Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

вторник, 14 апреля 2015 г.

Немного о здоровье или как научиться не болеть?


Здравствуйте! Сегодня я хочу Вам рассказать о том, как укрепить свое здоровье и научиться не болеть!
Все мы болеем. Болеем в разное время года, но как же этого избежать?
Когда мы заболеваем, мир вокруг нас делается бесцветным. Какая уж тут радость жизни, когда в горле першит, а надоедливый кашель не дает спать… Страдает наше самочувствие, все валится из рук,усталость,недомогание. Мы не можем сосредоточиться на учебе, с друзьями общаемся через платок, опасаемся, как бы не заразить близких...
Итак, почему же мы болеем?
1. Стресс.
По статистике, больше всего больничных приходится на стрессовый понедельник. Меньше всего - на пятницу. В пятницу человек чувствует эмоциональный подъём перед грядущими выходными, а вот в понедельник он ощущает на себе всю тяжесть предстоящей рабочей недели - именно в это время повышается вероятность заболеть. Рано или поздно постоянный стресс вынудит человека взять больничный.
Так же стресс может возникнуть из-за конфликта с близкими или же с проблемами на работе или в школе.
2. Внутренний протест.
Вам надоела работа или школа? Или, может, вы хотите наконец отдохнуть, но до отпуска далеко? Выход есть. Подсознание само включит нужные механизмы, чтобы вы почаще подставлялись под ветер, холод и кондиционеры и смогли таким образом заболеть. Большинство людей пользуются таким способом, но потом такая маленькая шалость может привести к чему-то более серьезному!
3.Сильный холод.
Этот вид холода тяжело не заметить, потому что он явно чувствуется каждой клеточкой тела. Первое желание, когда вы чувствуете сильный холод - срочно согреться.
Для этого все способы хороши. Можно сделать несколько активных физических упражнений, выпить что-нибудь горячее (но не горячительное!), одеться потеплее. Лучше всего, если в этот момент рядом с вами окажется человек, который поделится своим теплом, прижав вас к себе, согревая своим теплом.
4. Легкий холод.
Яркий пример - незаметный сквозняк или предательское сопло кондиционера, которое тихо, но планомерно, минута за минутой забирает ваше тепло - это один из самых опасных видов холода.

Как же бороться с перечисленными выше причинами болезней?
1.Со стрессом на работе или в школе можно бороться пересмотром своего отношения (быть проще, не принимать всё близко к сердцу).
2. В случае с внутренним протестом есть смысл накачать себя вескими основаниями идти на работу или в школу (мотивацией).
3. К сильному холоду проще готовиться, чем к лёгкому, потому что он более заметен и ощутим. Его невозможно пропустить мимо себя: когда вас будет кидать в дрожь, а зубы будут трещать, вы будете срочно искать способ согреться. В этом и есть секрет борьбы с сильным холодом. 
4. Лёгкий холод - чтобы не попасться на этот самый коварный вид холода, требуется высокий уровень сознательности. Вам необходимо научиться чувствовать свой организм и замечать малейшие не комфортные проявления вокруг вас. Не стоит быть героем и терпеть лёгкий сквозняк или недостаточно тёплое одеяло. Лёгкий холод может застигнуть вас врасплох, когда вы спите и у вас нет возможности контролировать условия своего сна. Поэтому есть смысл заранее приготовиться к возможным сценариям внезапного похолодания и заготовить лишнее одеяло или взять с собой дополнительный свитер. Лучше вспотеть, чем замёрзнуть. И даже когда вы сидите где-нибудь на работе или в школе, в голове нужно обязательно прокрутить мысль о холоде. Когда вы помните о холоде и отдаёте себе отчёт в том, что он есть и что он на вас воздействует, вы уже на 50% повышаете свои шансы не заболеть. 
Профилактика спасёт мир!
Регулярно выполняйте эти простые, но эффективные действия и вероятность того, что Вы заболеете станет намного ниже!
Закаляйтесь. Даже пара минут холодной воды в конце ежедневного утреннего купания уже способны творить чудеса. Так же для тренировки организма вполне подойдут ежедневные прогулки на свежем воздухе, походы в сосновый бор на лыжах, купания в речке. А как хорошо летом походить босиком по прогретой солнцем земле! Дома мы тоже можем закалять свой организм: обтираться прохладной водой. Словом, все в наших силах - нужно только решиться и начать!
Одевайтесь. Зоны риска, которые требуют внимания в первую очередь: спина, грудь и шея.
Здоровый образ жизни. Крепкий, полноценный сон, приемы пищи в одно и то же время, прогулки, правильное распределение сил во время работы, отказ от курения, алкоголя и нездоровой пищи - это то, что может восстановить и в дальнейшем поддерживать наши силы и здоровье. Ну, а если мы еще и займемся физкультурой (хотя бы будем регулярно делать утреннюю зарядку или выходить на легкую пробежку), то болезни и вовсе станут нам нипочем. За внимание к своим потребностям наш организм обязательно отплатит нам добром.
Так же сон-это очень важный момент, поскольку недостаток сна ведёт к плохому самочувствию и снижению иммунитета.




Пейте горячие напитки. Неважно, кофе это, чай или просто кипяток. Лишний стаканчик чего-нибудь тёплого не только напомнит вашему организму, что о нём заботятся, но и позволит на контрасте определять источники холода.
Принимайте горячий душ. Даже если вам не холодно. Никогда не бывает лишним погреть спину и шею.
И конечно же витаминчики! Этот путь к крепкому иммунитету - самый вкусный. Апельсины и мандарины, морсы из клюквы и брусники, лимонный чай, компоты из сухофруктов - все эти вкусные вещи представляют собой настоящий витаминный «коктейль». Особенно полезен для профилактики простудных заболеваний витамин С. Значительное количество аскорбиновой кислоты содержится в продуктах растительного происхождения, особенно в цитрусовых. Вот почему главные фрукты во время эпидемий ОРИ - апельсин, красная смородина или лимон. Ну и конечно можно принимать витамины в таблетках, а какие именно выбрать, подскажет вам врач.
Соблюдая эти правила Вы будете здоровыми!
Спасибо за Внимание!

Источники: Сети Интернета.


Другие истории о здоровом образе жизни Вы можете прочитать здесь:
Часть 1. Курить или не курить?
Часть 2. Опасности, о которых мы не задумываемся (Сколиоз, плоскостопие)
Часть 3. Сделай правильный выбор (о вреде наркомании)

.

4 комментария:

  1. Здравствуй, Кристина! Какое полезное сообщение :) Особенно сейчас, когда так много ребят болеют. А ещё и аллергия начинается на цветущие растения. Я тоже скоро за чихаю (на цветущий каштан). Но уже знаю, как от этого избавиться ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Кристина, за интересные факты. Знаешь, мы в семье много пьём горячего чая (не крепкого) с фруктами, медом, домашними вареньями, сухофруктами, орехами. Это очень помогает поддерживать иммунитет. Правда, много времени проводим "сидя за компьютером", но это стало уже необходимостью. Хотя активный отдых тоже поощряется. Любое свободное время мы проводим очень активно ;))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Кристина, за интересную и такую нужную информацию Важно в любом возрасте заботиться о своем здоровье

    ОтветитьУдалить
  4. Кристина, спасибо тебе за интересное сообщение, как раз по теме нашего последнего урока географии! Как же важно вести правильный, т.е. здоровый, образ жизни! К сожалению, последствия сказываются только спустя долгие годы, но... Они обязательно будут, если с детства не уделять внимания своему здоровью!
    Вы вчера отвечали на вопросы анонимной анкеты, рада, что у нас в классе много ребят, чей образ жизни близок к здоровому (http://geografo4ka.blogspot.ru/2015/04/blog-post_14.html), но есть , куда стремиться! :)

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...