Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

четверг, 30 октября 2014 г.

Бесценные подарки от "Самого синего в мире..."

Что остается после праздника, конкурса, победы? Правильно, подарки! Одержав победу в финале V краевого интеллектуального конкурса "Самое синее в мире..." мы получили поистине бесценные книги, которые очень помогут нам в подготовке к следующему, VI конкурсу. Чем? Да тем, что в этих книгах очень много информации, которую необходимо знать для того, чтобы правильно сориентироваться в огромном количестве материалы, публикуемого в интернете. В блоге "Я и моя семья"я писал о проблеме, с которой столкнулся во время подготовки к конкурсу, но теперь, благодаря этим книгам проблем станет немножко меньше.
Вот так, постепенно я пытаюсь обратить внимание читателей на то, что интернет - это, конечно же, незаменимый помощник, но книги (особенно специальные издания) тоже надо хотя-бы просматривать.
Мне выпала честь первому ознакомиться с подаренными книгами. Я хочу вкратце рассказать о них.

Монография Шпакова Александра Эдуардовича "Моя личная география" с дарственной надписью и автографом. Такой книгой похвастаться могут разве что 14 команд - финалистов V конкурса "Самое синее в мире..." и ещё совсем небольшое количество людей, ведь тираж этой монографии всего 500 экземпляров.
В этой книге отражены воспоминания автора о путешествиях от Италии и Алжира до Монголии с 1969 года по настоящее время. Интересно и с исторической, и с географической, и с общечеловеческой точки зрения, ведь всегда интересно узнать, что человек чувствует в тот или иной момент путешествия.
А в этой брошюре Всероссийской общественной организации "Русское Географическое Общество" дана краткая информация об обществе, истории, региональных отделениях, экспедициях, охране природы, издательской деятельности, присужденных грантах и грантовых проектах, проведении общественных мероприятий, международной деятельности и других моментах РГО.
Меня привлекла одна фотография. Посмотрите, сколько молодых мужчин находится в зале. До этого я считал, что география - это женская наука (ведь в школах обычно географию преподают женщины), а теперь знаю, что мужчин-географов очень много. 
О книге Васюкова Семена Ивановича "Край гордой красоты" я узнал давно. Ещё когда мы ездили с экскурсией в Новороссийский исторический музей-заповедник, я обратил внимание на оригинал этой книги, изданной в 1903 году и захотел ознакомиться с её содержанием. И вот теперь, благодаря издательскому центру Краснодарского регионального отделения РГО я держу эту книгу в руках и имею возможность прочитать её "от корки до корки" (тираж 2000 экземпляров)

И ещё более редкое издание (тираж 150 экземпляров!) Вестник Краснодарского регионального отделения РГО, в котором можно не только прочитать о последних научных исследованиях, но и ознакомиться с авторами. Меня сразу же привлекла работа "Экологические условия восточной части Черного моря в пределах Краснодарского края для развития марикультуры моллюсков". Почему? Во время подготовки к конкурсу я обратил внимание на то, как расплодившаяся рапана истребляет естественные популяции мидий и устриц. Это становится настоящим бедствием Черного моря. Даже в домашнем задании мы предложили исследование этой проблемы. Оказывается, это интересует не только нас.
В издании представлено 70 научных статей по вопросам:
- физико-географических и геолого-геоморфологических исследований,
- экономико-социально-географических и геополитических исследований,
- рекреационных исследований,
- геоэкологии, природопользования и охраны окружающей среды,
- антропогенные ландшафты, природное и культурное наследие,
- медико-географические исследования,
- геоинформационное и картографическое обеспечение географических исследований,
- вопросы географического образования,
- экспедиционные исследования, топонимика, краеведение.
А также представлен интересный раздел "Русское географическое общество в лицах", в котором рассказано о некоторых членах РГО.
Вот такие полезные подарки мы получили от Краснодарского регионального отделения всероссийской общественной организации Русское Географическое Общество в подарок. Спасибо!

7 комментариев:

  1. Иван, книга - это кладезь знаний, это то, что ВСЕГДА есть под рукой, где можно вставить закладочку, на полях сделать пометочки. Во времена моего детства и юности, самым дорогим подарком считалась книга. Многие книги в моей домашней библиотеке с дарственными надписями друзей, родителей, учителей. Многие стали настольными. И до сих пор самый лучший для меня подарок - книга, последнюю мне подарила коллега "Энциклопедия русских царей".
    Желаю Вам изучить подаренные книги, они помогут достичь новых вершин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Мне нравится "проводить вечерок в компании с книжкой" (так говорит моя мама).
      Когда хочется о чем-то поразмыслить, подумать, составить своё мнение о том или ином событии, я беру в руки книгу (в зависимости от настроения), открываю на любой странице и просто читаю... :)

      Удалить
  2. Иван, и у меня есть такая привычка, пара-тройка книг всегда лежит на прикроватной тумбочке)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Борисовна! Я в последнее время замечаю, что у меня очень много общих привычек с...учителями...:)
      Может мне стоит подумать о профессии педагога? ;)

      Удалить
    2. Здравствуй, Иван, может быть и стоит... Столько сразу захотелось мне тебе пожелать, но не будем торопить события..., но уверена, кое-кому твои мысли будут по нраву ;)

      Удалить
    3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Моей маме эта идея не показалась невозможной ;) Только она сказала, что надо стать более уверенным в себе и более настойчивым. Правда?

      Удалить
  3. Книги интересные. Я просто зачитываюсь. ;) Конечно, это интересно не широкому массовому читателю, но в свете последних событий (конкурс), мне любопытно узнать некоторые сведения.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...