Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

вторник, 7 октября 2014 г.

Скейтбординг - одно из любимых увлечений молодежи


Всем привет! Сегодня я хотела бы поговорить о таком популярном и экстремальном виде спорта, как скейтбординг. Прогуливаясь по городу, проезжая в маршрутке или на машине, да и просто глядя в окно, можно заметить ребят, которые катаются на "досках". Порывы ветра в лицо, быстрая езда и уникальные трюки - разве не удовольствие? Ну, и конечно же, такое удовольствие не может быть без ссадин...
Человека, занимающегося скейтбордингом, называют скейтбордистом или скейтером. В основном скейтбордингом увлекаются ребята  в возрасте 14-19 лет. В 2004 году был основан праздник, который отмечается  каждый год 21 июня.
      С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?
История скейтоборда начинается с конца 1930-х годов. Первыми скейтами были ящики и доски с прикреплёнными колёсами. Позже ящики были заменены на доски из спрессованных слоёв древесины - похожие на те, которые используются в настоящее время.
Популярность скейтбордов с каждым годом резко менялась. Требовалось постоянное улучшение деталей. Продолжались такие изменения до 1980 года, пока Алан Гелфанд не изобрел прыжок без рук. Позже этот трюк стал называться "ollie". Развитие грэб-трюков Джорджом Ортоном и Тони Альвой, позволило скейтерам выполнять трюки в вертикальных рампах (Рампа - это специальное сооружение, используемое в скейтбординге) Но, поскольку большинство скейтеров в то время не имели доступа к рампам и не могли себе позволить собственные рампы, стрит-стиль завоевал популярность. Одним из пионеров стиля стрит стал Родни Маллен, который изобрёл многие современные трюки, такие как impossible и kickflip.
Скейтер выполняет трюк Kickflip.
В настоящее время большинство скейтеров катаются в стиле стрит, поэтому скейты претерпели изменения в размерах. Их длина составляет от 30 (76,2 см) до 32 дюймов (81,28 см), ширина — от 7 до 8,6 дюймов
                                                                  ВИДЫ ТРЮКОВ

Ollie - базовый трюк современной школы скейтбординга, заключающийся в поднятии доски в воздух без помощи рук. Интуитивно не понятен, что вызывает трудности в освоении. При обилии практики, понимание приходит непременно. Стабильность и высота выполнения возрастают со временем.




Флипы  - трюки, добавляющие к Ollie придание доске вращения в одной или нескольких плоскостях, сочетающие различные комбинации.





Грэбы - вид трюков, в которых скейтер выполняет захват скейта руками.
Слайды и грайнды - виды трюков, в которых скейтер выполняет скольжение на каком-либо предмете. Грайнды - скольжение на подвеске, слайды - скольжения на доске.

Мэнуал - трюк, заключающийся в балансировании на одной из колесных осей скейтборда.







Липы, стэллы, стэнды - виды трюков, в которых скейтер удерживает равновесие на краю рамп, бордюров, рэйлов, стоя на доске, траках, на одной ноге или собственных руках/руке.


   
         СТИЛИ КАТАНИЯ
                                                               
Флэтленд - стиль, в котором трюки выполняются на ровных поверхностях (таких как асфальт, гранитные плиты) без препятствий.
Стрит - стиль, в котором трюки выполняются на улице. В нём используются такие препятствия, как лестницы, бордюры, карнизы, поручни.
Фристайл - стиль, в котором трюки делаются только на плоскости. Был распространён в 70-80-х годах.
Верт - стиль, в котором все трюки выполняются на рампе.
Парк - стиль, в котором трюки выполняются в специально построенных парках - на рампах. Скейт-парк может имитировать такие препятствия как бордюры, лестницы, перила и другие.

На этом, наверное, и закончим. Надеюсь, вы узнали что-то новое для себя из этого текста. Спасибо за прочтение, до скорого!

5 комментариев:

  1. Настя, очень интересная информация о скейтерах! Я всегда с удовольствием наблюдаю, как катаются на досках, но сам не пробовал. Прочитав твою статью я теперь лучше смогу разбираться во всех этих движениях. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, спасибо тебе за такой подробный и интересный рассказ! Теперь я по-новому взгляну на ребят со скейтами, когда увижу. Буду искать в из движениях указанные тобою фигуры...
    А почему тебя заинтересовала эта тема? Ты тоже катаешься на скейте?

    ОтветитьУдалить
  3. Увы, собственного скейта у меня нет. Но примерно лет 5 назад меня учили кататься. Правда закончилось мое учение ссадинами и синяками:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, А не хочешь ещё попробовать? Правда я слышал, что скейт - это "предмет личного пользования" и он должен быть индивидуальным? ;)

      Удалить
    2. Нет,не хочу =) И да,ты прав,что скейт - это личное =)

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...