Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

понедельник, 2 июня 2014 г.

Родительская мудрость. Чти отца своего

Проблема отцов и детей стара как мир. Между двумя поколениями неизбежно возникают противоречия, которые были и будут всегда, но в наши дни они принимают особенно уродливые формы. Современные дети придумывают своим родителям, казалось бы шуточные, но на самом деле очень оскорбительные прозвища: "шнурки", "черепа", "предки", "родаки", "папик" и "мамик"... А ведь вырастить и поднять на ноги детей в современной России - это почти подвиг.
Возрождение и поддержка семейных традиций - необходимое условие духовного возрождения общества. 

 Молодые люди не стремятся создать семью, а предпочитают свободные отношения, "гражданские браки", и как результат этого семья утрачивает свое ценностное значение.  Падает авторитет родителей.
 Неутешительные результаты статистических исследований показывают, что только каждый третий ребенок берет пример со своих родителей и хочет быть на них похожим. Трое детей из четырёх не находят понимания в семье, конфликтуют с родителями, а некоторые даже убегают из дому. В России сейчас 1 млн беспризорных детей. Даже нормальные, благополучные семьи, в которых есть и мама, и папа не застрахованы от того, что их ребенок не убежит из дома.  Статистика свидетельствует, что около 50% детей находится в зоне социального риска.
Вот как отвечают дети на вопрос :"Почему вы не находите общий язык с родителями?" 
- Родители не дают свободы.
- Родители ругают, бьют, достают своими поучениями.
- Родители ненавидят своих детей.
- Родители все время работают, не занимаются с детьми.
- Родители жадничают, не дают денег.
Взрослым стоит задуматься над этими ответами и постараться понять своих детей, чтобы окончательно не потерять свой авторитет. (Нужно понимать разницу между "авторитетом" и "авторитарностью")
Традиция уважать родителей и вообще всех старших есть у каждого народа. Без этого ни один народ не смог бы сохраниться, передать свой опыт следующим поколениям. 
Народы Кавказа, где эти традиции очень сильны, даже секрет своего долгожительства объясняют тем, что у них принято почитать и уважать старших. А живут там люди по сто и больше лет, сохраняя здравый ум и работоспособность.
Традиция почитать родителей и старших была всегда сильна и в России. Каждый христианин знал древнюю библей­скую легенду о сыновьях Ноя. 
Один из сыновей Ноя, Хам, посмеялся над отцом. За это потомки Хама навечно стали рабами, а само имя Хам стало нари­цательным - так называют грубого, наглого человека, который никого не уважает, считает себя выше других. 
В Библии можно найти много заповедей о том, как воспитывать детей, как относиться к родителям.
Главная заповедь: «Чти отца и матерь, да благо тебе будет и долголетен будешь на земли». В ветхозаветные времена с не­покорными детьми поступали по всей строгости - могли и забить камнями до смерти. Страшное наказание ожидало тех, кто поднимал руку на родителей: «Кто ударит отца своего или свою мать, того долж­но предать смерти». Такому же наказанию подвергался и человек, бранивший своих родителей: «Кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти».
В Библии сказано, что детей нужно воспитывать в строгости и по­слушании, чаще наказывать - не из жестокости, а для их же блага: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства на­казывает его».
Библейские заповеди нашли отражение в пословицах нашего народа.
О роли родителей для детей:
«Нет такого дружка, как Родная матушка», 
«Как Бог до людей, так отец до детей», 
«Птица раду­ется весне, а младенец матери».
 О том, что нужно строго относиться к детям:
 «Наказуй детей в юности, упокоят тя на старости». 
О том, что нужно прислушиваться к советам родителей:
«Родительское слово на ветер не молвится». 
В России тот, кто поднимал руку на своих ро­дителей или оскорблял их, считался «поганым», с ним не водились, не подавали руки, не принимали в приличном обществе.
Советы и наставления родителей - драгоценнейшее наследство, которое могут получить от них дети.
 Но далеко не все почитают своих родителей, некоторые не подчиняются родителям, грубят, огрызаются в ответ на замечания, а повзрослев, не хотят ухаживать за престарелыми родителями, отправляют их в приюты. А потом плачут от собственных детей, обвиняя их в черствости и эгоизме.
Вообще, как советовал один мудрец, к родителям нужно относиться так же, как ты бы хотел, чтобы твои дети относились к тебе.
А теперь вспомним древнюю притчу о трех буханках хлеба.
Один человек покупал каждый день три буханки хлеба. На вопрос продавца, зачем ему столько, он отвечал, что себе оставляет только одну буханку, а две оставшиеся делит таким образом: одной - долг возвращает, вторую - в долг дает.
А потом пояснил, что вторую буханку он отдает родителям, которые его выкормили (возвращает долг), а третью даёт детям, которые будут кормить его в старости (даёт в долг).
Родители подарили нам жизнь, окружили бескорыстной любовью и заботой. Благодарность, любовь, уважение - вот единственное, чем можно заплатить за все это. 
Как сказал древнегреческий философ Сократ : «Берегись также, чтобы люди, заметив твое непочтение к родителям, не стали сообща презирать тебя, ибо никто не может быть уверен, что, сделав тебе доброе дело, получит от тебя благодарность».
Источники:
www.dorogadomoj.com 
www.fun-funny.ru 
www.pravbeseda.ru
www.wisdoms.ru

www.aphorism.ru
 Предыдущие и последующие выпуски серии "Родительская мудрость Вы сможете посмотреть здесь:
"Чти отца своего" (здесь)

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Спасибо Вам за такую актуальную и нужную тему. Думаю, что наши ребята почерпнут много полезного для себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Лилия Павловна! Мне кажется, что эта серия репортажей "Родительская мудрость" полезна не только детям-подросткам, но и более старшему поколению. Всегда полезно посмотреть на себя со стороны. По крайней мере, пока я писала эти сообщения, очень о многом задумалась...

      Удалить
  2. Действительно, мы называем родителей "ласковыми" прозвищами :( , а если задуматься, то может и не надо этого делать? Ведь есть такие простые ёмкие слова "мама и папа", которые выражают всё! Но иногда так хочется сказать "мусик", "мамчик", "папуленция", "папуська" :) Велик и могуч русский язык!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...