Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

суббота, 7 ноября 2015 г.

Культура народа - это бесценный дар


На осенних каникулах мне удалось побывать, и принять непосредственное участие в двух мероприятиях, направленных на сохранение нашей кубанской культуры.
В пятницу, 6 ноября, в гимназии №18 состоялся конкурс среди классов казачьей направленности округа "Казачьему роду нет переводу". 

Всего было заявлено 7 команд. От нашей гимназии казачий 7Б класс показывал своё исследование в виде презентации о Григории Антоновиче Рашпиле и казачий обряд "Рождество". Мне было очень приятно стать одним из "наставников" ребят по постановке казачьего обряда, поделиться секретами актерского мастерства. Ведь, несмотря на большую проделанную исследовательскую работу, ребятам из 7Б было очень важно самостоятельно показать членам жюри качественный материал. Готовиться к показу было очень интересно, потому что конкурсанты были настроены на победу. Мы не смогли пропустить такое важное мероприятие и отправились в актовый зал, чтобы со стороны посмотреть, как выглядит обряд. Было очень интересно и поучительно - увидеть то, что ты делал со стороны. (Не буду раскрывать все мысли, посетившие меня во время просмотра номера и секреты, потому что ребятам предстоит вскоре показывать свою работу в следующем туре). Команда казачьего 7Б класса стала победительницей в конкурсе.

7 ноября в станице Выселки проводился IX краевой конкурс народных обрядов "Живая культура". Вместе с ансамблем народной песни "Катенька" я принял непосредственное участие в конкурсе. (Вчерашнее выступление 7Б класса с обрядом "Рождество" настроило на победу). Этот конкурс проводится без возрастных ограничений. Мы были на равных условиях с истинными хранительницами народной культуры - представителями разных поколений. Самой старшей была 85-летняя участница народного коллектива, самым младшим - 5-летний Артемка (так его называли на сцене).
В Краевом конкурсе участвовали победители окружных и муниципальных этапов, и я очень рад, что мы снова вышли на краевой уровень. Просмотр конкурсных обрядовых программ других участников очень обогатил мои познания. Значительно пополнилась знаниями, песнями и фотографиями моя коллекция обрядов "Сватовство", "Свадьба", "Проводы казака в армию", "Масленица", "Рождество", "Кубанские посиделки", "Веснянки" и другие.
Наш коллектив получил диплом II степени. Это очень высокая награда для детского коллектива. А победители конкурса "Живая культура" становятся кандидатами на участие во Всероссийском конкурсе народного творчества.
 Но это ещё не всё. Конкурсы продолжаются. Наш коллектив вот в таком составе продолжит участие в мероприятиях по сохранению народной культуры, ведь нет ничего важнее, как память предков.

Подробнее о конкурсе можно прочитать ЗДЕСЬ.

6 комментариев:

  1. Ваня, "Катенька" и команда 7"Б", поздравляю Вас с такими блестящими достижениями! Дерзайте, и пусть у вас все получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! Мне очень нравится, что с каждым годом становится всё больше молодых ребят, которые интересуются народной культурой. Это очень хорошо! Спасибо за поздравление :)

      Удалить
  2. Здравствуй, Иван. Присоединяюсь к поздравлениям, а также вполне согласна с тобой, молодежь возвращается к истокам с большим трепетом и наслажденим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за поздравления. И очень приятно, когда взрослые поддерживают стремление молодежи :)

      Удалить
  3. Ваня, сейчас всё больше и больше молодых людей начинают обращать свой взор в сторону именно народного творчества! Открываются даже особые школы... Я считаю, что это очень правильно, когда ребята становятся сопричастны к культуре своего народа...
    Огромное тебе спасибо за рассказ и фото - об этом конкурсе много говорили, а вот посмотреть смогла только тут!
    Поздравляю ансамбль с таким успешным участием, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я сейчас готовлю подробный репортаж в своём блоге. Но всё-равно не раскрою всех секретов, потому что знания, полученные на этом фестивале, хочу использовать при написании рефератов, презентаций и конкурсных программ. Материала - масса!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...