Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

Олимпиада-2014

7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для России Олимпиада, первую - Олимпиаду-80 - помнят даже те, кто во время ее проведения в Москве был совсем ребенком. Но то была летняя, а это зимняя - все совсем по-другому, и снова волнуется страна, как в первый раз.
То, что местом для проведения соревнований по зимним видам спорта был выбран Сочи - город-курорт и «летняя столица» России, поначалу приводит в замешательство. Однако почти сразу же становится ясно, что это всего лишь еще один вызов, дополнительный повод для гордости: Сочи станет первым городом с субтропическим климатом, где пройдут зимние Олимпийские игры.
Мы - дети Краснодарского края, и потому не можем пройти мимо такого знаменательного события!


Мы все с нетерпением ждем начала Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Для нашей страны это большая честь, а для нас не только возможность увидеть наших олимпийцев, проникнуться олимпийским духом, но и  строительство замечательных спортивных объектов на территории края. Я хочу рассказать о Большой олимпийской стройке.
Читать далее...

Очень скоро в городе Сочи начнутся Зимние олимпийские игры. Подготовка к ним идет полным ходом. Уже готовы спортивные арены для проведения соревнований, но нужно еще встретить и разместить очень много гостей, которые приедут на игры.
В начале мая я приехал в Сочи на международный фестиваль "Цветущая магнолия" и во время прогулок по городу обратил внимание, как строится город. Читать далее...

В Древней Олимпии на острове Пенелопес у храма Геры состоялась церемония зажжения огня зимних Олимпийских игр 2014 года. Эту церемонию я наблюдал в прямом эфире и хочу рассказать вам о ней. Читать далее...




Греческий этап эстафеты Олимпийского огня закончился в пятницу, 4 октября в Афинском Акрополе, где в древнем храме от факела была зажжена лампада, которая утром 5 октября на мраморном стадионе была передана российской делегации, в составе которой находилась единственная шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова. Читать далее...

Олимпийский огонь прибыл в Москву и началось его большое шествие.
 Тысячи людей выходят на улицы городов, чтобы увидеть удивительный огонь, зажженный в Древней Греции.
Читать далее...

Сегодня ночью пришло сообщение, что Олимпийский Огонь доставлен на СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС!!! Это большая победа! Запомните эту дату 19 октября 2013 года 23часа 08 минут по московскому времени, ведь она войдёт в историю олимпийского движения.
Читать далее...

Репортаж Александра Дядюра о строительстве олимпийских объектов в Сочи: "Строительство идет очень большое. Мне удалось проехать в самый центр, там, где скоро начнется Олимпиада и заканчивается строительство..."
Читать далее...  


Одной из постоянно обсуждаемых тем в нашем классе является "Эстафета олимпийского огня". Ежедневно мы узнаем о продвижении олимпийского факела из теленовостей, газет, и конечно же интернета. Очень много публикуется материала на различных сайтах и мы, найдя что-то интересное обязательно обсуждаем это со своими друзьями.

А сейчас напомню, где побывал Олимпийский огонь с 20 октября по 3 ноября 2013 года.
Прежде всего хочу с гордостью отметить, что Олимпийский огонь, побывав на Северном полюсе, благополучно вернулся в Мурманск за рекордное время!
Во время этой экспедиции было установлено несколько рекордов:
1) Впервые ледокол достиг Северного Полюса в условиях полярной ночи.
2) Ледокол проделал путь 1395 морских миль за 91 час 12 минут, со средней скоростью 13,5 морских миль при толщине льда 1,3 метра. (Вспомним уроки физики и математики и убедимся, что это было действительно непросто)
3) В экспедиции приняли участие представители 8 стран, входящих в арктический совет (Россия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Канада, США, Исландия, Дания)
Очень интересный фоторепортаж я обнаружил на "Странице виртуальных путешественников "Эстафета олимпийского огня на Северный Полюс. Как это было"sergeydolya.livejournal.com/687850.html 
Советую посмотреть. Там такие фотографии! Очень интересно!

20 октября -.Вологда
21 октября - эстафета не проводилась, всвязи с длительным переездом в Карелию.
22 октября - КАРЕЛИЯ: остров Кижи - Петрозаводск
23 октября - Пряжа, Олонец
24 октября - Великий Новгород
25 октября - Изборск, Псков
26 октября - Гатчина
27 октября - Санкт-Петербург
28 октября - Крондштат, Ломоносов. Петергоф, Павловск
29 октября - Светлогорск, Калининград
30 октября - Мурманск
1 ноября    - ПРИМОРЬЕ : Северодвинск, Архангельск
2 ноября    - Сыктывкар
3 ноября    - Нарьян-Мар


До открытия зимних Олимпийских игр осталось совсем немного времени, заканчивается строительство олимпийских объектов, остались "последние штрихи". Приветливый Сочи готовится встретить Олимпийскую эстафету, которая с каждым днём всё ближе и ближе к заветной чаше. Миллионы людей во всём мире следят за этим знаменательным событием. Олимпиада ещё не началась, а Олимпийские рекорды уже устанавливаются. Рекорд этой недели - Олимпийский факел побывал в космосе ! 

7 ноября в 08 часов 14 минут (по московскому времени) с Гагаринской стартовой площадки космодрома Байконур стартовал пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-11М" украшенный олимпийской символикой с олимпийским факелом на борту.
Предлагаю посмотреть несколько снимков из космоса, чтобы вы смогли оценить всю мощь и грандиозность этого события. Так выглядит МКС на орбите планеты Земля.
Вот к ней приближается пилотируемый космический корабль 
Происходит стыковка космического корабля с  Международной космической станцией
И вот он, волнующий момент! 38-я космическая экспедиция в составе Коици Вакаты (Япония), Михаила Тюрина (Россия), Ричарда Мастраккио (США) доставила Олимпийский факел на Международную космическую станцию, где их восторженно встретили члены экипажа.
9 ноября космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли факел в открытый космос, передавая его друг другу.

 Здесь можно зафиксировать ещё несколько мировых рекордов:
Во-первых - самая высокая скорость движения Олимпийского факела,
Во-вторых - самый длинный этап эстафеты (несмотря на то, что по времени эстафета длилась недолго, космонавты с факелом пролетели тысячи километров!)
11 ноября Фёдор Юрчихин, Карен Найберг и Лука Пармитано на спускаемом аппарате космического корабля "Союз" вернули Олимпийский факел на Землю.
Факел в космосе (по понятным причинам) не зажигали, но именно этот факел будет зажжён последним в эстафете и именно от него зажгут чашу олимпийского огня в Сочи.
А тем временем Олимпийский огонь продолжает свое шествие по земле. На этой неделе огонь путешествовал по тундре.
4 ноября - в Новом Уренгое, Салехарде огонь побывал в Ледовом дворце
5 ноября - Нефтеюганск
6 ноября - в Ханты-Мансийске олимпийский огонь встретили 43 тысячи человек, 128 факелоносцев
7 ноября - Норильск (32 факелоносца, 8,2 километра.)
8 ноября - Республика Саха-Якутия. Эстафета началась в столице алмазного края на территории кемберлитовой трубки "Мир" и продолжилась в уникальном подземелье "Чочур Муран" - царстве вечной мерзлоты, где круглогодично сохраняется температура в пределах -5-10 градусов ниже нуля. (Если учесть, что в момент эстафеты температура воздуха снаружи была минус 25 градусов...то, как ним странно...в царстве вечной мерзлоты можно...немного согреться...)
Вот так, и на земле, и в космосе шаг за шагом, километр за километром Олимпийский огонь приближается к самой южной столице Зимних Олимпийских игр.










Олимпийский огонь, зажжённый в Афинах, продолжает свой путь по России.
Российский этап эстафеты, начавшийся в столице нашей Родины городе-герое Москва, уже проделал путь в (даже не определить сколько) километров... Ведь факел с огнём побывал и на Северном Полюсе, и в Космосе, и на дне озера Байкал! Тысячи людей пронесли его через всю Среднюю полосу России, Урал, Сибирь и Дальний Восток. С каждым днём эстафета приближается к финишу, который состоится 7 февраля 2014 года на центральном стадионе "Фишт" города Сочи ровно в 20 часов 14 минут.

Кажется совсем недавно было принято очень смелое решение провести Зимние Олимпийские Игры в южном городе Сочи. Началось строительство спортивных объектов ...и вот уже завтра, 7 января, открывается медиацентр, где в круглосуточном режиме будут работать одновременно 6 тысяч журналистов, освещающих Олимпиаду.
А в новых Олимпийских стадионах и горных трассах во всю уже проводятся тестовые соревнования по фигурному катанию, кёрлингу, санному спорту, фристайлу, бобслею...
Прошли международные тренировочные недели для всех зарубежных атлетов, которые ещё до начала Олимпиады получили возможность познакомиться и самим опробовать  олимпийские трассы ещё до начала Олимпийских игр.
Как видите, несмотря на то, что на Кубани ещё снег не выпал...в предолимпийским Сочи его достаточно! 
Если посмотреть на схему маршрута олимпийского огня, то можно наглядно убедиться, как много городов уже встретило эстафету, и как скоро огонь посетит следующий город.
Напомню, что сегодня, 6 января, эстафета переходит от города Кирова (№59) к Нижнему Новгороду (№60). Напомню, что Краснодар (№83) примет эстафету 4 февраля . Осталось меньше месяца.

Олимпийский огонь прибыл на Северный Кавказ

Всё ближе и ближе к финалу подбирается эстафета Олимпийского огня . 23 января была пересечена граница Северного Кавказа истолица Северо-Кавказского федерального округа Пятигорскстал первым городом на Северном Кавказе, принявшим эстафету Олимпийского огня 2014 года. Это 121 звено в эстафете.


В Пятигорске эстафету олимпийского огня встретили на железнодорожном вокзале хлебом-солью представители городской администрации и творческие коллективы.
Глава города Лев Травнев назвал Пятигорский этап "...началом северо-кавказского вояжа олимпийского огня".
Особенностью Пятигорского этапа было то, что его пронесли по значимым местам города:
-по легендарной узкоколейке, отметившей в этом году 110-летие. на специальном белом вагоне, оформленном олимпийской символикой (дистанция-855 метров)
-по сердцу курортного Пятигорска- парку "Цветник"
-по знаменитому "Провалу"
-по месту дуэли М.Ю.Лермонтова
Дальше эстафета прошла у памятника генералу Ермолову, у вечного огня, зафиксировала время, оставшееся до начала Олимпиады у часов Олимпиады (15 дней, 4 часа,16 минут, 59 секунд)
Олимпийский огонь в чаше зажгли глава города Лев Травнев и заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр по боксу Давид Айрапетян.
24 января Олимпийский огонь прибыл в город Ставрополь.
Вместе с официальными лицами города, поезд с Олимпийским огнём встречали корреспонденты "КП", которые предлагают к просмотру онлайн-трансляцию, которую я прокомментирую.
Вот первые шаги Олимпийского огня по Ставропольской земле.
На вокзале среди встречающих было много людей, одетых в национальные казачьи костюмы. Сразу стало ясно : Огонь прибыл на казачью землю.





Утро было туманное, но со временем туман рассеялся и эстафета пронеслась по улицам города
Право первому нести олимпийский факел предоставлено Андрею Чемеркину - знаменитому ставропольчанину, Олимпийскому чемпиону, многократному победителю и призёру мировых и европейских первенств по тяжелой атлетике.
,
И вот зажжён факел в городе Ставрополь! 

 Завтра он отправится в Элисту, потом в Астрахань ... и так дальше и дальше из города в город...и всё ближе и ближе...
Готовимся к встрече в Краснодаре!
Сегодня произошло одно из самых грандиозных событий города!
 Эстафета Олимпийского огня 
2014 года прибыла в Краснодар. 
Это событие мы ожидали с огромным нетерпением и оно свершилось! 
Огонь Олимпиады, зажженный в древней Греции победным шагом движется по улицам города.
Предлагаю Вам небольшую он-лайн прогулку с маршрута эстафеты.

Прибытие олимпийского транспорта на территорию Оз-молл
Олимпийский транспорт
Комбайн, украшенный олимпийской символикой, на котором доставили Олимпийский огонь в город
Олимпийские трактора сопровождали комбайн во время движения
Факелоносцы направляются к месту проведения эстафеты.
Знакомые лица : Иван Чайка- председатель русского географического общества по Краснодарскому краю. Его стартовый № 25. Он пробежал свою часть эстафеты в 9-18 на Оз-молле

Эстафета огня по ул.Ставропольской.

Вечером всех нас ожидает грандиозное событие.
С 18-00 на Театральной площади состоится торжественное мероприятие, концерт и зажжение чеши с олимпийским огнём (20-14)
В 19-00 на площади Пушкина - самая зрелищная встреча эстафеты с участием лучших творческих коллективов Кубани, Кубанского казачьего хора, конного эскорта и много всего интересного.





7 комментариев:

  1. Зеленская Алина17 декабря 2013 г. в 21:09

    интересная статья ,а где написано про символы олимпиады

    ОтветитьУдалить
  2. Алина, пиши в блог! Опубликуем с удовольствием, тем более, что у тебя (я знаю!) есть много интересных историй!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, Ваня... А какие Алина сказки пишет замечательные... Вот бы опубликовать, чтобы все ребята прочитали!!!

      Удалить
    2. Я тоже МЕЧТАЮ прочитать эти сказки. Предлагаю помощь в опубликовании и оформлении сказок.

      Удалить
  3. Прошло уже больше года, а интерес к Олимпийской столице 2014 года городу Сочи только возрастает. В этом году на базе Сочи-олимпийского проводятся не только спортивные соревнования, но и большинство международных творческих конкурсов тоже "переехало" в этот удивительный, приветливый город.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная страничка. Здесь собраны все основные материалы об олимпиаде. Хорошая подборка, качественная! Спасибо тем, кто работал над созданием данной странички. Алексей Худолеев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Алексей! Мне приятен Ваш отзыв, ведь я знаю, что Вы были одним из тех, кто готовил Олимпийские игры :-bd Спасибо Вам и всем вашим коллегам :)

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...