Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

суббота, 24 ноября 2012 г.

Прогулка по городу

А вы знаете, что в нашем городе много удивительных мест? Вот на такую прогулку я и хочу вас пригласить. Для начала отправимся в Городской парк. где растут удивительные исторические дубы. Представляете, им более 556 лет! Если-бы они умели , то рассказали-бы о многом , ведь столько интересных событий произошло "у них на глазах". Одно из событий - основание города Краснодара.
"У реки Кубани стал казак на камень:
"Здесь нам, братцы, город начинать !"-
Поется в народной кубанской песне. Именно на этом месте , увидев дубовый лес, остановились казаки-переселенцы и построили наш замечательный город.


Много деревьев было вырублено для строительства домов, но несколько самых старых дубов были оставлены "в память потомкам". Вот они :




Рядом с этими уникальными деревьями растут молодые клены, и их осенние листья , как золотые медали "За долгожительство" украшают дубы.


А вот так выглядят старожилы с высоты птичьего полета (вид с колеса обозрения)

А это наш современный город. Выросли целые микрорайоны многоэтажек с чудесными архитектурными решениями.


Но я хочу показать те немногие старые дома, которые еще остались в городе, как память о культуре Кубани. Вот сколько красивых домов только на двух кварталах улицы Коммунаров

Каждый дом и каждое крылечко неповторимы!

Посмотрите, какое мастерство!

Какие полукруглые окна! Какие украшения!

Это дом более современной постройки. но он так вписывается в старину...

Чудесные кованые крылечки обязательное украшение дома.

А здесь под крышей на чердаке были часы, но они не сохранились.

 А вот крылечко, которое выковал неизвестный мастер более 100 лет назад. Наверное никто не знает его имени, но его работа до сих пор радует глаз.
А вот это покосившееся крылечко еще не успели отреставрировать, но зато здесь сохранилась старинная дубовая дверь...может она сделана из одного из "тех самых" дубов? 
Фигурки людей на барельефе завораживают... хочется подумать : кто они? что делают?...

И так хочется верить, что вся эта красота сохранится на долгие века. чтобы и наши дети и внуки сказали "спасибо" нам, так как мы говорим "спасибо" всем тем, кто сохранил эту красоту для нас!


4 комментария:

  1. Ольга Николаевна24 ноября 2012 г. в 23:34

    Я тоже очень люблю разглядывать эти старые здания, когда проезжаю мимо. Насколько они радуют глаз! Каждое неповторимо, чувствуется, что в них вложена частичка души мастера. Не сравнить с современными в металле и стекле. А ведь этих "душевных" построек становится все меньше и меньше, не все так умиляются, глядя на них. А освобождать место под очередной торгово-развлекательный центр нужно. Очень жаль терять частичку живой истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна. Иногда идёшь-себе мимо и не знаешь, ЧТО скрываемся за каждым старинным домом... А ведь у многих - своя история. Мы обязательно весной поедем на экскурсию по Краснодару!

      Удалить
    2. Ольга Николаевна26 ноября 2012 г. в 10:24

      Очень хорошая идея, какие красивые здания есть в районе мед.университета! Была замечательная серия док.фильмов "Прогулки по Екатеринодару", жаль, сейчас нет. Читала в сети, у автора были какие-то проблемы, наверняка, эти серии есть в интернете.

      Удалить
  2. Какая интересный пост! Мне нравится такая идея - экскурсия по городу, который давно знаешь и любишь. Сколько всего интересного можно увидеть, если смотреть внимательно. Помнится, в районе ж/д вокзала, если едешь на трамвае, есть очень красивое старинное здание, даже с палисадничком, полукруглыми окнами и ажурными решетками. Оно всегда меня завораживало какой-то тихой грустью.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...