Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

суббота, 31 октября 2015 г.

Международный день Черного моря - 2015, или В викторине может участвовать каждый!

Международный день Чёрного моря - International Black Sea Day - отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран - Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. И вот уже 19 лет этот праздник широко отмечается во всём мире, ведь по статистике доказано, что каждый пятый житель планеты хотя бы раз побывал на берегу замечательного Черного моря.

Для нашего класса этот день давно стал уже не просто "датой в календаре", а ожидаемым праздником. Мы готовимся к нему, изучаем материалы, готовим конкурсы и презентации. Если обратиться к публикациям сентября-ноября прошлых лет, то можно найти много интересного в нашем блоге.
И традиционное участие в конкурсе "Самое синее в мире". С гордостью могу сказать, что ученики нашей гимназии, воспитанники Казанцевой Лилии Павловны, ДВАЖДЫ становились ПОБЕДИТЕЛЯМИ  краевого интеллектуального конкурса "Самое синее в мире..." 2011 год - восьмиклассники, 2015 год - наш 9А - команда "Наш"А"класс".


И три раза становились лауреатами - 2013 год - финалисты (команда 9А класса), 2014 год - 2 место (команда 9А класса), 2015 год - лауреаты (команда 9Б класса!).

Нашу победу в конкурсе 2015 года мы решили отметить широко. Для этого подготовили викторину по материалам второго тура. Дело в том, что мы подготовили много заданий, а по условиям конкурса надо было представить только три вопроса. Вот и возникла идея - сделать викторину, в которую вошли лучшие вопросы, придуманные командами "Наш"А"класс" и "Умный краб"

               ЗАГАДКИ  ПРИЧЕРНОМОРЬЯ

Загадка 1
Это хищный обитатель в прибрежных водах европейской Атлантики, а также в Черном и Средиземном морях, который имеет тело до 40 см длины и массу около 300 грамм. Всего насчитывают 5 видов. У обитателя есть шипы, которые находятся на плавниках и жабрах, которые снабжены ядовитыми железами. Это наиболее опасный и ядовитый обитатель Европы. О ком идет речь? Назовите обитателя тремя разными именами, которые он имеет.


Загадка 2. 
Это объект, который был воздвигнут в память о гибели эскадры кораблей Черноморского флота в июне 1918 года, в Новороссийске. По его периметру расположены силуэты затопленных кораблей, которые указывают направление на место гибели и расстояние до него.
О каком объекте идет речь?

Загадка 3
Это одна из трёх рек, имеющих общий исток, и протекающих по территории частично признанного государства на северо-восточном побережье Черного моря, которая трижды может претендовать на звание «самая»:
- по длине реки,
- по температуре воды,
- по необычности истока.
В чём уникальная особенность места, откуда река берёт начало?

Загадка 4.
Во времена Босфорского царства, из-за извержения вулканов на этой территории стоял непроглядный дым, и даже греки, бесстрашные завоеватели, не решались сюда наведываться, считая это место - царством Аида, а местных жителей - полубогами, охранниками входа в аидовы владения. В настоящее время это место называют «страной 26 вулканов». Действующие вулканы привлекают множество людей. Что это за место и чем оно уникально?

Загадка 5.
Этот водный объект имеет эрозионное происхождение и представляет собой старую речную долину, затопленную морской водой в четвертичный период. Он имеет два течения - распреснённое верхнее и солёное нижнее, продолжающееся подводной рекой. Является соединяющей частью двух водных объектов и границей между двумя частями света. О каком объекте идёт речь.
Загадка 6 
Какая река проходит через столицу государства, сухопутная граница которого является наидлиннейшей в Европе, а река впадает в Чёрное море?

Загадка 7 
Как называется и где располагается город (какого значения?), в котором расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации? Когда этот субъект вошёл в состав РФ? Как называется самый полноводный водопад в этом субъекте?

Загадка 8
Как называется река, которая берёт своё начало с самой высокой горной вершины в Европе, в каком районе расположена эта гора и как она называется?

Загадка 9.
Назвать исток реки, которая впадает в Черное море. В государстве (А) река протекает в городе название которого состоит из 8 букв, из этого города река перетекает в страну(В), название которой состоит из 7 букв. Государство (А) граничит по суше с государством (Б) контролирующим пролив, соединяющий Черное и Мраморное моря.

Приглашаем к участию в викторине и взрослых, и детей, и больших, и маленьких со всех городов России. 

Ответы присылайте в комментариях. 

Присланные комментарии будут опубликованы 05.11.2015 в 23:59.


Победитель получит ПРИЗ!

Правильные ответы будут опубликованы 06.11.2015 в 00:01 мск.


Во время подготовки к конкурсу мы нашли одну очень интересную легенду о происхождении Кавказских гор.
"Было это в те далёкие времена, когда вместо Кавказских хребтов, подпирающих снежными вершинами синее небо, кругом расстилалась ровная степь, да кое-где выступали небольшие горы. И жили в тех местах лишь охотники, да пасли стада пастухи. 
И вот однажды на одной из вершин появился старик-отшельник. Никто не знал, кто он и откуда появился. Отшельник вел смиренный образ жизни. Все дни проводил он в молитвах. Питался дикими плодами да родниковой водой. Вскоре стал отшельник любимцем Бога. 
Дьявол, который знал о всех грехах людей, возмутился:
 - Этот старик был разбойником и убийцей, а теперь все считают его святым! И сам Бог благоволит к нему! 
И стал тогда дьявол ночами мучить и искушать старца. Долго терпел отшельник и, наконец обратился с мольбой к Богу: 
- О, Господи! Нет больше сил терпеть дьявола! Разреши мне наказать его! 
 Удивился Бог такой просьбе, но разрешил. Наступила ночь. Развёл отшельник в пещере огонь. Раскалил до красна щипцы и стал ждать. В полночь сунул дьявол в пещеру голову и стал вновь искушать старца. Перекрестился отшельник, взял раскалённые щипцы и схватил ими дьявола за нос. Взвыл от дикой боли дьявол и забил неистово хвостом по округе. Загремело всё вокруг, закачалась земля, и началось великое землетрясение. Там, где вздымалась земля, образовались высокие горы. В иных местах от ударов хвоста рушились скалы и появлялись мрачные ущелья."
 Совсем недавно мы были на экскурсии в Кавказском биосферном заповеднике и собственными глазами видели невероятные горные ландшафты. После знакомства с этой легендой сразу представилось, как это было.
И это ещё не все мероприятия, которые мы провели к дню Черного моря. Сегодня на собрании по параллелям наш класс выступил перед учениками 9-х классов и учителями с презентацией своей конкурсной работы, принесшей нам победу в VI краевом интеллектуальном конкурсе "Самое синее в мире...".


Вот на такой торжественной ноте мы отправились на каникулы.

2 комментария:

  1. Я принесу ответы в школу.Так можно Ваня?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, С! Конечно можно! Даже, если хочешь, придумай свой вопрос и принеси в класс. Будет создаваться большая географическая викторина и твой вопрос обязательно будет включен в презентацию, как, впрочем, и любой вопрос от читателей.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...