Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 1 мая 2013 г.

Первое мая - что за праздник?

Праздник труда (День труда)
Дорогие ребята, родители, учителя!
Поздравляем всех вас с праздником 1 Мая! Здоровья всем, счастья, радости и благополучия!
А вы знаете историю праздника 1 мая ?
1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.
Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.



Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.
В некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

Гавайи
В этот день на Гавайских островах отмечают День Леи — праздник гавайских танцев.



Леи — традиционное гавайское украшение в виде надеваемой на шею гирлянды из цветов (чаще орхидей), семян, перьев и других материалов. В прежние времена для изготовления леи также использовались клыки животных и человеческие волосы.
В знак почтения и уважения леи надевают на высокопоставленных и дорогих гостей. Леи носят на Гавайях в праздничные дни. Леи — неотъемлемый атрибут встречи прибывающих на острова туристов

Казахстан,
Праздник единства народа Казахстана.
Яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных мероприятий.



Канада,
Саскачеван, День суслика.
В Канаде, у индейцев провинции Саскачеван, на протяжении многих столетий 1 мая празднуется как день суслика.



Дата эта в канадском календаре никогда не отмечалась красной краской и не была выходным днем, но всегда отличалась весельем.
Некоторые племена на протяжении многих столетий празднуют 1 мая День суслика, и в этот день ложиться спать трезвым считается большим грехом.

Республика Корея,
День рождения Будды.
В этот день корейцы посещают буддийские храмы, чтобы помолиться за здравие и удачу в жизни

.

Во многих городах проходят праздничные шествия с красочными фонарями в форме лотоса.



США
День права, день детского здравоохранения, день лояльности .
День права был установлен президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в 1958 году.



В языческие времена в Западной Европе и на Британских островах первого мая праздновалось начало весеннего посева. Этому празднику придавалось особое религиозное значение. Он был посвящен богу солнца и плодородия Белену, которому приносили символические жертвы друиды, кельтские жрецы.
В христианские времена этот языческий праздник был вытеснен церковными праздниками: близкой по дате Пасхой, Праздником святого креста, и днем святой Вальпургии.

Пасха — Воскресе́ние Христо́во
Древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется полунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.



Праздник Святого Креста (Roodmas)
Отдельно установлено празднование в воспоминание обретения царицей Еленой Креста Господня и гвоздей. В Православной церкви оно совершается 6 марта (по юлианскому календарю), в Католической церкви — 3 мая.



День святой Вальпургии (Вальпургиева ночь).
Вальпургиева ночь, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя,Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где они и справляют свой шабаш. Праздник начинался с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая и, видимо, был следствием вытеснения языческих обычаев.


По мере христианизации Европы, церковь активно боролась с этой языческой
традицией, которая практически полностью оказалась ликвидирована к концу XVIII века.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих.



После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.



В 1992 году праздник был переименован в "Праздник весны и труда"

Первое празднование Первомая в Индии было организовано в Мадрасе Партией Труда 1 мая 1923 года. Это был первый раз. когдакрасный флаг был поднят в Индии. В этом же году была принята резолюция о том. что правительство должно объявить 1 мая праздником.



Сейчас 1 мая - национальный банковский праздник Индии. Праздник связан с рабочим движением для Коммунистической и Социалистической партий. В отдельных штатах этот день является днем штата, в связи с получением в 1960 году государственности
Первомай (Vappu) — это весенний карнавал студентов



В Хельсинки празднование начинается уже тридцатого апреля, когда в шесть часов вечера на статую нимфы Хавис Аманда, стоящую на Рыночной площади столицы, студенты надевают белую фуражку — головной убор абитуриентов. В этот момент все присутствующие также надевают свои фуражки и открывают бутылки с шампанским. Белую абитуриентскую фуражку получают те, кто закончил лицей и сдал выпускной экзамен. В других крупных городах Финляндии есть свои церемонии, связанные с памятниками.


Для французов май - месяц Девы Марии.
В её честь проходят процессии, во главе которых идут юные девушки. Также на французских фестивалях Первого мая особую роль играют коровы.



Букеты цветов привязаны к их хвостам, поскольку коровы принимают участие в
процессии. Каждый старается прикоснуться к ним, потому что, согласно примете, это может принести удачу.

Утром Первого мая все пьют теплое парное молоко, которое также может принести удачу в течение года


Также этот день считается Днем Ландыша. В этот день все обмениваются букетами и желают друг другу любви и процветания.

Вот так по-разному отмечают этот праздник на планете Земля.

Всю эту информацию я нашла на страничках интернета:
ru.wikipedia.org/wiki/1_мая
www.calend.ru/holidays/0/0/37/27
www/frsong/ru/fr_prazdn/php
и конечно же, картинки 

5 комментариев:

  1. Первое мая действительно замечательный праздник! Поздравляю всех одноклассников и учителей с этим весенним днем! :D Желаю всем много хорошего в жизни :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна, за интересный и познавательный рассказ! Часто мы воспринимаем праздники просто как очередной выходной... Не задумываясь об истинном значении. Теперь для многих читателей нашего блога откроются удивительные страницы этого праздника. Отдельное спасибо и за географический экскурс!

      Удалить
  2. Очень интересные часы появились на главной страничке! Попробовал сам изобразить цифры. Интересная гимнастика получается.:-bd Самая смешная цифра "9" ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня, я как увидела такие часы, сразу почему-то подумала, что вы начнёте делать такую гимнастику :)

      Удалить
    2. Интересное занятие ! Особенно под бодрую музыку ! Давайте в классе проведем переменку с такими упражнениями ! ;)

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...