Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

пятница, 19 июня 2015 г.

Каникулы - хороший повод чему-то научиться

Вчера мы с Лилией Павловной побывали на уникальном занятии в 53 школе, которое проходило в рамках встреч блогеров города Краснодара "Невиртуальная реальность".
Кратко поясню. что это за встречи. Ещё в 2012 году Лилия Павловна предложила краснодарским блогерам вынести общение за пределы виртуальности, но в то время не было такой мощной основы, поэтому осуществиться эта гениальная идея смогла только сейчас.

Каждая встреча - это мастер-класс, на котором все присутствующие учатся что-то делать своими руками. Я уже смог овладеть основами свит-дизайна, узнал множество способов приготовления суши и роллов, прошел психологический- тренинг "профилактика эмоционального выгорания", и вот сейчас прошел экспресс-курс обучения красивому письму под под руководством учителя начальных классов, Самойловой Надежды Александровны.
Каждая встреча - это хороший повод поделиться своими секретами, узнать что-то новенькое, попытаться проанализировать правила сетикета и многое другое.
И вот вчера я впервые увидел интересные тетрадки для "первого класса", как сказала Лилия Павловна "... в косую клеточку". Мы учились пытаться писать буквы "в домиках", соблюдая определенные правила: "домик для буковки, домик для соединения". Подобные упражнения помогают улучшить почерк, развивают мелкую моторику, и надо быть очень терпеливым, чтобы не сорваться. Каждая буковка - это мини-картинка с определенными правилами.
Для меня это было очень полезное занятие, потому что мой почерк не просто "желает быть лучше", но просто катастрофа.
А сейчас, когда меньше чем через год, предстоит письменный экзамен в рамках ГИА, одним из требований которого является "разборчивый почерк", я думаю, мне (и не только мне) надо основательно поработать над улучшением "разборчивого буквонаписания".
Ребята, предлагаю всем (даже тем, у кого хороший почерк) попробовать основы каллиграфии. Поверьте, это не так то просто.

10 комментариев:

  1. Действительно, ребята, очень нелегко. Но, представляете, как тяжела проверять педагогам работы, в которых напрочь отсутствуют навыки каллиграфии и чистописания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Я очень надеюсь, что ребята с "неразборчивым" почерком задумаются и поддержат моё начинание :)

      Удалить
  2. Ванечка, у тебя отлично получилось! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна, я очень старался. Несмотря на кажущуюся легкость написания буковок по клеточкам - это очень непросто :)

      Удалить
  3. Добрый вечер, Иван! Ты замечательный ученик, спасибо! У тебя все получилось. Да, самое главное здесь - это терпение. Его-то я тебе и желаю! :) Успехов с столь сложном труде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Александровна, если у меня получится исправить свой почерк (к чему я приложу усилия), то всем буду рассказывать "КТО ВИНОВАТ!" :))

      Удалить
    2. Ваня, спасибо тебе за рассказ! К сожалению, проходит время, чем дальше от начальной школы, чем взрослее ребёнок, тем больше портится почерк...

      Ребята, подумайте о том, что НАДО обязательно работать над своим почерком!

      Удалить
    3. Добрый вечер, Лилия Павловна! Несомненно, надо работать над почерком. Я вот только удивляюсь, КАК некоторым ребятам без особых усилий удаётся писать красиво и понятно? (Вот бы ещё грамотно и без ошибок ;) ) Может это генетическая особенность?:))

      Удалить
  4. Ваня,на каникулах надо отдыхать и набиратся сил,а ты всё учишся и работаешь!Когда отдыхать собираешся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый "Аноним"! На каникулах, конечно же надо отдыхать и набиратЬся сил. Но бывает так, что учишЬся, учишЬся, а толку мало. Дорогой "Аноним", а ты не собираешЬся немного позаниматься на каникулах?

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...