Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

пятница, 12 июня 2015 г.

День России

Официально праздник 12 июня именуется - "День России", а так же "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации", но ещё, его часто называют Днём независимости.
Предлагаю в этот праздничный день освежить свои географические знания о России. Итак, какая она, наша Россия?

Россия граничит с восемнадцатью странами (включая две частично признанных), никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей.
На западе Россия граничит со странами Европы - Норвегией (1), Финляндией(2), Эстонией(3), Латвией(4), Литвой(5), Польшей(6), Украиной(8) и Белоруссией(7). По Кавказу проходит граница с Грузией(9) и Азербайджаном(10), а также с частично признанными государствами Абхазией и Южной Осетией. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире непрерывная сухопутная граница с Казахстаном(11), протянувшаяся почти на семь тысяч километров. На востоке Россия граничит с Монголией(12), Китаем(13) и Северной Кореей (КНДР) (14). Морскими соседями России являются Япония и США.
 В состав Российской Федерации входят 85 субъектов (22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа).
Россия также подразделяется на 9 федеральных округов, в каждом из которых работает полномочный представитель президента России.
 По численности населения Россия занимает девятое место в мире.
В России сегодня проживает более 146 млн. человек (по данным Росстата на 2014 год). В стране насчитывается 15 городов с населением свыше миллиона человек. Это Москва (12,1 миллиона жителей), Санкт-Петербург (5,1 миллиона), Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск и Воронеж. Каждый третий городской житель страны живет в одном из этих городов.
Столица Российской Федерации - город Москва - входит в число двадцати наиболее крупных городов мира.
Государственный строй: федеративное государство с республиканской формой правления. Глава государства - президент, избирается на 6 лет (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года). Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит Федеральному Собранию (двухпалатному парламенту - Государственной Думе и Совету Федерации).
Официальный язык - русский. Каждая автономная республика может ввести в границах республики в качестве второго официального языка национальный язык республики.
Вот что представляем из себя Россия с точки зрения географии, А ещё Россия - это удивительная русская душа, о которой лучше всего сказал Федор Тюичев:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить: 
У ней особенная стать - 
В Россию можно только верить. 
(28 ноября 1866)

Использованы материалы из:
Федор Тютчев. Избранное.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996.
 http://www.calend.ru/
 http://podarit-prazdniki.ru/vyhodnye

4 комментария:

  1. Здравствуйте, ребята! Поздравляю всех с днём России! Гордитесь тем, что вы живёте в такой большой и перспективной стране! В ваших руках сделать Россию ещё лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения Николаевна за поздравление. Россия - наше будущее. :)

      Удалить
  2. Спасибо. Ваня! Удивительно - и с праздником поздравил, и географию повторил, надеюсь, со всеми прочитавшими сообщение!
    Эти сведения должен знать каждый житель страны наизусть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! В последнее время я стал замечать за собой такое явление: начинаю о чем то рассуждать и тут же в голове всплывают "странички из учебника" :)) Видно прочно учителя вбивают в нас знания :))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...