Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

четверг, 31 октября 2013 г.

Хэллоуин: откуда пошел праздник?

Всем привет. Это мое первое сообщение в блоге. Мне стало интересно, как возник праздник  ''Хэллоуин''. Надеюсь, что вам будет интересно читать.

Хеллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти. Это один из древнейших праздников в мире. Что мы знаем об этом празднике, откуда он берет свое начало?


Хэллоуин начали праздновать еще с давних языческих времен. Раньше этот праздник назывался «Самхайн» и отмечался в ночь с 31 октября на 1-е ноября, впрочем, как и на сегодняшний день. Начали его праздновать ирландские кельты, это у них был день на подобии нашего Нового года, день, когда поминали умерших. Название «Самхайн» означает «конец или закат лета», наступают холода, соответственно наступает новый год. По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме.

Почему же ирландские люди выбрали именно это время года — осень? Потому что к концу октября на полях собирают оставшийся урожай, соответственно заканчиваться сельскохозяйственные работы: посадка полив уборка, которыми они были раньше заняты. Появилось свободное время, поэтому они праздновали с большим размахом. В те времена не было ни телевизоров, ни компьютеров, ни радио. Одна утеха общение между собой, танцы и пляски.

Языческие кельты верили, что их мир не единственный существует множество параллельных миров, например, потусторонний (после смертный), мир болотных эльфов и фей и много тому подобных. Так же верили в то, что когда начинается холодное и темное время года, происходит сближение иного мира с реальностью, и в ночь на Хэллоуин эта грань исчезает вообще, поэтому мертвые души могут общаться с живыми родственниками и знакомыми. В те далекие времена это считалось вполне нормальным явлением, люди относились к происходящему без ужаса, просто и спокойно. Смерть — это не трагедия, а простой переход в иной параллельный мир, где души умерших продолжают жить и развиваться. Поэтому дикие язычники не боялись встречаться с мертвыми, а наоборот пытались входить в контакт с умершими при помощи магических ритуалов и обрядов, прося у них мудрых советов.

Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья - злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов. Хэллоуин - это еще и попытка понять связь между нашим и потусторонним мирами. Считалось, что если утром разжечь очаг от угля тех костров, то он будет согревать дом в течение долгой зимы и защитит от нечистой силы.

Легенда гласит, что в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. Это время, когда человек может осознать свое место в вечности. Во время первых Хэллоуинов устраивались представления, гадания и танцы, отмечали сбор урожая, рассказывали жуткие истории о мертвецах и привидениях.

В последний день октября принято одеваться в костюмы не чистой силы и устраивать маскарад. По-моему, нельзя упускать шанс почувствовать себя ведьмой или демоном. Символ Хэллоуниа- тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.

А вы празднуете Хэллоуин?

12 комментариев:

  1. Я буду праздновать)Уже и костюм есть,и гримм)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну удачи подружка :) Я помню, как мы с тобой готовились :D

      Удалить
    2. Настюша, и как отпраздновала? С удовольствием посмотрела бы фото. :)

      Удалить
  2. Очень веселый и интересный праздник ''Halloween'' :) , жаль.что у нас его не празднуют(

    ОтветитьУдалить
  3. "Привет, Саша"! Поздравляю тебя с первой публикацией в блоге! Интересно, откуда ты нашла такую информацию ? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет. Спасибо большое!) Я много знала про этот праздник..И немного прочитала в интернете :)

      Удалить
  4. Александра! Поздравляю с первым сообщением в блоге класса! Ты - большая умница!
    [im#]http://2.bp.blogspot.com/-c06_T4b3Lng/UUNZ9N3MP-I/AAAAAAAARmE/RfHtETibiWo/s320/43bd3343fa81.jpg[/im]

    Я Хеллоуин не праздную, но очень нравятся картинки, с ним связанные...

    [im#]http://cook-talk.net/images3/78680_30254_86d8ed63_XL.jpeg[/im]

    [im#]http://farm1.static.flickr.com/120/279498380_abd9e824d9_z.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
  5. Алёна Суходоева31 октября 2013 г. в 21:21

    Поздравляю тебя Саша!!!!!С первым сообщение,оно очень интересное!!!!Продолжай в том же духе!!!;););):):):)

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуй, Сашенька! Ты молодец! Мне очень понравилось твое сообщение про "Хеллоуин". Может ты напишешь ещё про праздники, которые популярны у современной молодежи? Очень интересно будет узнать.:-B

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Большое спасибо за комментарий. Можно будет попробовать..Только нужно придумать, про какой праздник именно писать. :)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересное сообщение про halloween . Жалко, что в России этот праздник не очень популярен,как в других странах.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...