Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Ах, да королева!

С 27 по 30 марта мы с Аленой Суходоевой участвовали в Открытом первенстве г. Сочи по легкой атлетике. Медалей и кубков пока, к сожалению, не привезли, но нам есть над чем работать.
 А все знают, что легкая атлетика – один из самых популярных видов спорта? В широких кругах любителей спорта она носит титул – Королева спорта. Легкая атлетика делится на пять разделов — ходьба, бег, прыжки, метания и многоборья.

  Ходьба —  Спортивная ходьба отличается от обычной как большей скоростью, так и специальной техникой. Спортивная ходьба классифицируется в зависимости от места проведения соревнований (дорожка стадиона, шоссе, дорога). 
Бег — один, из основных видов легкой атлетики. Бег подразделяется на гладкий (по дорожкам стадиона), с естественными препятствиями (кросс), с искусственными препятствиями (барьерный) и эстафетный.
 Прыжки включают в себя упражнения с преодолением длины и высоты. Они выполняются с места или с разбега. 
 Метания - перемещения спортивных снарядов на различные дистанции. Метания разделяют по характеру разгона снаряда (по прямой, по кругу с вращением) и способу их держания. С вращением метают диск, молот, ядро, по прямой — ядро, копье, гранату, мяч.
 Многоборья состоят из нескольких видов легкой атлетики. Название многоборья зависит от количества входящих в него видов. В многоборья включают бег, прыжки, метания. Проводят соревнований по троеборью, четырехборью и пятиборью, шестиборью и восьмиборью.
  
 История легкой атлетики начала свой отсчёт еще с Олимпийских игр в Древней Греции. Их программа состояла тогда в основном из легкоатлетических видов. На самых первых олимпиадах соревновались только в беге на длину стадиона (192,27 м). Позже в программе появился диаулос – бег в две стадии (туда и обратно). После чего появился бег на выносливость – долиходромос.
В 708 г. до н.э. атлеты уже мерились силами в пентатлоне (пятиборье), а позже в лампадериомасе – эстафетном беге, участники которого передавали друг другу горящий факел.

 Начало распространению лёгкой атлетики в России было положено в 1888 г., когда в Тярлево, недалеко от Петербурга, был организован спортивный кружок. В том же году там было проведено первое в России соревнование по бегу. Впервые первенство России по лёгкой атлетике проходило в 1908 г. В нём приняли участие около 50 спортсменов.

3 комментария:

  1. Умницы! Всё ещё впереди! Главное, что есть потенциал!

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж! сегодня завоевали 1 место по гандболу, а медалей и грамот хватило не на всех, обидно, хоть плачь :))

    ОтветитьУдалить
  3. Полина, у нас еще будут медали! Я вот вообще без соревнований дома просидела...(((

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...