Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

четверг, 29 октября 2015 г.

"Самое синее в мире..." Защита проекта. Команда "Наш"А"класс" в финале

Сегодня в финале VI краевого открытого интеллектуального конкурса "Самое Синее в мире..." наша команда: Куничкин Иван - капитан команды, Гатилова Ксения, Максимова Анастасия, Морозова Кристина, Пащенко Иван и Миронов Дмитрий, выступила с защитой проекта "Наше предложение ЮНЕСКО - Пещера Крубера Воронья". Мы всегда с удовольствием принимаем участие в этом замечательном конкурсе. В 2013 году мы стали финалистами-лауреатами, в 2014 году - заняли второе место и сегодня мы снова финалисты. Эмоции переполняют, но всё-таки постараюсь написать подробно о том, как прошел сегодняшний день.

Хотя, лучше расскажу, что было за несколько дней до финала.
Вы все уже знаете, что наша Гимназия представила в этом году две команды девятиклассников: "Наш"А"класс" и "Умный краб".


В первом туре мы набрали равное количество баллов (по 28 из 30), во втором туре "Наш "А" класс" с максимальным результатом (24 балла) вышел на 2 место (по сумме двух этапов), а "Умный краб" уверенно занял 9 позицию в рейтинге, что позволило обеим командам принять участие в третьем туре.
50 команд, показавших лучший результат, получили звание лауреата и были допущены к третьему туру.
Задание было не из легких:"Участникам Конкурса предлагается выбрать и предложить природный объект, который может находится как на Российском, так и на зарубежном участке побережья Чёрного моря, который мог бы претендовать на включение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО."
На выполнение задания третьего тура отводилось...4 дня. 
Команда включилась в работу, и сразу как-то определилась тема проекта "Карстовая пещера Крубера-Воронья". Почему именно она? Мы посчитали, что уникальность этой пещеры малоизвестна, а то, что расположена она на спорной территории  частично признанного государства - Абхазии, должно привлечь внимание мировой общественности, направленной на сохранение и изучение данного природного объекта.
Команда "Умный краб" подготовила презентацию "Аджимушкайские каменоломни".
26 октября нашему руководителю-педагогу Казанцевой Лилии Павловне по электронной почте для команды "Умный краб" пришел Диплом Лауреата.


На следующий день мы поздравили команду с получением звания "Лауреата" и с нетерпением стали ждать опубликования официального протокола.
27 октября, вечером, стало известно, что команда "Наш"А"класс" вновь, как и во втором туре, набрала максимальное количество баллов (30 из 30) и вышла на первую позицию в рейтинге!
А это значит, что через день нам предстояла защита своего проекта перед очень серьезным жюри и семью лучшими командами края.
Мы очень волновались, потому что такой финал проводился впервые. До этого, финальная игра напоминала немножко "Что?Где?Когда".
И вот, распределив темы нашего доклада между участниками команды, мы принялись за оттачивание дикции, чтобы правильно назвать все термины и уложиться в 7 минут.
Лилия Павловна с секундомером отслеживала наши выступления и давала очень важные советы. Нам повезло, что у Лилии Павловны большой опыт публичных выступлений и она всегда придерживается регламента.
Утро 29 октября. Все ребята из нашей команды очень волновались, ведь в финале очень серьёзные соперники. Хотя, почему соперники? Скорее коллеги по научной работе.
После четвертого урока мы вместе с группой поддержки отправились к месту проведения финала, в гимназию №23.
И как всегда, уютная, доброжелательная атмосфера, приветливые улыбки членов жюри, регистрация участников и групп поддержки - всё это очень успокоило и настроило на рабочий лад.
Мы выбрали место, как всегда, поближе к жюри и экрану, чтобы всё видеть, слышать и внимательно впитывать новые знания.
После того, как в зале собрались все участники и члены жюри, было объявлено о начале финала.
Алексей Александрович Оробец - член совета КРОРГО, начальник отдела развития образования КНМЦ, выступил с приветствием к участникам финала VI краевого открытого интеллектуального конкурса "Самое синее в мире...", представил членов жюри.

По фотографии слева направо:
Безуглая Надежда Денисовна - ученый секретарь КРОРГО,
Кужель Михаил Юрьевич - директор ООО"Центр морских технологий".
Елецкий Юрий Борисович - заведующий лабораторией Российской академии наук, кандидат географических наук.
Арефьева Светлана Александровна - Заслуженный учитель Кубани, учитель гимназии №23 города Краснодара
Овсянникова Наталья Маратовна - ведущий специалист КНМЦ.
Морева Любовь Алнесеевна - член Совета КРОРГО, доцент кафедры экономической и социальной и политической географии КубГУ, кандидат географических наук.
Морев Игорь Александрович - главный специалист отдела образования КНМЦ
Оробец Алексей Александрович - член совета КРОГРО, начальник отдела развития образования КНМЦ.
Чайка Иван Геннадьевич - председатель КРОРГО, кандидат политических наук, к сожалению не смог присутствовать на финале, так как в этот момент находился на II фестиваль РГО в городе Москве, но он передал всем участникам финала добрые пожелания и успеха в научно-исследовательской деятельности.

Надежда Борисовна Лысенко - член комиссии географического и экологического образования КРОРГО, учитель географии гимназии №23 города Краснодара, рассказала присутствующим о порядке работы и провела жеребьевку.


Капитаны команд вышли к столу и вытащили листочки с номерами - это определило порядок выступления. Нам достался №6. Это очень счастливый номер, ведь мы принимаем участие именно в VI конкурсе! Настроение сразу поднялось, хотя волнение присутствовало.
И вот началось самое основное - выступление команд. Далее я буду представлять команды в порядке выступления, а рядом (в скобках) указывать баллы, полученные по итогам третьего тура.

Команда "Кадеты КПКУ" город Краснодар. Проект "Золотые ворота Карадага" (26 баллов).

Команда "Любители природы" МБОУ СОШ" №6, станица Октябрьская. Крыловской район. Проект "Таманский полуостров" (27 баллов)




Команда "БЭГиС" МБОУ СОШ №2, станица Каневская, Каневской район. Проект "Крым - Земля в миниатюре" (27 баллов)

Команда "Эльдорадо - солнечный город" МБОУ СОШ №2, город Горячий Ключ. Проект "Большой Утриш" (26 баллов)

Команда "ЭКО-69" МБОУ гимназия №69 город Краснодар. Проект "Карадаг - горно-вулканический массив в Крыму" (29 баллов)

Команда "Наш"А"класс", гимназия №18, город Краснодар. Проект "Карстовая пещера Крубера-Воронья"(30 баллов)






Команда "Росток" МАОУ СОШ №3, станица Брюховецкая, Брюховецкий район. Проект "Страна Коктебель - край синих холмов"(27 баллов)



После каждой защиты, члены жюри задавали вопросы по теме проекта. Некоторые ребята растерялись, но в целом справились с дополнительными вопросами. И хотя члены жюри потом объявили, что дополнительные вопросы никак не повлияли на результаты, всё-равно чувствовалась некоторая нервозность.


Итак, закончились выступления финалистов, члены жюри сдали свои протоколы, счетная комиссия принялась подводить итоги.


Наталья Маратовна Овсянникова тем временем рассказала всем присутствующим о внеконкурсном задании, традиционно проводимом в рамках "Самое Синее в мире...". Это творческий конкурс рисунков.
В этом году принимали участие не только дети из Краснодарского края, но и из других городов России. Работы оценивались согласно положения, в трёх возрастных категориях: 7-9, 10-14, 15 и выше. И приятно удивило, что среди победителей не только ребята из Краснодарского края, но и из СОШ № 1 им. Горького города Арзамаса Нижегородской области.


Все работы будут выставлены в РГО, но о времени проведения выставки будет объявлено немного позже. 
Потом для присутствующих в зале была проведена викторина, состоящая из вопросов, присланных на конкурс во время второго тура. Организаторы конкурса отметили, что самыми популярными вопросами были по теме Крыма. Многие команды сделали презентации по тем или иным объектам недавно обретенной российской территории. А о Коктебеле и Карадаге вообще было сказано почти всё! Даже в финал вышли три презентации на эту тему.
Мы очень внимательно слушали членов жюри, отвечали на вопросы и ждали, когда же начнут объявлять итоги.




И вот, наступил долгожданный момент. Все члены жюри высказали свои пожелания и отметили, что особо понравилось в конкурсных работах, не указывая конкретно, к каким проектам это относится. Но когда сказали "...и как уверенно прозвучали слова по-латыни..." все сразу посмотрели  на нашу команду. Да! Героиней сегодняшнего нашего выступления стала Кристина Морозова - ведь именно она так уверенно буквально сыпала латинскими названиями редчайших организмов, обнаруженных в пещере Крубера-Воронья. И это очень понравилось всем без исключения. 
И вот наступил торжественный момент. Члены жюри выстроились перед участниками и началось награждение. Мы с волнением смотрим в глаза тех, которые сейчас будут объявлять итоги. Так хочется победить!


Команды одна за другой выходят на сцену. С каждым разом всё больше и больше шансов.





И вот остались две команды. Кто же? Мы или 69? До сих пор мы шли нога в ногу. Очень ровно и уверенно удерживали лидирующие позиции. Объявили команду 69, а значит мы - победители! Громкий крик подскочившего со стула Вани Пащенко и тихое, радостное покрикивание наших скромных и тактичных девочек вызвало улыбки у членов жюри.
Я - капитан команды - вышел вперед, чтобы получить Диплом победителя!


А теперь предлагаем вашему вниманию видео церемонии награждения , чтобы ещё раз прочувствовать наши эмоции. Здесь за кадром слышна наша бурная реакция.


Вот он, наш долгожданный, выстраданный, заработанный в честной борьбе диплом:


Наши радостные улыбки расскажут Вам о том, как мы рады этому событию! Три года подготовки не прошли даром. Мы - первые! Мы - лучшие!


А теперь традиционная фотосессия всех участников финала с членами жюри:


Что особо запомнилось в финале - это то, как внимательно слушали нашу команду члены жюри. Сколько раз удивленно вскидывал брови Юрий Борисович Елецкий, и какими словами отметили нашу работу члены жюри. А мы стояли, чуть дыша и слушали оценку жюри "научность", "вызывает уважение", "готовые кандидаты для поступления на геологический и географический факультет КубГУ," а Любовь Алексеевна Морева пригласила нашу команду в секцию спелеологии, что было единодушно поддержано всеми членами жюри.
И вот мы - победители VI краевого открытого интеллектуального конкурса "Самое синее в мире..." покинули гостеприимные стены гимназии №23 и полные радужных надежд отправились домой.
 

И как в прошлом году, тот же самый переулок, тот же самый длинный забор и отражение на асфальте, как будто шпалы на рельсах. И если в прошлом году после финала я думал: "Куда приведёт нас эта дорога?", то в этом году уверен - эта дорога - путь Победителей!


Мы уверенно встали на этот путь и сегодня, в финале VI краевого открытого интеллектуального конкурса "Самое Синее в мире..." наша команда: Куничкин Иван - капитан команды, Гатилова Ксения, Максимова Анастасия, Морозова Кристина, Пащенко Иван и Миронов Дмитрий, одержала  победу!
Мы получили много полезных книг от Русского Географического общества и главный приз:
"Команда-победитель VI конкурса получит возможность побывать в Центре морских технологий (пос. Лермонтово) в июле 2016 года, лучшие участники могут быть приглашены в профильные смены Русского географического общества в ВДЦ «Смена», ВДЦ «Орлёнок», МДЦ «Артек». 

О том, как прошла поездка можно прочитать здесь:
День 1. Автор Иван Куничкин
День 2. Автор Дмитрий Миронов
День 3. Автор И.В.Куничкина
День 4. Автор Кристина Морозова
День 5 Авторы Ксения Гатилова и Анастасия Максимова
День 6. Автор Денис Порохнюк
Интервью. Автор Иван Куничкин
Призы победителям и не только
Победитель "Самого синего в мире..." получил главный приз

16 комментариев:

  1. Поздравляю, ребята! Вы большие молодцы! Впереди много побед и свершений, а участие в конкурсах поможет научиться представлять свои работы, отстаивать свое мнение и делиться опытом! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за поздравление. Этот конкурс показал, как важно работать в команде и как успех всей команды зависит от каждого участника. :)

      Удалить
  2. Поздравляю вас, ребята! Я была там, вместе с вами и видела, насколько сильными были ВСЕ команды. Какие интересные проекты приготовили. Было очень сложно, на ВЫ ПОБЕДИЛИ! УРА!!!!!! "Наш"А"класс" лучшая команда! Позlравляю!!!! =D7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мама! Мы тоже ощущали "поддержку группы поддержки" и очень благодарны за это. :-bd Спасибо за помощь и сопереживание :)

      Удалить
  3. Добрый день, Иван! С удовольствием прочитала твой репортаж о конкурсе и как-будто снова окунулась в ту торжественно-волнительно-напряжённую атмосферу интереснейшего мероприятия. Небольшое замечание всё-таки сделаю: рисунки ребят были из СОШ № 1 им. Горького города Арзамаса Нижегородской области. А так всё правильно. Ещё раз поздравляю тебя и твою команду и желаю на этом не останавливаться. Буду ждать репортажи из Центра морских технологий или куда вас всех занесёт попутный ветер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Маратовна! Большое спасибо за поздравление нашей команды и очень полезное уточнение. Мне очень хотелось рассказать именно о конкурсе рисунков (так как сам рисую понемногу), но был так взволнован происходившим в зале, что немного напутал. Спасибо, я внёс изменения в текст. Очень рад, что Вы откликнулись. Спасибо за помощь.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Шли-шли и дошли! :)) В пути что - главное видеть цель и правильно рассчитать силы, чтобы не выдохнуться на полпути.

      Удалить
  5. Здравствуйте, дорогие ребята, родители, гости и читатели блога!
    Спасибо Вам за добрые слова поздравлений, пожелания! Эта большая победа в самом любимом мною и ребятам конкурсе по географии дорогого стоит! Ребята шли к этому три года, очень старались, надеюсь, что эта победа многому научит ребят, станет ярким доказательством того, что если чего-то очень захотеть, стараться, быть дружными и активными, слушать советы взрослых, то всё обязательно получится!!
    Огромное спасибо Русскому Географическому обществу, КНМЦ, гимназии №23 за отличную организацию конкурса и такие потрясающие призы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, спасибо Вам за то, что смогли нам дать почувствовать себя уверенными и сильными. Именно благодаря Вашей поддержке мы собрались с силами. "Малышата - вы лучшие! - и это так :))

      Удалить
  6. Очень здоровский репортаж.Как хорошо что мы победили !

    ОтветитьУдалить
  7. С ума сойти! У меня полные глаза слез счастья! УРА! Вы победители!!!! Умнички!!! Талантливые!!! Да..в этом году соперники серъезные попались вам, представляю ваше волнение!!! Эта настоящая победа!!!Победа команды УРА!!!
    Спасибо, что дали воочую посмотреть как это все происходит! Ребята, молодцы, несмотря на трясущиеся коленки вы справились!!

    УРА!ПОБЕДИТЕЛЯМ!УРА!УРА!УРА!
    [im#]http://file.mobilmusic.ru/7f/92/92/937356.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша за поздравление! Мы все очень хотели победить и приложили максимум усилий к этому. А коленки и правда, немного тряслись :))

      Удалить
  8. Ваня и команда "Наш"А" класс"! Поздравляю Вас с заслуженной победой! Так держать! Вдохновения и побед!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Большое спасибо за поздравление! Мы очень старались - и всё получилось!!!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...