Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Современность: почему рок стал так популярен?

Всем привет! Меня зовут Настя. Это мое первое сообщение в нашем блоге. Надеюсь, всем понравится и будет интересно читать то, что я буду публиковать.
Приятного чтения!:) 
Иногда замечаю людей, которые слушая рок, не могут объяснить  почему он так им нравится. Некоторые отвечают, что это круто, это популярно, это классно, ведь его сейчас слушают все.

Да, последние 2 года замечаю очень большую заинтересованность  молодежи, особенно девушек. Я, наверно, тоже нахожусь в их числе, так как я проявляю симпатию к такой музыке, правда, не к той, от которой "кровь из ушей льется" :)).

Но вот как получается. Я не понимаю таких людей, которые зацикливаются только на одном жанре музыки. В скором времени она надоедает, впрочем, как и любая вещь.Хотя при этом некоторые люди, слушая рок, плохо высказываются о других жанрах. Бывает обидно, что какой-то человек начинает высмеивать твою музыку только из-за того,что она не соответствует его пристрастиям.

Собственно к теме. Почему рок стал так популярен? Я спросила у нескольких людей.
Кто-то ответил так: "Потому что все почему-то стали считать, что слушая рок, они становятся крутые, борющиеся с системой. Правда, для них прослушивание такой музыки заканчивается на самых известных исполнителях (типа NIckelback, Linkin Park и прочего.А это рок с большой натяжкой - просто "попсень" с гитарами),  ведь иначе им нечего будет обсуждать со своими такими же "крутыми" друзьями"

Кто-то так: "Музыка задорная, модная и предельно понятная для подрастающего поколения"
А кто-то так ответил:"Какой стиль музыки,какая культура,такая и музыка. Все стали очень веселыми и крутыми. Поэтому и стали слушать рок".

А я скажу так. Люди, которым просто нравится этот жанр, - им нравится этот жанр. Им нравится "зажигать", веселиться, чувствовать эту музыку. Соглашусь с тем, что рок поднимает настроение и помогает отвлечься от грустных мыслей.

На сайтах нашла очень хорошую цитату, правда, про металл, но к року она тоже относится:
« ...Почему Heavy Metal постоянно опошляли, отвергали и осуждали? И мне стало ясно: металл обращается к тому, что мы игнорируем, он прославляет то, что мы зачастую отрицаем, он погружается в то, чего мы больше всего боимся, и поэтому металл всегда будет культурой аутсайдеров. Металл очищает, он позволяет нам избавиться от напряжения. Для металлистов добро, красота и истина находятся на сцене. Для некоторых - это ощущение причастности... тогда это - духовная сила, канал связи с Богом. Мне приходилось защищать свою любовь к Heavy Metal от тех, кто считал его ущербной формой музыки, начиная с 12 лет. Теперь я понимаю, что ты либо чувствуешь это, либо нет. Если металл не дает Вам ошеломительное ощущение силы, от которой волосы встают дыбом, то Вам никогда его не понять... Но знаете что, ничего страшного! Судя по 40-тысячной толпе металлистов вокруг меня, мы прекрасно обойдемся и без Вас!..» 


А какая музыка нравится вам? Почему?

9 комментариев:

  1. Настя, поздравляю тебя с первой публикацией в блоге!
    Хочу поддержать тебя в твоем увлечении роком.Рок-это действительно здорово!
    Можете представить меня :D рокером? А мы ездили на рок-концерты в другие города,одевалась по моде того времени(чёрная кожаная куртка,бандана с черепами, серебряные кольца на руках, ошейники, рваные джинсы. сапоги-казаки с металлическими шипами...) мама, как-то увидела меня и моих друзей в "боевом раскрасе"... испытала шок! Ведь в нормальной жизни мы были обычными ребятами-комсомольцами...Но вот любовь к року заставляла нас иногда "сходить с ума" и...это невозможно объяснить..это как наваждение! С первыми звуками музыки мы теряли голову...
    Но со временем это наваждение улетучилось, исчезло желание выставлять напоказ свою принадлежность к року, но любовь к року осталась. Я люблю БГ и познакомила с ним своего сына.
    РОК- это здорово! Вашему поколению он более доступен и разнообразен.НО! Хочется пожелать всем любителям рока: иметь чувство меры. Чувствовать разницу между реальной жизнью и своим увлечением. Ведь никому в голову не придёт явиться на рок концерт в бальном платье? Так почему-же "на бал" вы приходите в "рокерском обличии"?...Любите рок, но не заменяйте им реальность!

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, ты задала очень интересный вопрос, на который невозможно ответить однозначно. Например, мне нравится разная хорошая музыка, которую я слушаю в зависимости от настроения (в том числе и рок \m/ ). Но так получилось, что больше времени уделяю народной музыке и классике. С удовольствием слушаю даже песни "времен молодости" моих родителей и бабушек... :) .Но мне совершенно не нравятся "рокерские" сатанистские песни.. ~X( .ну не нравятся, и всё тут. Почему ? Объяснить невозможно. Просто не нравятся. :-

    ОтветитьУдалить
  3. Я тебя понимаю.Я тоже не люблю такие песни,от которых кровь из ушей льет... Такие песни,наверно,больше относятся к металлу. Музыку тоже слушаю по настроению.Сейчас вообще перешла на инди-поп. Каждому на свой вкус:)

    ОтветитьУдалить
  4. Настюша, поздравляю тебя с первой статьёй. Для меня 25.09 твоё желание стать автором блога стало настоящим подарком к Дню рождения нашего блога. Очень рада, что твоё первое сообщение такое искреннее и заставляющее задуматься.
    А вот меня к меломанам отнести нельзя... Слушаю русскую популярную музыку, и то негромко...
    Полностью согласна с Ириной Валерьевной - приверженность к какому-то стилю в музыке не должна отражаться на внешнем виде подростка. Так дико бывает видеть лысых девочек, ребят с проколотыми бровями-носами-языками... Увлечения проходят, а следы на теле остаются.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое!Мне очень приятно:)
    Знаете,Лилия Павловна. Я вообще не любитель русской эстрады,но есть некоторые песни,которые я очень люблю. Какие сейчас популярные песни,увы,но не знаю.Для меня приятен мой плей-лист,а радио я вообще не слушаю:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, вкусы у нас у всех разные... По исследованиям норвежских учёных большая часть людей вообще не отдаёт никаких предпочтений в музыке. Как я, лишь бы что-то потихоньку играло ;)
      Кстати, готовлю к публикации новую статью для всех ребят нашего класса. Обязательно прими участие!

      Удалить
    2. Хорошо! Надеюсь,будет интересно:)

      Удалить
    3. Настя, обязательно буду ждать твою эмблему для класса!

      Удалить
    4. Когда всё плохо,чувствуешь себя одиноким и опустошённым,ставишь метал и всё налаживается,потому что кто то понимает боль и ярость которые в тебе кипят.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...