Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 9 января 2013 г.

Интересные факты!

Где люди живут дольше всего?
Самая большая в мире продолжительность жизни у японцев. В среднем японские мужчины живут 78 лет, а женщины — 85 лет. На Окинаве, одном из японских островов, живет около миллиона человек, и 900 из них являются долгожителями, то есть им больше 100 лет. Ученые связывают это с тем, что окинавцы едят больше соевых продуктов, чем кто бы то ни было, а вдобавок потребляют много разнообразных овощей и фруктов, богатых антиоксидантами.

После Окинавы больше всего долгожителей в горном городке Оводда на острове Сардиния — пятеро из населения в 1700 человек. В течение многих столетий жители Оводды жили изолированно от остального мира и выбирали жен и мужей только из местных семейств. Возможно, именно поэтому там очень мало генетических заболеваний.



Почему береза – символ России? 

Как известно, одним из главных символов нашей великой державы с давних пор является береза. Нам, русским людям, трудно представить себе поле или лес, где не было бы этой белой красавицы.
На сегодняшний день береза является, вероятно, самым распространенным деревом в наших широтах. Она считается символом чистоты и возрождения, но в тоже время древние славяне считали, что в ней могут обитать злые духи и русалки. В северной части страны жители были уверены, что растение это несчастливое, а потому никогда не строили дома в березовых рощах. Существовали и другие приметы, касающиеся белой красавицы. Так, когда-то ходил слух, что если топить печь березовыми дровами, тогда в доме появятся клопы или если во дворе женатого мужчины посадить такое дерево, то это может плохо для него закончиться, вплоть до смерти. Тем не менее, береза все же чаще сочеталась с хорошими поверьями. Например, в переводе на русский язык название дерева означает «беречь», от слова «берегиня» (языческое божество у славян, которое они считали матерью всех известных духов и именно ее образ ассоциировался у людей с березкой). Кроме того, растение это изначально ассоциировали со здоровьем и плодородием и лишь после его стали считать символом женского начала и красоты.
Что же касается популяризации растения, то этому мы обязаны нашим поэтам, в особенности Сергею Есенину, который очень любил березу и воспевал ее во многих своих стихотворениях. Дерево это также ассоциируется с русским пейзажем, по которому так скучают русские переселенцы, покинувшие нашу страну…


Почему символ Канады – кленовый лист? 

Канада – многокультурная, имеющая два официальных языка (французский и английский) страна, находящаяся в Северной Америке. В техническом и промышленном плане она является весьма развитой, имеет многоотраслевую экономику, основывающуюся на больших природных ресурсах и торговле с другими государствами, включая близлежащие США. На флаге Канады изображен кленовый лист на фоне широкой белой полосы, по краям – красные полосы. Что это означает?
Сахарный клен – один из главных символов этой страны. Именно здесь многие европейцы впервые в своей жизни встречали данное растение. Это высокое листопадное дерево, чья высота может достигать 40 метров. Имеет густую, пышную крону. Осенью листья окрашиваются в красный цвет и смотрится это безумно красиво. Впрочем, ранней весной эти деревья так же «краснеют», когда на них появляются почки. Но данный вид клена славится не только этим – с давних пор из него вырабатывают знаменитый кленовый сироп и сахар. Это сейчас его производят только для туристов, а пару веков назад кленовый сахар пользовался большим спросом.
Кстати говоря, нынешний флаг Канады ведет свою историю с 1965 года. До этого на нем была изображена веточка с тремя кленовыми листиками в центре на белом фоне, а полосы по бокам были синего цвета и имели гораздо меньшую ширину, нежели красные сейчас/


Почему в Вашингтоне нет небоскребов? 

Вашингтон, что находится в округе Колумбия, является столицей соединенных Штатов Америки и назван он в честь самого первого президента США Джорджа Вашингтона. Интересно, что Джордж лично выбрал место для будущей столицы между Виргинией и Мэрилендом, где был заложен первый камень.
Вашингтон – один из самых красивых городов в США. Здесь находится очень много значимых объектов. Например, Белый Дом, Пентагон – здание военного министерства Америки, штаб квартира ФБР, здание современного конгресса Капитолий, библиотека конгресса (между прочем, одна из самых крупнейших в мире: здесь насчитывается порядка 26 миллионов книг, 36 миллионов рукописей, множество фотографий, карт и даже архивы 23 президентов Соединенных Штатов).
Молл или Mall – одна из самых известных достопримечательностей этой столицы. Это парковая зона, вокруг которой находятся здания многих музеев, включая Национальную галерею искусств, пользующуюся мировой славой. Вход в каждый из них – бесплатный.
Интересная особенность Вашингтона – это, наверное, единственный в мире город, которым управляет сам президент, а не мэр. Что касается нашего главного вопроса, то действительно, здесь запрещено строить здания, высота которых будет превышать высоту Капитолия. Таково решение правительства. Кстати, в городе проживает порядка одного миллиона человек, треть из которых работает в правительственных организациях.

Где как здороваются?
В Тунисе, здороваясь на улице, принято сначала поклониться, поднести правую руку ко лбу, затем к губам, затем к сердцу. «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя» — таков смысл этого приветствия.
Жители страны Тонга, расположенной на островах Тихого океана, при встрече со знакомыми останавливаются на расстоянии, покачивают головой, топают ногой и пощёлкивают пальцами.
Японцы при встрече кланяются.
Эскимосы, приветствуя знакомого, слегка ударяют его кулаком по голове и по плечам.
Жители Новой Гвинеи из племени кои-ри, здороваясь, щекочут друг друга под подбородком.
Представители африканского народа акамба, живущего на юге Кении, в знак глубокого уважения... плюют на встречного.
Жители Республики Замбии в Центральной Африке, здороваясь, хлопают в ладоши и делают реверанс.
У гренландцев отсутствует формальное приветствие, но при встрече они обязательно произносят: «Хорошая погода».
В Ботсване — небольшой стране на юге Африки, большую часть территории которой занимает пустыня Калахари, традиционное национальное «Пула» переводится как пожелание: «Пусть будет дождь!»
Считается, что рукопожатия появились ещё в первобытные времена. Тогда, протягивая друг другу руки, люди показывали, что у них нет оружия, что они пришли с миром.
По другой версии рукопожатие возникло во времена рыцарских турниров. Когда поединок двух рыцарей затягивался и было ясно, что они равны по своей силе, противники подъезжали друг к другу для того, чтобы обсудить мирный исход поединка. Съехавшись, рыцари протягивали руки для рукопожатия и держали их так до конца переговоров, тем самым защищая себя от возможного коварства и обмана со стороны противника. Вот почему рукопожатие и сейчас распространено в основном среди мужчин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...