Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

четверг, 22 декабря 2011 г.

Вулканы и землетрясения - завораживающие и разрушительные

На уроках природоведения мы изучаем вулканы и землетрясения. Основные понятия нам уже известны - виды и строение вулканов, почему и как происходит их извержение, где чаще всего происходят землетрясения и чем они опасны...
С давних времен вулканы и землетрясения считались наиболее масштабными и разрушительными природными явлениями, но в то же время, особенно вулканы, привлекают и завораживают своей силой и мощью. Ежегодно какой-нибудь из них просыпается и уничтожает все вокруг, неся людям разрушения, гибель и материальные убытки. Тем не менее, несмотря на страх, они
привлекают к себе внимание тысяч туристов, вокруг многих действующих вулканов строятся поселки и даже крупные города.

Самые самые...
Существует множество рейтингов и списков "самых опасных, самых красивых и самых популярных" вулканов мира, часть из которых одновременно являются красивейшими и наиболее разрушительными, вот некоторые из них:

Самым опасным вулканом Европы и одним из самых опасных в мире считается Везувий, расположенный на юге Италии, его высота 1281м, кратер около 750м в диаметре. За всю историю существования Везувий извергался 80 раз, самое мощное из извержений было зафиксировано в 79 году нашей эры, когда практически были уничтожены города Помпеи, Геркуланум и Стабии. А последнее извержение вулкана Везувий произошло в 1944 году, когда он стер с лица земли города Сан-Себастьяно и Масса. Тогда высота лавы достигала 800 метров, а облако вулканической пыли поднялось на высоту 9 км.
 Самым красивым считается один из самых активных действующих вулканов на Земле и самый молодой из гавайских вулканов - Килауэ, расположен он в штате Гавайи, США.  Извержение этого вулкана продолжается уже 28 лет, и он является самым большим (около 4,5 км в диаметре кратера) из действующих на Земле. Здесь можно полюбоваться причудливо застывшей лавой и "лунными" ландшафтами. К вулкану пускают туристов. Килауэ считается местом обитания Пеле — гавайской богини вулканов. По ее имени названы лавовые образования — "слёзы Пеле" (капли лавы, которые охладились на воздухе и приняли форму слезы) и "волосы Пеле" (нити вулканического стекла, образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стекании в океан).

Самый высокий действующий вулкан в мире - Котопахи, находится в Андах Южной Америки, в 50 км к югу от столицы Эквадора города Кито. Его высота – 5897 м., глубина 450 м, размеры кратера 550х800 м. С высоты 4700 м вулкан покрыт вечными снегами. Последнее его крупное извержение произошло в 1942.






Самое разрушительное землетрясение за последние 100 лет произошло на Гаити, одном из беднейших государств мира,  12 января 2010 года около 17 часов по местному времени (приблизительно в 1 час ночи 13 января по Москве). После основного толчка магнитудой 7 по шкале Рихтера, который длился порядка 40 секунд, было зарегистрировано еще около 30, половина из которых была силой не менее 5, унесло жизни почти 232 тысячи человек, несколько миллионов человек осталось без крова, была практически полностью разрушена столица Гаити Порт-о-Пренс.

Интересные факты.
Когда где-либо происходит извержение вулкана, это означает не только образование облаков пепла, которые могут препятствовать поступлению солнечного света в регион, и вызвать похолодание на несколько дней. При этом также происходит выброс серных газов. При выбросе их до уровня стратосферы, образуются аэрозоли из серной кислоты, они распространяются как покрывало по всей планете. Так как эти аэрозоли находятся выше уровня дождей, то они не вымываются. Они  задерживаются там, отражая солнечный свет и охлаждая поверхность Земли.

В среднем каждый год на нашей планете происходит около миллиона подземных толчков. Большинство из них, к счастью, практически незаметны и могут быть зафиксированы лишь с помощью чувствительных приборов, но некоторые толчки имеют немалую силу. В среднем в мире ежегодно происходит от 15 до 25 сильных землетрясений.


2 комментария:

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...