Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

суббота, 2 ноября 2013 г.

Почему Чёрное море называется "Чёрным"?

Совсем недавно мы были на конкурсе о Чёрном море. Хочу поделиться той информацией, которая мне запомнилась о нашем замечательном море пока я готовилась к конкурсу...
С самых древних времен, как только появились первые сведения о Черном море, тот, кто побывал на нем, уже не забывает его никогда. И это действительно так - великолепные завораживающие пейзажи берегов, в меру соленая, приятная и бархатистая вода, мягкий, умеренный климат - все это Черное море...


Наш гениальный Пушкин именно о Черном море писал эти строки:
Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
Но Черное море не всегда называлось Черным. У этого уникального моря было несколько названий. Например, в Древней Греции Черное море называли Понтом Эвксинским, что означает «гостеприимное море». Похоже, это наилучшая характеристика побережья Черного моря. Ведь берега Черного моря, не менее великолепны, чем вода. Причудливые скалы, горы с пышной растительностью, разнообразие цветов…
Однако, древние греки не сразу, так ласково и справедливо назвали Черное море. Сначала, когда они только прибыли на побережье, и столкнулись с племенами, жившими здесь с древних времен, Черное море стало для них негостеприимным. Они его так и назвали Понтом Аксинским. Легенды говорят, что племена, так называемых тавров, населявших в ту пору берега Черного моря, были чрезвычайно свирепы: они приносили в жертву свои богам всех пришлых людей, делают из их черепов чаши для вина. Но Черное море не может отвечать за тех, кто на нем живет. И позже, древние греки переименовали негостеприимное море в гостеприимное.
С падением римской империи греки перестали заселять Черное море. Ушло в прошлое и это название. Наступили средние века и название Черное море прочно укрепилось во всем мире. Сейчас во всем мире море называется Черным.
На разных языках звучит это так: на турецком – Karadeniz, на румынском – Marea neagra, на французском- Mer Noire, на немецком -Schwarzes Meer, на английском – Black Sea.

 

Есть и другое правдоподобное предположение о происхождении названия Черного моря. С давних времен было известно, что все предметы, побывавшие в его пучине - чернеют. Это связано с тем, что черноморская вода на глубине более 200 метров обогащена сероводородом, а это вещество легко образует соли черного цвета со всеми металлами - сульфиды. А в донных грунтах - иле, песке - сероводород обнаруживается уже в миллиметрах под их поверхностью. Поэтому чернеют и створки ракушек, лежавшие в грунте - их всегда можно найти на пляже.


Буду рада, если в комментариях и другие участники нашей команды расскажут что-то, что мы узнали при подготовке к конкурсу. Или ещё о названиях Чёрного моря. Ведь так наших ОБЩИХ знаний станет много!!!

9 комментариев:

  1. Лизочка, ты молодец!
    Очень хорошая информация содержится в сообщении! Она пригодится ребятам не только в подготовке к разным конкурсам, но и на уроках географии, истории, кубановедения и даже физики! Обязательно внесу её на страничку "Это интересно!"

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, очень хорошо, что ты подняла именно эту тему! :-B. Действительно, мы (иногда) не задумываемся, откуда пришли те или иные названия. А так интересно "покопаться" в истории и найти интересные факты, связанные с мореплаванием:
    Издавна берега Черноморья привлекали турков и других мореплавателей, которые пытались завоевать местное население. Но черкесы, адыги и другие племена, населявшие побережье вступали в яростный бой с захватчиками. За это турки и прозвали море -"Караденгиз" - Чёрное, негостеприимное.X(
    Существует ещё одно предположение, основанное на том, что в ряде азиатских стран стороны света обозначались определенными цветами. Север обозначался черным цветом. Значит Чёрное море = Северное море.
    Кто продолжит ? Есть ещё гипотезы ^#(^

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Лиза! Спасибо за интересную и полезную информацию. Гипотезами поделиться не могу, потому что все, что мне были известны, уже были названы. Думаю, что собранные все вместе, они очень помогут детям и даже учителям при подготовке к урокам!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Лиза! Огромное спасибо за интересный рассказ об истории Чёрного моря. Полностью соглашаюсь с тобой: побывав хоть раз на Чёрном море, не забудешь его никогда.
    Впервые на море побывала ещё ребёнком, теперь же свою дочку уже трижды привозила в ваши края (Геленджик, Сочи). Весь учебный год живём воспоминаниями о море.
    Ещё раз: СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  5. Я рада, что вам понравилось мое сообщение, просто мне давно уже хотелось узнать и поделиться этой информацией, откуда у моря появилось название "Черное"???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;)А всё-таки ещё есть гипотезы ;) . Я пока не буду о них рассказывать, дам шанс другим ребятам проявить себя :-B эрудитами.

      Удалить
  6. Лиза, спасибо за такое интересное и познавательное сообщение! Мне тоже всегда было интересно, почему же именно "Чёрное" море. Ещё раз спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  7. Лиза, мне очень понравилось твоё сообщение. Хочу рассказать одну старинную турецкую легенду."В водах Черного моря покоится богатырский меч, обладающий огромной силой и способный уничтожить всё человечество.
    Меч был брошен в глубины Черного моря по просьбе умиравшего волшебника Али, чтобы тот не причинил людям вреда.
    Море часто сердится на людей, совершающих дурные поступки, из-за чего поднимаются черные волны, которые пытаются вытолкнуть смертоносное оружие."
    Сказка ложь, да в ней намёк...Ребята. надо жить дружно!

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже предложу ещё одну версию происхождения названия нашего моря:
    Тысячу лет до нашей эры, когда неосторожных на язык греков здесь и не было, на берегах Азовского моря обитали индийские племена – синды, меоты и другие. По этой версии они и дали название морю соседу – Темарун, т.е.буквально «черное море». Это явилось результатом сравнения цвета поверхностей обоих морей. С кавказских берегов Черное море выглядит темным. Раз темное – значит и черное,отсюда и название Черное море. Потом племена сменились скифами, которые также увидели море тёмным, и дали ему свое название – Ахшаэна, что тоже означает «темное, черное».

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...