Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 6 ноября 2013 г.

В гостях у Леонардо да Винчи

Не по-осеннему жаркий день (+25 град.С), каникулы, хорошее настроение - это всё располагало к увлекательнейшей, интереснейшей экскурсии. Мы (как и обещала нам Лилия Павловна) отправились в МУЗЕЙ на встречу с... Леонардо да Винчи!

В ожидании начала экскурсии мы немного погуляли по скверу им.Жукова, посидели на бортике фонтана, полюбовались осенними пейзажами. Листья с деревьев уже почти облетели и стали хорошо видны окружающие здания.
Вот как выглядит музей им.Фелицына (вид из сквера):
А это часовня Александра Невского. В летнее время она укрыта за густой листвой, а осенью золотые купола хорошо видны сквозь кружево переплетенных ветвей.

А это мы, ученики 7-А и 7-Д классов сидим на лавочке под яркими осенними кленами и, уже успев соскучиться друг за другом (ведь не виделись целых 3 дня!),обмениваемся новостями и предчувствуем новые впечатления.
Вот и подошло время экскурсии. Мы вошли в здание музея, где нас встретил экскурсовод. 
С первых же мгновений рассказ о великом Леонардо зачаровал нас. Оказывается, Леонардо да Винчи писал очень необычно: справа налево и снизу вверх. Именно поэтому так долго не могли разгадать таинственные надписи...
В экспозиции представлены множество изобретений, исследований и открытий, сделанных в XIV - XV веках. Вот макет знаменитых крыльев Леонардо:
 Трудно представить, что более 500 лет назад человек изобрел то, что и сейчас кажется великим достижением современной науки. Дыхательный аппарат для подводных исследований был изобретен в ...XV веке!
Внимательно слушая рассказ экскурсовода, мы переходили от экспозиции к экспозиции, из зала в зал... Лилия Павловна вовсю щелкала затвором фотоаппарата, стараясь запечатлеть наши восторженные лица.


На большую пустую стену в глубине зала проектируется знаменитая фреска "Тайная вечеря". Слайды сменяют друг друга и глубокий, слегка печальный голос диктора рассказывает об этой картине. Впечатление...глубокая грусть и гордость...
 Леонардо да Винчи придумал много военной техники, которая и сейчас поражает своим совершенством. Макеты, выполненные по чертежам автора очень натуралистичны и сразу понятно, что они были действующими. Представляю, какой ужас вызывала у противника этакая огромнейшая машина с торчащими во все стороны пушками и стреляющая во все стороны. В движение механизм приводили изнутри при помощи хитро устроенной системы передач, а колеса двигались независимо друг от друга и поэтому "танк" мог двигаться в любом направлении! Макет выполнен в очень уменьшенном виде, но всё-равно производил грандиозное впечатление.
И вот последний зал...Мона Лиза (Джоконда)...
В какой бы части зала вы не стояли, кажется, что она смотрит именно на вас... и именно СМОТРИТ.
Взгляд живой...а выражение лица и лёгкая полуулыбка меняется...она то загадочно-печальная, то с лёгкой лукавинкой, а то иронически-саркастическая...Просто какое-то таинственное чародейство...
Экскурсия подошла к концу, но мы долго не могли проститься с гостеприимным хозяином, ещё и ещё раз подходили к экспонатам, фотографировались...
А знаете, почему мы все дружненько так обступили этот столик? Хитрые улыбки Лилии Павловны и Натальи Ивановны скрывают некую тайну. Но она пока останется с нами...
" ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ВСПОМИНАЕШЬ - ПРОЖИТ НЕ ЗРЯ"
- говорят древние философы. Сегодняшний день точно прожит не зря!

12 комментариев:

  1. Супер выставка для супер ребят!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Иван! Здравствуйте, 7 "А"!
    С большим удовольствием прочитала о вашем походе "в гости" к Леонардо да Винчи.
    Этот день, действительно, прожит не зря. Вы большие молодцы - ведь приобщение к мировому искусству делает вас только красивее. Спасибо Лилии Павловне, вашему классному руководителю, которая помогает вам прикоснуться к тайнам искусства.
    Репортаж очень интересный, равно как и фотографии. Ещё раз спасибо.
    P.S. А мы с классом завтра идём на выставку бабочек. В блоге тоже расскажем о нашем походе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Спасибо Вам за добрые слова! Обязательно напишите про бабочек! Буду с нетерпением ждать!
      Не знаю, как ребята, но мне после выставки некоторое время не хотелось вообще разговаривать - все мысли были об увиденном...

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за такой замечательный отзыв. Нам очень повезло с классным руководителем, она очень активная и нас заряжает своим энтузиазмом. :-bd . Я тоже очень хочу прочитать о вашем походе на выставку бабочек. :) Буду ждать.
      (А Лилия Павловна действительно после выставки очень долго молчала.)..;)

      Удалить
    3. Добрый день, Ивана! А как вы думаете, а ребятам 2 класса будет интересно на этой выставке?

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. Здравствуйте, Оксана Александровна " Мне кажется, что для Ваших второклассников эта замечательная выставка будет несколько тяжеловатой для восприятия. Предлагаю лучше посетить "Эйнштейниум" - там ВСЁ можно попробовать покрутить, повертеть, покричать, подергать... то есть то, что интересно малышам. Впечатлений будет море !
      Я писал об этой выставке у нас в блоге 24 октября.

      Удалить
    6. Здравствуйте, Оксана Александровна! Я полностью согласна с Ванечкой - для второго класса выставка несколько не по возрасту. А вот от Эйнштейниума останутся великолепные впечатления! Правда, добираться туда несколько неудобно, далеко от общественного транспорта.

      Очень рекомендую!

      Удалить
  3. Молодец Ваня!!! Как всегда отличное сообщение;)

    ОтветитьУдалить
  4. А я до сих пор нахожусь под большим впечатлением... Как много потеряли те, кто не пошёл с нами, а просто проленился дома...

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная экспозиция. Я тоже была в музее и очень многое меня заинтересовало. Мой 8-летний внук тоже был в восторге.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...