Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

вторник, 19 ноября 2013 г.

Откуда берётся электричество?

Предлагаю вам отправиться в небольшое виртуальное путешествие. Есть привычные вещи , которые, кажется, были и будут всегда.
Мы заходим в дом, привычно щёлкаем выключателем и загорается лампочка. Включаем телевизор и смотрим любимые телепередачи, достаем из холодильника продукты, разогреваем их в микроволновке, включаем компьютер, подзаряжаем мобильный телефон... и не задумываемся, а почему это всё работает ?

А это всё работает благодаря электричеству.
Так откуда мы берем его? Правильно, из розетки.
 А как оно туда попадает ?

Посмотрим "обратный ход" электричества, а именно от квартиры до подстанции.
 Представим, что стены нашего дома стеклянные и увидим, что от розетки в стене проложены провода, которые ведут к электрическим счетчикам (это прибор учета расхода электроэнергии, который показывает, сколько вы израсходовали электроэнергии и сколько вам за это предстоит заплатить).
                                    
От электросчетчика провод тянется в распределительный щиток,  где собираются провода от всех квартир и стоят предохранители, которые защищают наши квартиры от опасных перенапряжений. В розетку подается электричество напряжением 220 вольт. И если, вдруг, произойдёт аварийная ситуация и сила тока увеличится (например, в результате короткого замыкания электроцепи), то предохранитель отключит электрическую цепь и ваши домашние электроприборы не сгорят.
                                         
От электрических распределительных щитков провода тянутся в электрощитовую. Это ещё одна защита наших квартир. Там тоже стоят приборы учета, предохранители, рубильники, которыми в случае аварийной ситуации (пожар, наводнение, попадание человека под напряжение..) отключают подачу электроэнергии всему дому.
Из электрощитовой тянется электрический кабель, который выходит наружу дома. Это "электрический ввод".  Кабель от дома доходит до ближайшего электрического столба и дальше, от столба к столбу бежит прямиком к Трансформаторной подстанции.
Трансформаторная подстанция - это то место, где электричество приводится в то состояние, которое необходимо нам для бытовых нужд
К трансформаторным подстанциям электричество подводится через линии электропередач.
Причём, трансформаторных подстанций существует великое множество, и у каждой свое предназначение. Все они предназначены для распределения электроэнергии.
А на трансформаторные подстанции электричество попадает от производителя электроэнергии. В нашем городе есть большая ТЭЦ (теплоэлектроцентраль), которая и вырабатывает ("делает") электроэнергию.
Как это делается ? 
ТЭЦ устроена очень просто. Котел, турбина, генератор, трансформатор, масляный выключатель, система шин.
 Кроме этого,конечно же ещё очень большое количество разных приборов и приспособлений, но не будем вдаваться в такие подробности. Ведь мы решили рассказать обо всём очень просто
.
 Итак, в котле (работающем на газовом топливе)  кипит вода. Пар по специальным трубам подается в турбину, которая вращается под действием пара , а на валу турбины находится электрогенератор
,
 который состоит из двух частей - подвижной (на валу турбины) и неподвижной. Между ними возникает магнитное поле, в результате которого и получается электричество. Просто ?
Но это не то "электричество", которое мы потребляем, и его в таком воде невозможно передать по проводам, поэтому выработанное "электричество" сначала подается на трансформатор, 
который повышает напряжение до 220 КИЛОвольт (в тысячу раз больше, чем бытовое!) . и подает на систему шин, а оттуда по проводам на далёкие расстояния.

 От подстанции к подстанции, напряжение понижается, понижается и подается к нам в квартиры.
Вот так. Понятно ?
Когда вы подрастете, обязательно приглашу на экскурсию, чтобы вы сами ощутили всю силищу и мощь.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Иван Юльевич. Поздравляю Вас с первой публикацией в блоге. Вы очень интересно рассказали о том, ОТКУДА берется электричество :-B. А вот вопрос, КУДА оно потом девается ? ^#(^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Иван! Очень интересный вопрос =)) Оценил шутку. =D7

      Удалить
  2. Здравствуйте, Иван Юльевич!
    Поздравляю Вас с первым сообщением в нашем блоге!
    Мне было очень интересно и трудно его читать... Понять полностью до сих пор не могу))) Ну что делать, среди школьных предметов только физика давалась мне с трудом...
    Спасибо за рассказ, буду постигать! Малышата постигают учебники, а я буду постигать Ваши сообщения! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо за поздравление! Первое сообщение далось мне с некоторым трудом. Всё-таки детям сложнее объяснять, чем взрослым. Но я постарался.:)

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...