Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 14 ноября 2012 г.

Удивительный уголок в Сочи

На осенних каникулах я ездил в Сочи вместе с родителями. Дорога оказалась длинной, мы ехали 8 часов, но скучать не пришлось. За окном мелькали горы, море, аквапарки. Один перевал заканчивался и начинался другой. Дорога была загружена большими грузовыми машинами, которые ехали полные в направлении Туапсе-Сочи-Адлер.
Город Сочи является самым крупным курортным городом России, его даже называют летней и курортной «столицей» России. Оказывается, этот город красив не только летом. В осеннее время года там много отдыхающих, ну, конечно, не такое количество как летом!

Это очень красивый город, с необыкновенной природой. Везде растут пальмы, декоративные растения. Я впервые увидел мандариновые деревья, а хурма у них растет почти в каждом доме, как у нас яблоки.

В Сочи очень много красивых мест, но все конечно мы не успели посетить. Я бы хотел поделиться своими впечатлениями о сказочном месте в центре Сочи – Парке РИВЬЕРА.
Парк «Ривьера» занимает территорию 14,7 гектаров, на которой насчитывается 240 видов растений, из которых 50 видов представляют особую ценность.

Парк основан известным предпринимателем В.А. Хлудовым. Знаменитый предприниматель ещё в 1898 г. решил заложить огромный парк и построить имение там. В 2004 г., после реставрации "Ривьеры", на главной аллее появился постамент основателю этого замечательного парка. Сейчас парк – достояние города.

Основная достопримечательность парка – поляна Дружбы, созданная в 1960 году.
Согласно давней традиции каждый выдающийся гость города должен обязательно посадить здесь одну магнолию.
 45 российских и американских астронавтов посадили здесь свои деревья. Среди них Герман Титов, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Виталий Севостьянов, Томас Стаффорд, Дональд Слейтон. Аллея заложена 27 апреля 1960 года. Первое дерево посадил Отто Гротеволь.
    В 2005 г. в парке построили фонтан «Любви», около которого располагается Скамья Любви, оформленная ввиду сердца. Эта скамья – излюбленное место фотографирования влюбленных пар и молодоженов в день свадьбы. Ещё одно необычное сооружение находится в центре аллеи – Скамья Примирения – такая скамья заставит примириться любую пару, ее стоит увидеть своими глазами. С 2007 г. в парке работает Океанариум, где обитают рыбы, привезенные из разных стран мира. Он украшает центральную часть парка. Открыт большой дельфинарий.
     В начале парка расположен оригинальный пруд. Форма этого пруда, где в летнее время цветут кувшинки, является уменьшенной моделью Черного моря. В центре расположена фигура цапли.
В парке «Ривьера» для взрослых и детей предусмотрена масса развлечений и мест отдыха: дискотека, игровые автоматы, аттракционы, автодром, детский городок, американская горка, тир, картодром, комната смеха и многое другое.


Считается, что курорт Сочи начинался отсюда в 1898 году. Именно в этом году здесь провели закладку декоративного парка развлечений, ставшего впоследствии украшением города.


Этот удивительной красоты парк аттракционов в рамках экскурсии в Сочи обязательно должен посетить каждый отдыхающий.


6 комментариев:

  1. У нашей семьи тоже есть воспоминание о парке Ривьера, мы с Катей решили покататься на аттракционе, вот только нас не предупредили, что крепления рассчитаны на рост не менее 150 см (а Катя тогда была около 140 см). Сели, поехали... наша люлька крутится в одну сторону, карусель - в другую высоко! и вдруг Катя говорит: "Мама, я вылетаю!" УЖАСССС я мертвой хваткой вцепилась ей в руку, уж и не помню как закончили кататься! Экстрима на весь отпуск хватило!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я в Сочи была очень давно,но с помощью твоей информации "как ты ездил в этот курортный город"я вспомнила его.Спасибо Саша!

    Ангелина.

    ОтветитьУдалить
  3. Я никогда еще не был в Сочи, но после этого рассказа появилось огромное желание посетить этот удивительный город.Особенно хочется побывать в дендрарии и посмотреть удивительные растения, собранные со всего мира.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вот моя мечта сбылась!:-bd В этом году с 8 по 12 мая я вместе с ансамблем "Катенька" побывал в Сочи на международном конкурсе. Ну и , конечно же, посетил парк "Ривьера".:D Места действительно интересные ! Хочу еще туда !:))

      Удалить
  4. Анна Евгеньевна16 ноября 2012 г. в 09:34

    Да, дендрарий там действительно удивительное место и по размерам и по красоте. Экскурсия по нему занимает не один час, поэтому мы его оставили на потом. Мы с удовольствием поделимся своими впечатлениями с Вами.

    ОтветитьУдалить
  5. Саша, спасибо за рассказ! Надеюсь, что будет и продолжение!
    Читая твои впечатления, вспомнила, как я встречала Новый год-2008 в Сочи... Зелёные пальмы, цветы цветут, температура днём до +17, а ночью +10. Так хорошо, вот, что значит СУБТРОПИКИ (особенности климата России мы будем проходить на уроках географии в 8 классе, тогда я вам расскажу, почему зимой в Сочи так тепло).

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...