Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

вторник, 30 октября 2012 г.

Гандболистки в Волгограде

     С 16.10 по 26.10 мы с Катей и в составе сборной Краснодарского края ездили на Зональные соревнования первенства России. Соревнования проходили в городе Волжском, который находится рядом с Волгоградом. 1 места не заняли, 2 тоже :), но прошли в полуфинал, который состоится в феврале. На этих соревнованиях мы играли с командами: Ростов - на - Дону, Тольятти, Ахтубинск, Астрахань, Волгоград 1 и Волгоград 2. Самой сильной командой оказалось Тольятти, они заняли 1 место. Самой слабой Волгоград 2, они не прошли в полуфинал. А в наш единственный выходной мы были на экскурсии по Волгограду.
Самая главная достопримечательность Волгограда - это Мамаев курган. Здесь происходили самые ожесточенные бои за Сталинград, которые длились 200 дней.
К мамаеву кургану ведет лестница, за которой Площадь стоявших насмерть, посередине которой пруд и памятник воину, грудью закрывающему Родину-мать. И правда этот памятник как будто закрывает собой памятник Родине-матери, если стать перед ним, не видно даже кончика меча. Внизу написаны слова: "Ни шагу назад! Стоять насмерть!"
Затем вы снова поднимаетесь по лестнице, по бокам которой стены-руины с изображениями воинов-героев. Слева воины готовятся к бою, в справа изображены фрагменты битвы.
За этой лестницей находится площадь героев, на которой находится 6 памятников воинам. напротив которых огромными железными буквами надпись во всю стену: "Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!" 
Один из памятников изображает смертельно раненого солдата, сжимающего в руке гранату, его поддерживает товарищ, взгляд которого устремлен вперед и сулит скорую смерть врагу.
Все памятники на этой аллее это простые русские солдаты, совершившие ради Родины подвиг!
Последний памятник этой композиции изображает двух солдат, устремленных вперед. Один из солдат сжимает змею, изображающую фашистов. Голова змеи опущена вниз, но тело продолжает извиваться. Победа в Сталинградской битве стала поворотным моментом Великой Отечественной войны, после которой гибель фашистов стала неотвратимой.
После Площади героев мы пошли в Зал Славы. Здесь горит вечный огонь и несет свою службу почетный караул. На знаменах, украшающих стены имена тысяч героев, а это лишь малая часть всех людей, отдавших свои жизни за Родину в этой страшной войне.  Мы почтили память героев минутой памяти.

После зала Славы мы вышли на площадь Скорби, к памятнику "Скорбь матери". Мать оплакивает сына - воина, храбро сражавшегося и погибшего в бою, об этом говорит последняя воинская почесть - знамя, закрывшее его лицо.
Сам памятник Родина мать невозможно описать. Глядя на него захватывает дух и понимаешь какая большая, могучая, сильная и красивая наша Родина.
А еще мы были в Панораме «Сталинградская битва» — это полотно размером 16 х 120 м, на котором изображен заключительный этап Сталинградской битвы - операция «Кольцо».
Мы прошли по кругу, а экскурсовод рассказывала нам о героизме советских людей.
В здании Панорамы музей, посвященный Сталинградской битве, в нем много реликвий военных лет - армейская форма, награды, оружие. Но больше всего нас впечатлил макет разрушенного Сталинграда
Сейчас трудно поверить, что этот красивый город был разрушен почти до основания...
Наш русский народ способен на многое, нам есть, чем гордиться. Самое главное не забывать о подвиге наших дедов и прадедов!
Вечная память героям!!!

Авторы Полина и Катя.

4 комментария:

  1. Очень интересный рассказ о Волгограде.А Полина и Катя настоящие спортсменки.

    ОтветитьУдалить
  2. Полина и Катя, поздравляю Вас с попаданием в полуфинал соревнований! Спасибо за фотографии и рассказ о Волгограде!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Полина, за такой яркий и содержательный рассказ! Полуфинал - это уже замечательно! Чем тернистее и длиннее путь к победе, тем она будет ярче! А за рассказ и фотографии Волгограда - отдельное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. бОльшая иллюстрированная часть этого рассказа - заслуга Кати и ее мамы, им большое спасибо )))) А мы будем и дальше стараться, чтобы побеждать.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...