Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

четверг, 4 февраля 2016 г.

Встреча с ветеранами

2 февраля в Гимназии №18 состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны Прикубанского округа города Краснодара. 
Так совпало, что в эти дни наш 9 "А" класс был дежурным по школе, поэтому встречать ветеранов выпало нам. Ветераны почувствовали нашу заботу, едва ступив на порог гимназии. Мы сопровождали пожилых людей в актовый зал, где их встречали наши заботливые учителя, помогали получить подарки и вручали цветы.
Встречи с ветеранами стали традицией в нашей гимназии. Мы всегда с особой теплотой встречали ветеранов, приходивших к нам в класс, и рассказывающих о нелегких временах Великой Отечественной войны. Это навсегда закрепилось в наших сердцах.
Обязательной частью встречи, помимо выступлений официальных лиц, вручения подарков и наград, всегда был праздничный концерт для ветеранов. 
Сводный хор исполнил песню "Ветераны". Ребята были в очень красивых военных костюмах и песня прозвучала очень торжественно и душевно.

Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память ушедших ветеранов. Ещё в прошлом году на этом мероприятии был Малахов Михаил Георгиевич, которому исполнилось в прошлом году 90 лет. К сожалению, он не дожил 3 дня до празднования Дня победы 2015 года.
Мы помним Аллу Георгиевну Головко, которая была нашим добрым другом и примером для подражания. Её мужество в годы оккупации нашего города спасло множество жизней. Предлагаю вспомнить эти встречи и ещё раз испытать чувство гордости, что мы были знакомы с такими удивительными мужественными людьми.
Праздник радости и скорби
70-летию освобождения Краснодара посвящается.
Юность, опалённая войной...
Чтобы помнили... Чтобы знали... или "Прозаический подвиг"
После минуты молчания продолжился концерт. Виктория Викторовна Семихова вместе с эстрадным коллективом, которым она руководит, спела очень хорошую военную песню. И ребята тоже прониклись особым моментом события.
Кубанские казаки тоже пришли поздравить ветеранов. Ансамбль народной песни "Катенька" исполнил две патриотические песни и получил свою долю аплодисментов. Мне было очень приятно вновь видеть ветеранов, чувствовать их улыбки, ведь наши встречи стали уже традиционными. И помимо официальных концертов, мы часто выступаем "по приглашению" на различных встречах, внутриокружных праздниках и просто на юбилеях.
Мероприятие проводилось в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, поэтому на стенах актового зала было очень много тематических стенгазет, выполненных учениками нашей гимназии.
 Месячник продолжается. Впереди нас ждут ещё много очень интересных мероприятий.

4 комментария:

  1. Ветераны..Мы вас любим,чтим,уважаем!

    Мы только начинаем жить,
    Вы в наши годы воевали…
    Вы шли на фронт, стране служить,
    Вы на войну детьми бежали.
    Мальчишки бросили играть,
    Девчонки платья позабыли…
    И быстро взрослыми вам стать
    Пришлось, как вы бы не хотели.
    Винтовка, танк, окоп, блиндаж —
    Для вас слова были не чужды.
    Но на войне умели вы
    Не забывать ребячью дружбу.
    Прошли года, ушла война,
    Но ваша память бесконечно
    Хранит родные имена
    Друзей, что с вами будут вечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша, отличные стихи! Очень созвучны с сегодняшним временем.

      Удалить
    2. Я всегда со слезами на глазах слушаю, как ветераны рассказывают о тех тяжелых временах...о том, как теряли семью...друзей...голод..холод..

      Удалить
  2. Ваня, спасибо тебе за репортаж с этого мероприятия! Так грустно, что с каждым годом становится всё меньше и меньше ветеранов... Их подвиг остаётся в наших сердцах!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...