Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

четверг, 31 октября 2013 г.

В мире животных: ластоногие

В отряд ластоногих (Pinnipedia) входят 3 семейства, которые насчитывают 18 - 20 родов и около 30 - 35 видов.Установлено,что их предками были наземные хищники, которые вернулись к жизни в воде. Правда, в отличие от китообразных, ластоногие довольно сильно зависят от суши. Они размножаются на берегу или льдинах, там же происходит смена мехового покрова.Детеныш многих ластоногих в первые недели жизни покрыты густым белым мехом. Поэтому их называют бельками.
Тело у ластоногих приспособлено к жизни в водной среде - оно обтекаемое, удлиненное, веретенообразное: широкое и округлое в центре и сужающееся к небольшой голове и хвосту. Очень толстая шея не отграничена резко от туловища и головы. У большинства видов, кроме ушастых тюленей, она малоподвижна. В связи с жизнью в воде изменились и конечности ластоногих . Они приобрели вид ласт. При движении в воде задние ласты можно сравнить с гребным винтом. Моржи и ушастые тюлени передвигаются по земле с помощью передних и задних ласт.А настоящие тюлени передвигаются на брюхе при помощи передних конечностей.Кожной покров ластоногих толстый, покрытый сверху густым жестким мехом ( кроме моржей), состоящим практически из одних остевых волос (исключением являются котики , у которых мех мягкий с густым жестким мехом).
Семейство ушастых тюленей (Otariidae) состоит из 7 родов и 14 видов. Его представители сохранили много черт своих наземных хищников предков. У них имеются пусть и слабо развитые, но все-таки заметные ушные раковины. Задние ласты , как и передние, участвуют в движении животных по льду и земле. Самый мелкий представитель семейства - северный морской котик (Callorhinus). Взрослые самцы достигают 1,35-2 метра в длину и весят 100 - 250 кг, самки значительно мельче . У этих животных самые большие задние ласты среди ушастых тюленей. Живут котики в северной части Тихого океана.
В период размножения котики собираются на лежбищах. Эти животные полигамны, и каждый самец старается привлечь в свой гарем как можно больше самок. Поэтому они "столбят" участки на галечных пляжах и ревностно их охраняют.Чем больше участок - тем больше самок в гарем. Вне периода размножения морские котики находятся в море поодиночке или парами.
Семейство настоящих тюленей (phocidae) включает 13 родов 19 видов животных, имеющих размеры от 1,2 до 6 метра в длину. Задние ласты у них не сгибаются в пяточном сочленении и не могут служить опорой при движении по льду и земле. 

Самым крупным из настоящих тюленей является морской слон (Mirounga): самцы достигают 6 метров в длину и веса 2,7 тонны. Самки значительно мельче,их длина редко превышает 3 метров. Вид современных морских слонов (Mirounga angustirostris) обитает в прибрежных водах тихоокеанского побережья Северной Америке, а основные лежбища южных морских слонов (Mi-rounga leonina) находится на Фолклендских, Южных Шетландских островах, на побережье Южной Америке. Оба вида похожи друг на друга и по внешнему виду, и по образу жизни. Морского слона легко узнать по характерному кожистому наросту на верхней стороне морды.
Семейство моржовых (Odobenidae) состоит из 1 рода и 1 вида . Морж (Odobenus rosmarus) - самый крупный и тяжелый из ластоногих Северного полушария .

Я с вами поделился информацией
 из книги "Биология. Большая серия знаний"..

6 комментариев:

  1. Алёна Суходоева31 октября 2013 г. в 22:49

    Интересное сообщение,оно очень познавательное!!:)Так держать!!:);):);)

    ОтветитьУдалить
  2. Дима, ты молодец! Очень интересное сообщение написал. Если не ошибаюсь, то оно у тебя первое. Продолжай в том же духе :)

    ОтветитьУдалить
  3. Дима, вот и ты стал автором блога! Поздравляю! И сразу такое масштабно-научное сообщение. Ты, наверное, очень любишь животных ?

    ОтветитьУдалить
  4. [im#]http://3.bp.blogspot.com/-JUMGJGreeEM/UUNjaf19KoI/AAAAAAAARmM/5N13EJD4vJE/s400/%D0%B4%D0%B4.jpg[/im]
    Дима! Поздравляю тебя с первым сообщением в блоге!
    Признаюсь, я и не знала, что ты так увлечён биологией. Мне понравился твой рассказ про ластоногих!
    И ещё, ты молодец, что в конце сообщения написал, откуда взял информацию. В ГРАМОТНОМ посте всегда должен быть указан источник информации!

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо всем, я старался.Также большое спасибо моей любимой и самой доброй учительнице, за подсказки в оформлении.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...