Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

пятница, 8 ноября 2013 г.

Блог глазами главного редактора, или Советы и секреты... Часть1.

Трудно представить, но ещё год назад я не знал, что интернет можно использовать "во благо". В этом году я стал главным редактором блога и хочу поделиться с начинающими авторами (и теми кто ещё не решился) некоторыми секретами.
Начиналось всё очень обычно...

 Я общался с друзьями в социальных сетях, ставил лайки и смайлики...Однажды Лилия Павловна рассказала нам о своей мечте: создать блог класса. Сначала мы отнеслись к этому несколько настороженно...

... даже были высказывания, вроде: "А зачем? У меня и так много общения в интернете!" Но были и оптимисты, которые активно поддержали эту идею и буквально вытащили блог на своих плечах. 
 Мне очень хотелось что-нибудь написать в блог, но я стеснялся признаться в том, что не знал, как стать автором блога!
Но тут появилась подробнейшая инструкция как стать автором блога
Оказывается, это очень просто! Надо иметь желание и прислать заявку с текстом "хочу стать автором блога"(в произвольной форме) на электронную почту и дождаться ответа-приглашения "Вас приглашают стать автором блога..." А дальше нет ничего сложного, просто следуйте указаниям и...вот вы и автор. Рекомендую заранее продумать, какую фотографию поместите в свое "окошко" и...
 какое сообщение Вы хотите написать?
Это очень важный вопрос, потому что можно, конечно перепечатать текст из энциклопедии или скопировать из интернета, но лучше, конечно написать что-то свое, выразить свое отношение к тому или иному событию или факту (и уже в качестве подтверждения можно сделать ссылки на исходный материал). То есть попытаться в своём сообщении заинтересовать читателей своей информацией, пробудить любопытство, желание самостоятельно узнать ещё что-нибудь по этой теме и поделиться этим в комментариях .
Для того, чтобы ваше сообщение было интересным, добавьте в него картинки, фотографии, схемы.
Как вставить картинку в сообщение 
Очень просто. Есть ссылка "Вставить изображение". Кликните на неё и дальше следуйте указаниям. Я обычно сначала набираю текст, а потом вставляю картинки. Мне так удобнее, потому что в этом случае остается больше простора для фантазии в тексте и он не превращается в "подписывание картинок". Итак, текст набран.
(Дальнейшие действия расскажу очень-очень-очень подробно. Может, кто уже всё это знает, но в свое время именно нехватка этой простой информации очень тормозила написание моих сообщений. Не каждый может набраться смелости, подойти и просто сказать "я ничего не знаю, расскажи, как делать?. И теперь, когда я это умею (и не только это), хочу помочь одолеть "простую азбуку" стеснительным )
Итак, приступаем к добавлению картинок.
В ссылках ищите знак "добавить изображение". Кликните на него.
Появится экран. Нажимаете "Выбрать файлы".
Перед началом работы я обычно собираю все рисунки и фотографии, которые мне могут пригодиться при оформлении текста на "рабочем столе" в разных папках по темам (так как в работе иногда находится несколько материалов одновременно и создание тематических папок облегчает дальнейшую работу).
Итак, открыта одна из необходимых папок и начинаю "вытаскивать" из неё необходимые фотографии. Удерживая на клавиатуре клавишу "Ctrl" можно добавить много фотографий одновременно.

Все выбранные фотографии будут отмечены синим окошком. Дальше кликаю "загрузить".

Высвечивается первоначальное окошко, в котором выскакивают серые квадратики ( по числу загружаемых фотографий) и теперь нужно немножко подождать, пока все фотографии не загрузятся.
Загрузка окончена. Теперь можно вставлять фотографии в текст . В данном случае я выбрал всего две фотографии, так как для этой странички их будет достаточно.
Теперь необходимо определить место, где будет вставлена фотография, кликаю на "отмена" и это окошко закрывается и высвечивается мой черновик с текстом.
 Подвожу курсор к месту предполагаемого размещения картинки и опять кликаю "Вставить картинку". Опять высвечивается экран с картинками. Подвожу стрелку к нужной фотографии и нажатием левой кнопки мышки выделяю её (фотография будет в синей рамочке. Если это не произошло, нажмите ещё раз. Внимание! Одновременно переместятся все выделенные в синей рамочке фотографии, поэтому будьте внимательны )

 Нажимаю "Вставить выбранные изображения" и моя картинка благополучно переместилась в текст.
 Аналогично поступаю и со второй фотографией. Определяю её местоположение в конце текста и направляю туда курсор. Нажимаю "вставить изображение".
Выбираю второе изображение (в синей рамочке)
И фотография оказалась в том месте, где надо.
Вот, вроде бы и закончилась работа с текстом, но нужно посмотреть, как он будет выглядеть на страничке. Для этого нажимаю "Просмотр" и немного жду, пока загрузится сообщение.Откроется окошко "Просмотр" вот как это выглядит. В данном случае меня не устраивает то, что текст стихотворения "прилип" к левому краю. 
Поэтому закрываю "Просмотр" и возвращаюсь к черновику. Удерживая правую кнопку мышки выделяю весь текст (синее окошко)  и обращаюсь к кнопке "выравнивание", выбираю "по центру"
Текст приобретает совсем другой вид. Этот вариант меня больше устраивает. Но начинающим авторам я (пока!) не рекомендую использовать в своих статьях "форматирование", так как (при неумелых действиях) оно не всегда оправдывает себя.
Теперь ещё раз "Просмотр". Да, так будет лучше. Вот в этом варианте, когда строки стихотворения "симметричны", текст легко читается. А ведь одна из наших задач - делать наши интересные тексты легкочитаемыми (в техническом смысле этого слова).
Возвращаюсь к черновику ( как сказано выше) и нажимаю "Сохранить". Окошко немного "подергается" и успокоится, значит текст сохранился. 
Теперь нажимаю "Закрыть" и моё сообщение оказывается в черновиках. Все сообщения отправляйте в черновики! Публикацией занимается редактор блога!
Фотографии должны быть отформатированы. У нас все параметры уже заданы, менять их не рекомендуется. Мы пользуемся средним  размером формата изображения. Но если фотографий много, можно делать маленький размер и размещать их по 2 в ряд.
Ниже я приведу несколько вариантов размещения картинок и как они выглядят в сообщении.
Вот вариант крупный формат + несколько маленьких. Этот вариант размещения фотографий подходит, когда хочется рассказать и показать как можно больше интересных моментов на одном экране.
 А вот как выглядят много маленьких фотографий, которые украшают небольшой по форме текст.
Также фото-вставки могут быть в виде слайдов, но об этом будет речь идти позднее. Сейчас, как говорится, общаемся с очень начинающими авторами.
Если вас не устраивает текст, который вы написали, можете обратиться за помощью к редактору, но в этом случае необходимо указать вначале заголовка просьбу "отредактируйте", "сохранить текст" и "закрыть". Редактор обязательно свяжется с вами и согласует изменения.
Если вы используете чей-то материал, обязательно указывайте источник, а цитаты можно выделить другим цветом и обязательно поместить в кавычки. Также можно воспользоваться кнопкой "Цитата" на панели инструментов вверху странички с сообщением.

Если вы используете в своем сообщении стихотворные строки, обязательно указывайте автора, иначе все подумают, что именно Вы - автор!
Начинающим авторам хочу сделать предупреждение : ориентируйтесь на формат уже вышедших сообщений. Это очень важно, соблюдать единый стиль блога.
Для начала, если хотите украсить своё сообщение используйте курсив, цвет и жирность текста.

Поверьте, с остальными функциями лучше не связываться. Во-первых, это не будет соответствовать единой форме блога, а во-вторых "прибамбасики" может сделать любой, а вот самостоятельно написать хорошее качественное сообщение под силу не каждому. 
Знаете, почему наш блог так популярен? Тем, что его интересно и удобно читать! Делайте свои сообщения именно такими : интересными и удобными.

Теперь переходим на уровень повыше...
Необходимо использовать теги. Все знают, что это такое ? Напоминаю, "Теги - это темы вашего сообщения. Для каждого сообщения может быть использовано несколько тем". Теги позволяют быстрее найти интересующий вас материал. Например тег "Олимпиада" отображает все материалы, которые были опубликованы на нашем блоге на эту тему. Или "Самоуправление", "География"...
У нас в блоге все теги выделены в разделе "ярлыки" .
Определяйте, какие главные темы вашего сообщения, отмечайте соответствующий ярлыки и жмите "готово"
(Как это выглядит - можно увидеть в конце каждого опубликованного сообщения.)
Кстати, нажав на определенный тег в тексте, увидите все сообщения, опубликованные под этим тегом.
Теперь обратимся к статистике
(данные взяты на начало ноября 2013 года)
С гордостью хочу сказать, что наш блог с каждый днём становится всё популярнее! Это не голословное утверждение.
 Вот как наш блог набирал популярность от первой публикации до сегодняшнего времени. Как видите, она растет! Сейчас на нашу страничку ежедневно заходит в среднем 350 человек
А вот данные за последний месяц. Как видите, всё больше и больше читателей у нашего блога! И постоянных читателей (официально зарегистрировавшихся) тоже стало больше; на начало ноября - 36 человек!
С каждым днём это число увеличивается. Наибольшее число гостей нашего блога отмечалось  14 октября 2013 года - это 622 человека за сутки!
Нашу страничку читают во многих странах мира! Это Россия, США. Германия, Франция. Япония, Латвия, Казахстан, Украина, Беларусь, Молдова...и другие.
Нашу страничку читают круглосуточно, причем наблюдаются более-менее постоянные "пики по времени", а это ещё раз доказывает, что блог набирает популярность.
А это значит, что дело, которым мы занимаемся находит отклик в сердцах людей.
Это значит "Наш А класс" дарит людям частичку нашего тепла, помогает и заряжает энтузиазмом.
Присоединяйтесь к нашему блогу, регистрируйтесь и становитесь активными участниками этого увлекательнейшего процесса. Поверьте, уж я-то знаю не понаслышке, как это здорово!
Ознакомиться со всеми выпусками серии "Блог глазами главного редактора или советы и секреты..." можно здесь:
Часть 1 "Как стать автором блога. Как написать сообщение. Как вставить картинку в сообщение. Как использовать теги. Оформление работ"
Часть 2 " Как вставить картинку в комментарий"
Часть 3 "Правила ведения блога. Единый стиль"
Часть 4 "Как не быть анонимом" (как правильно подпитывать комментарий, если у вас нет аккаунта)
А также сообщение о возможных перспективах "Мечты сбываются, или к чему может привести фантазия"
Часть 5 "Как правильно подписывать свои работы"
Часть 6 "Как правильно и грамотно вставлять в своё сообщение ссылки и цитаты, взятые из других источников."

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Иван!
    Ну совсем не начинающий Вы блогер. Кажется, собаку съели в блоговедении.
    С интересом прочитала все Ваши советы и, конечно, буду с нетерпением ждать продолжения статьи. Меня интересуют многие бложьи "штучки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень рад, что моя многодневная работа над этой статьёй не прошла даром.:). Честно говоря, приступая к работе волновался, так как хотелось преподнести всё в ОЧЕНЬ доступной форме, чтобы понятно было даже дошколёнку... По-моему получилось ?...

      Удалить
  2. Здравствуй, Ваня! Мне как раз нужна была такая статья, только собралась писать что-то похожее, а тут - такой подарок! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Получается, что я не только статью написал, но и сделал Вам подарок ! :) Очень приятно помочь добрым людям. Мне кажется, что и Ваши первоклашки смогут разобраться, как вставлять картинки ? ;) Дальнейшие сообщения тоже постараюсь делать в оооочень доступной форме. Спасибо за оценку.

      Удалить
  3. Здравствуй еще раз, Ваня! Я создала пост в Буквоежке, в котором сослалась на твою статью. Ну и немножко рассказала о вашем замечательном классе. Очень надеюсь, что моим родителям (пока только им, ведь первоклашки слишком малы) это поможет решиться на создание своих собственных постов и к тому же поможет им понять, что значит блог класса. В начальной школе родители - первые помощники, а мои родители очень активны и всячески меня поддерживают.

    ОтветитьУдалить
  4. Ванечка, спасибо за интересную и очень-очень нужную статью. Я думаю, что она будет полезна всем нашим ребятам, которые будут писать в блог свои сообщения, а также гостям нашего блога.
    У меня предложение - давай сделаем такую рубрику-колонку Главного редактора ежемесячной? Тогда 1 раз в месяц будешь публиковать что-то новое... Например, многие ребята не умеют вставлять ссылки, вставлять раздел страницы, убирать лишние знаки в тексте...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я уже придумал несколько интересных полезных советов, но очень хочется, чтобы ребята и САМИ ПРЕДЛОЖИЛИ темы для дальнейших "уроков". Согласны? :)

      Удалить
    2. Конечно, Ванечка! Главное, чтобы они ЗНАЛИ, чему можно научиться ;) :)) :)) :))

      Удалить
  5. Спасибо Ваня за важную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Егор! Хорошо, что ты посчитал эту информацию важной, она действительно (для некоторых ребят) будет хорошим помощником в работе над блогом. :)

      Удалить
  6. Здравствуй Иван. Когда я заходил на наш блог ''буквоежки'' то сразу увидел сылку на твою статью.Я прочитал твою статью, очень интересно, честно говоря для меня это ещё немножко сложновато в таких подробных описаниях но очень интересно. Спасибо тебе за информацию. Я обязательно воспользуюсь твоей статьёй при создание своего блога.:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Влад! Извини, не удержалась, и хотя ты адресуешь свой комментарий Ване, могу только сказать, что всячески буду тебя поддерживать!

      Удалить
    2. Здравствуй, Владик! Очень рад, что у нас появились такие юные читатели! Описание совсем не сложное, только сама "операция" для тебя (может быть) ещё длинноватая. Но ты попробуй. И у тебя получится. ;)

      Удалить
    3. Здравствуй, Владик! И я тоже не могу не написать, хотя ты и обращаешься к Ване...
      Свой личный блог вести очень трудно... А ты ещё только в первом классе... Может, стоит чуть подождать, а пока с удовольствием писать в блог класса "Буквоежка"? Но если уж ооочень хочется, то я желаю тебе только успеха! Рада, что ты написал!

      Удалить
  7. Ваня научи вставлять картинки,ссылки и смалики в комментарии как Лилия Павловна делает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, анонимный читатель! Для вставки картинок ссылок и фотографий в КОММЕНТАРИИ нужно использовать ТЕГИ ( об этом будет следующий обзор), а образцы смайликов опубликованы в каждом предисловии к комментариям. :) после каждой веселой "смайликовой рожицы" есть условные знаки (черного цвета :;-(( и т.д.) внесите их прямо в текст и при публикации появятся желаемые "рожицы" ;) :) :) :)) понятно ?

      Удалить
    2. Это-то понятно. Спасибо. А ты сделай так, чтобы было удобно набирать смалики, скопировать твои буквы в сообщении про них, а не самому набирать. И очень хочу научиться делать в комментарии картинки.
      Ты молодец, спасибо,жду.

      Удалить
    3. Добрый поздний вечер, дорогой "аноним" ! Что могу ответить на твое предложение.... операция по копированию состоит из 8 пунктов, а самостоятельный набор "смайлика" - 2-3 нажатия кнопки...так в чём смысл "копирования"? ^#(^

      Удалить
  8. Добрый вечер Лилия Павловна и Ваня! Спасибо Вам за понимание и за поддержку для меня это очень важно. Буду ждать с нетерпением нового обзора с использованием ТЕГИ.:-) ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Владик! Ты и так большой умничка, это очень хорошо, что тебе интересно!

      Удалить
  9. Я бы тоже хотела бы стать блогером, рассказывать все и обо всем , участвовать в жизни школьников,тем более имея такую познавательную статью....Вот только идей маловато)))Думаю у кого есть с чем поделиться очень мега-интересным с помощью твоей помощи легко это сделают!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша за оценку моей первой "технической" статьи. До этого я как-то больше лирикой и наукой увлекался, а сейчас кругозор расширяется. Жаль только, что через интернет ещё не придумали переносить запахи и вкус...Хочется придумать что-то "ТАКОЕ ОСОБЕННОЕ"... :-*

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...