Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

пятница, 1 февраля 2013 г.

Кристаллы: просто о сложном

Сегодня на уроке географии мы проводили опыт. Это было очень интересно и познавательно! В этой практической работе мы описывали и зарисовывали горные породы, полезные ископаемые и строительные материалы. Ещё сегодня на урок географии домашнее задание было - принести кристаллы. Их выращивают так :
поваренную соль нужно растворить в тёплой воде, чтобы получился очень крепкий рассол, перелить в чашку и поставить в тёмное место, чтобы вода испарялась. Через несколько дней, если посмотреть в лупу, можно увидеть маленькие кристаллы различной формы.


                                                           
Вот какие кристаллы получились у наших ребят!
А теперь посмотрите, как мы делаем практическую работу:

некоторые нюхали полезные ископаемые...
 
                                                        
даже пробовали на зуб...
 

 А вот наши маленькие лапки с камешками:

  

                                                
А в конце урока Лилия Павловна разрешила попробовать кристаллы на вкус. Желающих было ооочень много, почти весь класс. Некоторые говорили, что они горькие, некоторые говорили, что они солёные, а некоторые личности утверждали, что солевые кристаллы вообще сладкие. В общем урок географии был очень весёлым и интересным.


2 комментария:

  1. Очень интересный урок! У ребят такие загадочно-любознательные лица, что, кажется, они обязательно откроют во время своего исследования минералов что-то новенькое. По крайней мере я подсмотрела у одного мальчика такую запись "Древесина - сделана из дерева..." Лилия Павловна, а можно будет опубликовать самые "оригинальные" смешные выводы ? Спасибо Полине за интересное сообщение.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Конечно, когда все ребята сдадут работы, выборку самых оригинальных ответов я обязательно опубликую!
    Но Вы бы видели, как же вкусно им было пробовать кристаллы на вкус)))

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...