Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

суббота, 1 марта 2014 г.

29 февраля. С днём рождения, Егор!

Самым юным учеником нашего класса по календарному исчислению считается КОСАЧЁВ Егор. Ему исполняется...3,5 годика..
Почему? Потому что родился Егор 29 февраля.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЕГОР!


"Люди рожденные 29 февраля- посланники из параллельного мира. Они считаются прирожденными магами, наделенными пророческими свойствами".

Не правда ли, наш Егор настоящий прорицатель? Сколько его предсказаний сбылось!
Несмотря на то, что с древности людей, рожденных 29 февраля, считают затворниками, молчунами, наш Егор очень общительный, разговорчивый, хороший спортсмен, друг и товарищ.

Кто "виноват" в том, что Егор празднует свой настоящий день рождения один раз в 4 года?

Ответ не так то прост, ведь "виноватых" несколько.

Во-первых, это изобретатель календаря, римский император Гай Юлий Цезарь и его астрономы. Дело в том, что они округлили время 1 оборота Земли вокруг Солнца (астрономический год равен 365 суток, 5 часов, 48 минут и 46 секунд) до 365 суток, поэтому за каждые 4 года получаются неучтенными целые сутки.
Эту ошибку заметили, когда астрономическая весна (день весеннего равноденствия) по юлианскому календарю наступил...11 марта (а должен быть 21 марта).
К тому же, в XVI веке оказалось, что весенний праздник Пасха становится зимним праздником. И тогда Папа Григорий XIII в 1582 году настоял на изменении календаря. В четверг 4 октября 1582 года предписывалось, что следующий день (пятницу 5 октября 1582 года) считать 15 октября...счёт дней был передвинут на 10 суток вперёд, день весеннего равноденствия снова пришелся на 21 марта.
Новый календарь стал называться Григорианским.

В России григорианский календарь был введен в январе 1918 года, но Русская православная церковь по-прежнему следует юлианскому календарю ("старому стилю")
Во-вторых, сам "изобретатель" даты- греческий астроном Созиген, который предложил считать каждые первые три года простыми, продолжительностью 365 суток, а в февралю каждого четвёртого года прибавлять накопившуюся разницу в одни сутки. Так февраль получил свой 29-й день.

В-третьих, по непроверенным данным, римский император Октавиан Август, в честь которого переименовали месяц "секстилий", который был продолжительностью 29 дней. Император потребовал, чтобы продолжительность его месяца была 31 день, так же, как у Июля, названного в честь Юлия Цезаря. Таким образом у февраля "украли" два дня и добавили их к августу.
Вот если бы Октавиан Август не был таким честолюбивым, то день рождения у Егора был бы каждый год.

А так, как праздновать родившемуся 29 февраля? Ученые нашли выход!

Оказывается время с 00 часов 00 минут наступившее после 28 февраля, до 00 часов 01 минуты наступающего дня 1 марта считается...принадлежащим 29 февраля!

Так что, день рождения, пусть и очень быстрый, но он наступил!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЕГОР!


PS: И пусть в этом году у тебя самый короткй день рождения, зато сообщение-поздравление получилось самое длинное!

3 комментария:

  1. Ваня, а я всё удивлялась, почему ты решил опубликовать поздравление Егору именно в это время! Теперь будем знать! Но тогда получается, что ему сегодня исполнилось не 3,5 года, ведь эта-то минутка бывает каждый год! Или я не права?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы совершенно правы, Лилия Павловна! И вот благодаря именно этой "ежегодной минутке" Егор и учится с нами в 7 классе, в не ходит в младшую группу детского сада ;) :))

      Удалить
  2. Егор, поздравляю тебя с Днём рождения! Присоединяюсь к поздравлениям Вани и желаю тебе крепкого здоровья, творческих и спортивных достижений, исполнения всех желаний и верных друзей! А они у тебя есть, я точно знаю!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...