Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

пятница, 1 ноября 2013 г.

В мире животных: речные дельфины

Недавно совсем случайно я наткнулся в интернете на информацию про речных дельфинов. Меня это очень заинтересовало, и я решил написать сообщение. После долгого чтения и сбора необходимой информации я принялся за дело, и вот что получилось.
Почитаем вместе?

Немногие виды небольших по китовым меркам (длиной не более трех метров) речных дельфинов населяют крупнейшие реки тропических широт - Амазонку и Ла-Плату в Южной Америке, Инд и Ганг на юге Азии; а один вид - озерный дельфин - обитает только в китайском озере Дунтинху, расположенном в 1000 километров от устья реки Янцзы. Темными тенями скользят они парами или небольшими группами по мелководью в поисках добычи - рачков, моллюсков, мелкой рыбешки, обшаривая придонные воды или тыча в тину длинным узким зубастым "клювом" на довольно подвижной голове. 
Живя в мутной воде рек, несущих тонны мельчайшей взвешенной глины, речные дельфины не могут ориентироваться с помощью зрения: глаза у них крохотные, подслеповатые. Этот недостаток компенсируется способностью речных обитателей к подводной эхолокации: они издают резкие щелчки в ультразвуковом диапазоне и по возвращенному эху узнают, что их окружает.
А начнем мы с Амазонской инии. Семейство инивые (Iniidae) включает в себя два рода и два подсемейства, которые иногда рассматривают как отдельные семейства. Первое, собственно, амазонские инии (Inia geoffrensis), обитающие также в бассейнах рек Ориноко и Мадейра. Это довольно крупные звери, достигающие длины 3 м и массы 200 кг. Реки мутны от минеральной и органической взвеси и видимость в воде ограничена дистанцией в два-три метра. Поэтому все речные дельфины пошли по пути совершенствования эхолокационного аппарата.
   


Инии, как другие дельфины, а также как и летучие мыши, издают особые акустические сигналы, которые, отражаясь от препятствия, затем воспринимаются органом слуха животных. По тому, как изменился сигнал (по сути по отраженному эху), звери и оценивают множество параметров объекта: дистанцию, размер, материал. Для того, чтобы сонар работал эффективнее, в процессе эволюции у дельфинов развилась своеобразная акустическая линза - лобная подушка, состоящая из особого жира. Но и таких анатомических особенностей иногда не хватает для точной ориентировки. Тогда дельфины, издавая локационные щелчки, начинают вертеть во все стороны головой - как мы это делаем, когда пытаемся к чему-то прислушаться.
Но вернемся в Амазонию. Здесь инии, по одиночке, а иногда и стаями до 20 особей охотятся на рыбу, например, пресловутую пиранью. Говорят, что иногда они сообща с гигантскими выдрами загоняют целые стаи рыб.

Еще один вид, обитающий в реках Южной Америки, строго говоря, не относится к группе речных дельфинов. Да он и не похож на них: развитые глаза, высокий треугольный спинной плавник, аккуратные плавнички - вылитая афалина. Вот только размер подкачал - всего лишь до 1.5 метров и окраска – бока и брюхо у него часто нежно-розовых оттенков. Речь идет о речной соталии или амазонском (белом) дельфине, относящемся к семейству дельфиновых.
Обычно тукуши (и так их называют вслед за местными индейцами) встречаются большими семьями. Любят показывать себя: выпрыгивать из воды и бить плавниками по поверхности. Вместе с иниями они могут участвовать в совместной охоте на стайную рыбу. Он, как и его лаплатский собрат населяет прибрежные атлантические воды, но также регулярно встречается и во внутренних водоемах вплоть до восточных районов Эквадора и Перу. 

Для того, чтобы написать сообщение, я пользовался информацией с разных сайтов. А ещё хочу поделиться вот этим видео про амазонских дельфинов:




4 комментария:

  1. Интересное сообщение, Дима! Речные дельфины более неповоротливые, чем морские, наверное потому, что у них нет столько простора для движения, как у морских, вот они и движутся с осторожностью, чтобы не врезаться в дно или берег :D

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересное сообщение!!!, про дельфинов, а особенно мне нравится в дельфинах, как они они разговаривают и поют :-bd

    ОтветитьУдалить
  3. Дима, спасибо за интересный рассказ! К стыду своему и не знала, что есть именно речные дельфины! Твоими сообщениями буду пополнять нашу страничку "Это интересно!"

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Дима! Я впервые узнала о речных дельфинах. Появился вопрос :-B на фотографии человек держит в руках дельфина - это взрослая особь или детеныш?

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...