Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

пятница, 15 марта 2013 г.

Зарабатываем дополнительные "5" по географии!

Ребята! Сегодня на уроке географии мы говорили о свойствах вод Мирового океана, повторяли, что такое течения, как образуются волны...
Предлагаю вам посмотреть видеоуроки по этой теме и ответить на насколько вопросов. Все, кто правильно ответят на вопросы в комментариях, получат дополнительную оценку в журнал! Итак...

Урок 1. 
Свойства вод Мирового океана
В ходе урока все желающие смогут получить представление о теме «Свойства вод Мирового океана». Мы рассмотрим основные свойства вод Мирового океана. Узнаем, в чем состоит главное их отличие от вод суши. Познакомимся с понятием соленость, в чем она измеряется. Сколько соли содержится в Мировом океане? От чего зависит соленость морей и Мирового океана? Ответы на эти и другие интересные вопросы – в увлекательной видеолекции.

Другие видеоуроки по школьной программе смотрите на InternetUrok.ru

Урок 2. 
Волны в океане
При помощи данного видеоурока вы сможете самостоятельно изучить тему «Волны в океане». Вы узнаете, как образуются волны в океане, какие они бывают. Что является главной причиной их возникновения? Почему на некоторых волнах иногда есть белые барашки? Какие по размеру самые большие волны? Прослушав лекцию преподавателя, вы получите ответы на эти и другие интересные вопросы.

Другие видеоуроки по школьной программе смотрите на InternetUrok.ru

Урок 3. 
Течения в океане
Данный видеоурок поможет пользователям получить представление о теме «Течения в океане». На уроке будет рассмотрено, какие бывают течения в океане, причины их возникновения. Вначале мы определим, что такое течение, изучим карту течений. Также узнаем, в чем их отличие от причин возникновения течения рек.

Другие видеоуроки по школьной программе смотрите на InternetUrok.ru

А теперь вопросы:
1. От чего зависит солёность вод Мирового океана?
2. В каком море и почему самая большая солёность?
3. Как возникают волны в океане?
4. Какие бывают течения?
5. Бонус-вопрос: если температура течения +12 градусов по Цельсию, то какое это течение - тёплое или холодное?





9 комментариев:

  1. 1.Соленость Мирового океана зависит от количества граммов веществ, растворенных в 1 литре воды (промилле). 4/5 растворенных веществ составляет поваренная соль, которая и придает воде соленый вкус. (Магниевая соль - горький вкус).
    Соленость Мирового океана составляет 35 промилле, поэтому морская вода не пригодна для питья.
    2.Самая большая соленость в Мертвом море., так как в него не впадает ни одной реки, высокое испарение и выпадает мало осадков. На уроке было сказано о Красном море ( соленость 42 промилле)
    3.Волны в океане возникают от разных причин :
    - от ветра ( от ряби до шторма)
    - от движения земной коры ( цунами)
    - от извержения вулканов ( цунами - серия волн движущихся со скоростью 700-800 км/ч. колебание воды происходит от дна до поверхности воды, поэтому в океане высота волны всего несколько метров, а приближаясь к побережью - высота волны увеличивается до 30 метров!)
    - приливы и отливы - колебания уровня моря. вызванные притяжением луны и солнца, бывают 2 раза в сутки , ширина и высота приливной волны зависит от пологости и ширины берега
    4,Течение - это горизонтальное перемещение воды в океане.
    Бывает ХОЛОДНОЕ - температура воды ниже температуры окружающей среды (Течение Западных ветров- у берегов Антарктиды, Лабрадорское течение- Северный Ледовитый океан_) и ТЕПЛОЕ - температура воды выше температуры окружающей среды ( Гольфстрим - от Экватора до Сев. Лед.океана).
    НЕЙТРАЛЬНОЕ - температура воды равна температуре окружающей среды.
    5.Ответ на Бонус-вопрос НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОЗНАЧНЫМ ! Это зависит от того. какая температура окружающей среды! Если Она выше 12 градусов - то это холодное течение,
    Если она ниже 12 градусов - то это теплое течение
    Если она равна 12 градусам - то это нейтральное течение.
    Если-бы было указано МЕСТО, где температура течения равна + 12 градусам, то можно было-бы ответить точно. какое это течение.

    ОтветитьУдалить
  2. СПАСИБО! Я волновался отвечая на 5 вопрос, но теперь спокоен(?). Очень интересные видеоуроки. А еще будут?

    ОтветитьУдалить
  3. 1) от количества граммов веществ растворённых в 1 литре. 2)самая большая солёность в водах Мёртвого моря т. к. в него не впадает ни одной реки, а вся пресная вода испаряется, но в учебниках сказано, что самая большая солёность в водах Красного моря т. к. в него впадает очень мало рек.
    3)волны возникают от трёх причин: движений земной коры, ветра и извержения вулканов.
    4)течения бывают тёплым,холодным и нейтральным.тёплое течение это когда температура течения выше окружающей среды, холодное когда температура течения ниже чем температура окружающей среды, а нейтральное это когда температура течения совпадает с температурой окружающей среды.
    5)ответов на этот вопрос может быть несколько:
    если температура окружающей среды будет выше температуры течения-это будет холодное течение
    если температура окружающей среды будет ниже температуры течения-это будет тёплым течением
    а если температура окружающей среды будет совподать с температурой течения-это будет нейтральное течение.

    ОтветитьУдалить
  4. 1. От количества веществ,растворенных в 1 литре воды.
    2. На уроке было сказано, что в Красном море самая высокая соленость. В нем на 1 литр содержится 41 грамм соли, а еще потому что в него не впадает ни одной реки. Еще есть Мертвое море и в не самая большая соленость. Потому что в него не впадают реки, а пресная вода испаряется.
    3. Основные причины возникновения волн - ветер, движение земной коры и извержения вулканов.
    4. Течения бывают теплыми, холодными и нейтральными. Теплые - это когда температура вод выше температуры окружающей воды. Холодные - это когда температура вод ниже температуры окружающей воды. Нейтральные - это когда температура вод в течении одинакова с температурой окружающих вод.
    5. Для ответа нужно знать температуру окружающей воды.

    ОтветитьУдалить
  5. Я засомневался относительно солености морей и обратился к энциклопедии. Там нашел такие данные :
    Черное море - 18 промилле,
    Красное море - 40 промилле,
    Мертвое море - до 300 промилле ,
    Аральское - 80-90 промилле.
    Аральские море находится на грани исчезновения. Оно высыхает с каждым годом, а его вода превращается в рассол. Её соленость уже увеличилась с 10 промилле до 80 промилле на поверхности, а в придонных слоях перевалила за 90 промилле. причем по составу аральская соль не такая, как в Мировом океане. Море надо срочно спасать! :-/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня, о том, что в Чёрном море солёность более 32 промилле - так написано во всех учебниках географии, так учили меня и я буду учить вас!
      Проблемы Аральского моря мы будем изучать в 7 классе в курсе географии материков и океанов.
      А вообще, вопрос солёности очень интересный, ведь она меняется каждый год, всё зависит от кол-ва дождей, изъятия воды человеком из рек, климата.... Разные источники могут приводить очень разные данные...

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...