Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

понедельник, 14 января 2013 г.

Так все-таки Старый или Новый!?

Каждый год в ночь с 13 на 14 января мы встречаем Старый  Новый год! Очень немного стран, чьи жители имеют возможность дважды загадать желание при встрече Нового Года, дважды посидеть за праздничным новогодним столом и поесть  новогодний салат Оливье. Традиция отмечать Старый Новый год связана с

расхождением двух календарей: юлианского - календаря "старого стиля" и григорианского - календаря "нового стиля", по которому живут современные люди. Это расхождение в XX-XXI веках как раз и составляет 13 дней. С 1 марта 2100 г. разница между юлианским и григорианским календарями составит 14 дней.
С 2101 г. Старый Новый год будет отмечаться на день позже.

Практически все протестантские государства Европы перешли на григорианское летоисчисление еще в XVIII веке, удалив из календаря лишние несколько дней. Россия же перешла на новый календарь только в 1918 г. Декретом Совета Народных Комиссаров от 26 января 1918 г. после 31 января 1918 г. сразу настало 14 февраля.

В России до 1918 г. приход Нового года попадал на период святок, поэтому все народные новогодние приметы более применимы именно к Старому Новому году. 14 января (1 января по старому стилю) в старину носил название Васильева дня ‑ празднование памяти св. Василия Великого Кесарийского - и имел решающее значение для всего года.

Вечер накануне (ныне 13 января) назывался Васильевым вечером. Особенно его ждали незамужние девушки, которые в это время охотно гадали. Они верили: что в Васильев день нагадаешь, то обязательно сбудется.  Люди верили, что если утром в день Нового года первой в дом придет женщина, то это неминуемо принесет несчастье, если мужчина - счастье. Если в день Нового года есть в доме деньги - весь год не будешь в них нуждаться, но только при условии, если никому не дашь взаймы. Было известно и много примет, например: "Коли первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков"; "Выпавший на Новый год снег или туман предвещает урожай"; "Полная прорубь воды и туман на Новый год предвещают большой разлив"; "Если в Новый год бывает ветер - к урожаю орехов".

Традиция встречать Старый Новый год сохранилась не только в России, но и бывших советских республиках. В Белоруссии, на Украине, отмечают Старый Новый год и Грузия, и Абхазия.

Встречают Старый Новый год и в некоторых других странах.

В бывшей Югославии (Сербии, Черногории и Македонии) также отмечают Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января, поскольку Сербская православная церковь, как и русская, продолжает жить по юлианскому календарю. Греция, Румыния, а также на северо-востоке Швейцарии в некоторых немецкоязычных кантонах и в небольшой валлийской общине в Уэльсе на западе Великобритании. Везде этот праздник называется по-своему, сопровождается особыми обрядами и имеет свои особенности празднования, уходящие корнями вглубь веков. Главное, он приносит в нашу жизнь хорошее настроение и желание стремиться к лучшему.
Ведь ПРАЗДНИКА ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!!!

2 комментария:

  1. Здравствуй, Полиночка!
    Выздоравливай поскорее и ждём тебя в школе! Спасибо за интересное сообщение!
    Меня очень впечатлило, когда по ТВ рассказывали про Израиль, где много русских: у них 1 января - обычный рабочий день, а Старый Новый год они совсем-совсем не празднуют...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лилия Павловна! Я не заболела,а подвернула ногу у меня надрыв связки. Приду через неделю.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...