришли к нам. Здоровья вам!! Это самое главное в жизни. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо вам, дорогие наши ВЕТЕРАНЫ ! Каждый из вас достоин славы, спасибо вам за ПОБЕДУ! Мне очень понравился рассказ Солопанова Виктора Адамовича. Мои прадеды тоже воевали на этой войне, только не все вернулись с боя.

    ОтветитьУдалить
  4. Ваня, огромное спасибо тебе за рассказ. Если ты не возражаешь, я отдам этот материал в школьную газету.
    А всем ветеранам, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше, я очень хочу пожелать здоровья покрепче и благополучия!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...