Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 26 марта 2014 г.

Эссе о том, как надо писать эссе

"Масло масляное", скажете вы прочитав название и отчасти окажетесь правы.
Существует мнение, что написать эссе очень-очень непросто.
Я задался вопросом, а что же такое эссе? Для этого обратился к многочисленным источникам любимой мною всемирной паутины интернет и вот что выяснил.
Авторские право на слово "Эссе" не определено, так как существует множество возможных источников происхождения  этого слова:
"essai" - французский язык,
"essay", "assay" - английский язык 
"exaqium"- латинский язык.
Считается, что создателем  жанра эссе является М.Монтень, опубликовавший в 1580 (!) году свои "Опыты".

Так что же такое "эссе"? 
Это прозаическое сочинение-рассуждение небольшого объема со свободной композицией.
Жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы.
Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.
Эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер.
Эссе - это самостоятельная письменная работа на предложенную тему.
Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных целей.
Теперь, когда мы наконец-то разобрались, что же от нас хотят, когда ставят задачу "Напишите эссе", приступаем непосредственно к работе.
Прежде всего надо обдумать о чём вы хотите написать?
Для этого набросайте этакий "план-черновик". Он поможет не сбиться с мысли и не отвлекаться от темы.
Теперь пишем эссе. Обычно считается, что эссе должно состоять из нескольких параграфов.
Поэтому, чтобы сразу заинтересовать тех, кто будет читать ваше эссе, в первом же параграфе сформулируйте основную идею вашего будущего повествования.
Дальше пишите всё, о чём вы задумали, не бойтесь рассуждать, экспериментировать с доказательствами своей правоты, приводите конкретные данные из личного опыта, из жизни своих друзей, семьи...лишь бы это было "по теме" и уместно.
При написании эссе, главное выдерживать стиль написания. Если вы взяли за основу "научно-популярную тему", то будет совершенно неуместно использовать простонародные выражения, литературные отступления и т.д.
Не бойтесь дать волю своим словам! Только следите, чтобы между основной частью и вступлением была связь. Говоря простым языком, "чтобы вас не занесло в дебри".
Вот теперь давайте проверим, что же у меня получилось.
Я задался целью написать эссе "о том, как надо писать эссе".
Есть вступление ? - Да. Я написал, что такое эссе, откуда берет начало, немного отвлекся на энциклопедические данные, но особо не углублялся в них.
В едином стиле написано эссе? - Да. Стиль популярно-публицистический, что вполне соответствует стилю нашего блога.
Повествование получилось кратким и лаконичным?- Да.
Раскрыта ли тема? - Да.
Сделано заключение? - Да. Я провёл анализ текста и поставил себе (может быть не очень объективную) оценку.
Теперь о главном. Помогло ли моё эссе разобраться в тонкостях и особенностях написания эссе? Вызвало ли оно желание подтвердить или опровергнуть мои рассуждения?
Вот видите, совершенно не страшно начинать что-то новое. Кстати, примерами эссе могут послужить некоторые сообщения из нашего блога.

Использованы материалы:
http://www.psyhologia.net/esse.htm
http://akak.ru/recipes/55-kak-napisat-esse
http://ru.wikipedia.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Иван! У Вас явно писательские способности!!!
    Красиво и правильно излагаете мысли, ещё и стихотворствуете!:)
    Молодец!
    Я вот как-то тоже эссе писала, если интересно, приглашаю прочесть:
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2012/04/blog-post_882.html
    Буду рада взгляду со стороны молодого человека!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо! Честно говоря, я думал, что эссе - это что-то невообразимое, а оказалось, что я писал подобное неоднократно! Но, конечно, знакомство с новым стилем было для меня в первый раз. И я рад, что Вы тоже делаете это, тем самым показывая нам - молодому поколению - что надо учиться и знать, как правильно писать эссе.

      Удалить
  2. Здравствуй, Ваня! Мне кажется, что твое эссе удалось! Его можно использовать как образец. Думаю, ребятам это поможет. Обязательно покажу своим детям твой пост (которые постарше), пусть тоже учатся. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я долго не мог решиться за написание такой "вольной трактовки" об эссе. Столько прочитал в интернете, а потом понял, что многие авторы СПЕЦИАЛЬНО запутывают студентов. чтобы те боялись самим приниматься за работу и искали платных репетиторов ;)...это моё такое мнение, а сложилось оно после прочтения одной рекомендации (я на неё ссылку сделал в конце текста). :
    А потом понял, что не всё так страшно и, как смог, простенько-подробненько написал. ;) Может, что-нибудь и не правильно, но...основа такая.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Ваня! Насколько интересное получилось эссе, так и неожиданными для меня получились твои выводы про преподавателей и студентов :))
    Ты прав - если хорошо объяснить, чтобы всё-всё стало понятно, то и выполнение не будет затруднительным! Молодец, отличное эссе!

    ОтветитьУдалить
  5. Лилия Павловна, сейчас, когда готовимся к конкурсу на лучшую статью блога, я перечитываю их "методом тыка", то есть на нашем "календарике" нажимаю любое число и читаю сообщение. Знаете, какая интересная закономерность? ;) Как-то странно, но всё натыкаюсь на одну и ту же фамилию. ^#(^ К чему бы это? :))

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...