Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

вторник, 9 декабря 2014 г.

Поговорим об искусстве. Рафаэль - художник,архитектор, поэт...

Маленький городок Урбино на востоке Италии в XV веке был обычным провинциальным местечком, ничем не отлившимся от десятков других средневековых городов. В 1480 году в одной ничем не примечательной семье  родился мальчик, которому дали имя Raffaello Santi. Рафаэль Санти из Урбино. Под этим именем его узнал весь мир и вот уже более 500 лет восхищается его великими творениями.
Кто же он такой, Рафаэль? Ответ однозначен; итальянский живописец и архитектор, один из самых великих художников во всей мировой истории.

Имя Рафаэля в мировой истории искусства связано с представлением о возвышенной красоте и гармонии. Его искусство предельно гармонично, дышит внутренним миром, душевной чистотой, умиротворением. За свою недолгую жизнь Рафаэль создал множество станковых картин, всемирно известные фрески, превосходные портреты.
Сюжеты произведений Рафаэля разнообразны, но на протяжении всей жизни художника особенно привлекал образ Богоматери. Рафаэля заслуженно именовали "мастером Мадонн", его картины "Мадонна Конестабиле", "Сикстинская мадонна", "Мадонна в зелени", "Мадонна в кресле", приобрели мировую известность.
"Сикстинская мадонна" - картина, вокруг которой много тайн и загадок. Одна из них: почему она написана на полотне, а не на доске, как было принято для икон? Почему картина такая большая? Её размеры огромны для того времени (256 x 196 см). Но это ещё далеко не все загадки.

Каждая картина Рафаэля до сих пор поражает своей духовностью. величием и бессмертием.
Не менее удивительны и реалистичны фрески, созданные великим мастером. Фрески Рафаэля - это аллегорические изображения человеческой деятельности. "Афинская школа", украшение парадного зала Ватиканского дворца, символизирует философию.
Как и многие другие мастера итальянского Возрождения, Рафаэль был универсально одаренной личностью, был также архитектором и руководил археологическими раскопками.
Рафаэлю принадлежит архитектурный замысел конюшен Киджи, а в церкви Санта Мариа дель Пополо - замысел капеллы Агостино, которую Рафаэль не только расписал, но и заказал для нее чудесную гробницу, поручив флорентийскому скульптору Лоренцетто две фигуры, которые и поныне находятся в доме последнего в Риме у Мачелло деи Корби. Однако смерть Рафаэля и вскоре за ней последовавшая смерть Агостино были причиной того, что работа в этой капелле была передана венецианцу Себастьяно.
В 1514 году  Рафаэля приглашают в качестве главного архитектора на реконструкцию самого большого в мире христианского храма Святого Петра, который начали перестраивать при Юлии II. Это приглашение поступило после смерти Браманте, под руководством которого храм обновлялся начиная с 1506 года.
 Несмотря на то что после смерти самого Рафаэля его планы реконструкции храма Святого Петра были пересмотрены, он успел за короткий период спроектировать несколько других построек, сумев при этом зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, и получил признание не только как первый художник, но и как первый архитектор Рима.
Рафаэль занял должность главного архитектора собора св. Петра (составив новый, базиликальный план) и достраивал начатый Браманте ватиканский двор с Лоджиями.
 В Риме им построена круглая в плане церковь Сант-Элиджо дельи Орефичи (с 1509)
Рафаэль также построил палаццо: Видони-Каффарелли (с 1515) со сдвоенными полуколоннами 2-го этажа на рустованном 1-м этаже (надстроен), Бранконио дель Аквила (окончен в 1520, не сохранился) с богатейшей пластикой фасада (оба — в Риме), Пандольфини во Флоренции (строился с 1520 по проекту Рафаэль архитектора Дж. да Сангалло), отличающийся благородной сдержанностью форм и интимностью интерьеров. В этих произведениях Рафаэль неизменно связывал рисунок и рельеф фасадного декора с особенностями участка и соседней застройки, размерами и назначением здания, стараясь придать каждому дворцу как можно более нарядный и индивидуализированный облик.
Интереснейшим, но лишь частично осуществленным архитектурным замыслом Рафаэля, является римская вилла Мадама органически связанная с окружающими дворами-садами и огромным террасным парком. Строительство виллы было передано в 1517 году А.да Сангалло младшему.
К сожалению, большинство архитектурных сооружений Рафаэля были впоследствии снесены или перестроены, поэтому сейчас мы не имеем возможности составить полное представление о его достижениях в этой сфере искусства.
Помимо всего этого Рафаэль писал сонеты своим возлюбленным.
"Амур, умерь слепящее сиянье
Двух дивных глаз, ниспосланных тобой.

Они сулят то хлад, то летний зной,

Но нет в них малой капли состраданья.

Едва познал я их очарованье,
Как потерял свободу и покой.
Ни ветер с гор и ни морской прибой
Не справятся с огнём мне в наказанье.
Готов безропотно сносить твой гнёт
И жить рабом, закованным цепями,
А их лишиться — равносильно смерти.
Мои страдания любой поймёт,
Кто был не в силах управлять страстями
И жертвой стал любовной круговерти."


Преждевременная смерть помешала Рафаэлю получить небывалую для живописца награду и стать кардиналом.
Джо́рджо Ваза́ри, автор "Жизнеописаний", основоположник современного искусствознания, писал, что Рафаэль умер "после времяпрепровождения еще более распутного, чем обычно", но современные исследователи полагают, что причиной смерти была римская лихорадка, которой заразился живописец во время посещения раскопок. 
Рафаэль умер в Риме, 6 апреля 1520 года, в возрасте 37 лет Похоронен в Пантеоне.










На его гробнице имеется эпитафия: "Здесь покоится великий Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть побежденной, а после его смерти она боялась умереть".

8 комментариев:

  1. Ваня! Замечательный и очень познавательный пост! Вновь и вновь ты поражаешь меня своими исследовательскими способностями и уникальным трудолюбием! Я вот вспомнила, что, когда училась в университете, нам на одном из предметов предложили составить экскурсионный маршрут по любому городу мира. Я выбрала Италию, Рим... Твоя статья напомнила... Было это задание, кстати, очень увлекательным и интересным!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Есть такие мысли, которые удержать невозможно. Они рвутся на волю, №раздирая мозг". И, кажется, если не расскажу об этом "по секрету всему свету", ... кто-то не разделит мою радость познания мира. :))

      Удалить
  2. Ваня, не могу не согласиться со словами Анны Владимировна по поводу твоих разносторонних интересов, хотя и раньше об этом писала. Спасибо за Рафаэля, мне он очень интересен

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Моими разносторонними интересами я обязан прежде всего "старшему поколению", а именно Учителям и родителям. Именно они пробуждают у меня тягу к исследованию, рассказывая столько интересного! И поддерживают, конечно, тоже :-bd во всех начинаниях. Даже, когда захожу в тупик, "не тыкают носом" в мои ошибки, а тихохонько-тихохонько-тихохонько, ненавязчиво-ненавязчиво подсказывают ;)

      Удалить
  3. Иван, спасибо тебе за такой особенный пост! Моя мечта - Италия... И вот ведь как получается - чем человек разностороннее, тем его больше помнят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Италия - удивительная страна. Мне о ней рассказывала Евгения Николаевна, которая побывала там этой осенью. Я с удовольствием смотрел фотографии, привезенные ею из поездки. Даже сделал для себя несколько фото-выборок для последующих работ.
      Я тоже хочу в Италию, но если поеду, то с какой-то определенной целью, так как Е.Н. рассказала, что тур по Италии не даёт возможности остановиться в понравившемся месте, в полной мере насладиться произведениями великих.
      А увидеть из окон автобуса "что где находится" и проехать мимо - это, по-моему, большое разочарование. :(
      Так что надо выбрать, ЧТО хотите увидеть и... в путь!

      Удалить
  4. Эх, Иван! Разбередил ты мою душу: хочу в Италию!!! Спасибо тебе за замечательный пост:виртуальная экскурсия-чем не вариант!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Ваня! Просто читая названия всех этих соборов и церквей, сердце замирает от предвкушения! А репродукция Рафаэля "Сикстинская мадонна" была напечатана в каком-то школьном учебнике, и я провела немало времени в детстве, рассматривая ее. Удивительное произведение! Удивительный человек - Мастер, создавший ее!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...