Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

воскресенье, 12 августа 2012 г.

Герои арктических льдов

Ребята!
Совсем немного осталось до Дня знаний! Предлагаю вам уже сейчас начинать потихоньку "втягиваться" в учёбу, но сделать это интересно и с пользой! Помните, мы договорились, что конкурс ученических портфолио за этот учебный год будет проведён не только в классе, но и лучшие 3 портфолио от каждого класса будут участвовать в конкурсе между ребятами из всей параллели шестых классов!
1 сентября я расскажу всем вам о новом конкурсе, который будет о...  загадочной Арктике и её исследователях. Ведь 2012 год можно по праву назвать арктическим – ведь в этом году мы отмечаем несколько юбилейных дат, связанных с Арктикой:
100-летие экспедиции В.А. Русанова, 100-летие экспедиции Г.Я. Седого, 80-летие экспедиции О.Ю. Шмидта, 75-летие трансконтинентального перелета В.П. Чкалова и 75-летие Первой дрейфующей станции.

Немного полезной информации...
Владимир Александрович Русанов (1875 – 1913?) – русский исследователь Арктики, участник французской научной экспедиции на Новую Землю под начальством Шарля Бенара, руководитель нескольких научных экспедиций. В 1911 году обошёл вокруг Новой Земли на парусно-моторной яхте «Полярная». В 1912 году В.А. Русанов возглавил экспедицию, целью которой было обследование угленосных районов Шпицбергена; затем отправился в плавание вокруг мыса Желания на восток, после чего весь экипаж яхты пропал без вести (время и обстоятельства гибели экспедиции остались невыясненными) рядом с полуостровом Михайлова. Именем Русанова названы бухта и полуостров на Новой Земле, ледник на Северной Земле, гора в Антарктиде.

Георгий Яковлевич Седов (1877 – 1914) — российский гидрограф, полярный исследователь. В 1912 году Г.Я. Седов организовал экспедицию на Землю Франца-Иосифа. Оттуда он планировал продолжить путь к Северному полюсу на собачьих упряжках по дрейфующим льдам. Однако у Новой Земли судно попало в ледовый плен. Лишь через год, освободившись ото льда, корабль достиг северного архипелага. Сам Седов погиб на пути к полюсу и был похоронен на острове Рудольфа.

Отто Юльевич Шмидт (1891 - 1956) - советский учёный, математик, географ, геофизик, астроном. Исследователь, исследователь Севера, герой Советского Союза. В 1932 году экспедиция под руководством О.Ю. Шмидта на ледокольном пароходе «Сибиряков» в одну навигацию прошла весь Северный морской путь, положив начало регулярным плаваниям вдоль берегов Сибири. Именем О.Ю. Шмидта названы остров в Карском море, полуостров в северной части Новой Земли, мыс на побережье Чукотского моря, одна из вершин и перевал в горах Памира, а также Институт физики Земли.

Валерий Павлович Чкалов (1904 – 1938) - советский лётчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза. В 1937 году В.П. Чкалов возглавил экипаж самолёта, совершившего первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (США). Именем Чкалова назван остров в Сахалинском заливе Охотского моря, один из пиков Богосского хребта (Большой Кавказ).

Дрейфующая станция «Северный полюс» («Северный полюс-1», «СП», «СП-1») — первая в мире советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция. Официальное открытие «СП» состоялось 6 июня 1937 года (недалеко от Северного полюса). Состав станции: руководитель И.Д. Папанин, метеоролог и геофизик Е.К. Федоров, радист Э.Т. Кренкель, гидробиолог и океанограф П.П. Ширшов. Через 9 месяцев (274 дня) дрейфа станции на юг льдина, на которой она была расположена, была вынесена в Гренландское море. 19 февраля 1938 года ледокольные пароходы «Таймыр» и «Мурман» сняли четвёрку зимовщиков со льдины в нескольких десятках километров от берегов Гренландии. Научные результаты, полученные во время дрейфа, получили высокую оценку специалистов. За выдающийся подвиг, совершённый во славу науки и в деле освоения Арктики, всем четверым полярникам было присвоено звание Героя Советского Союза.

1 комментарий:

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...