Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 25 декабря 2013 г.

Как празднуют Новый год в разных странах и как он появился?

В 1348 году в Москве состоялся Собор, на котором приняли положение начинать год с сентября, а не с марта. А с 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю). Но только начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём.
С 1930 по 1947 год 1 января в СССР было обычным рабочим днём.

А с 1947 года 1 января стало праздничным и выходным днём. С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы (ранее - только 1-е и 2-е) и эти дни объявлены нерабочими, а с учётом выходных дней и Рождества — официального праздничного дня — выходные длятся 10 дней.
Если тебя спросить, какой твой самый любимый праздник после дня рождения, ты наверняка ответишь: Новый год. Это праздник, когда тебя не заставляют рано ложиться спать, а сажают за стол вместе со взрослыми. Это праздник, когда ты с нетерпением ждёшь окончания боя курантов, чтобы броситься под ёлку и посмотреть, какой сюрприз приготовил тебе Дед Мороз. Новый год - это каникулы вместе с мамой и папой, это конфеты и мандарины, это зимние забавы. Новый год - это самый любимый праздник у нас в стране. Его любят и взрослые и дети. Новый год - это праздник с пушистым белым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой. Мы долго ждём его, а когда 31 декабря в полночь бьют куранты, радуемся наступившему году, надеясь на лучшие времена, и грустим, провожая уходящий год.
Первый день года - один из главных праздников у многих народов. В странах Европы новый год начинается 1 января. В странах, где принят лунный или лунно-солнечный календарь, Новый год приходится на разные даты солнечного года.            
А теперь давайте посмотрим, как справляют этот весёлый праздник в других странах.
Англия. Кроме ёлки, дом украшают веточками омелы. Английский Дед Мороз называется Санта-Клаус.
Италия. Под Новый год принято избавляться от старых вещей, старой мебели и другого хлама. Новый год — символ обновления.
Франция. Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - оставляет подарки не под ёлкой, как наш, а в башмаках, висящих и стоящих у камина. На Новый год запекают в пирог боб. А тот, кому он достаётся, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.
Швеция. Накануне Нового года дети выбирают королеву света Люцию. Её наряжают в белое платье и корону с зажжёнными свечами. Люция приносит подарки детям и лакомства домашним животным.
Болгария. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называют «минутами новогодних поцелуев», тайну которых сохраняет темнота.
Куба. Перед наступлением нового года жители страны наполняют все кувшины, вёдра, тазы и миски, которые есть в доме, водой. В полночь воду выливают из окон. Так уходящему году желают светлого, как вода, пути. Пока часы бьют 12 раз, необходимо съесть 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать человека весь год.
Япония. Здесь в новогоднюю ночь 8 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. По мнению японцев, их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако у каждого порока есть 18 различных оттенков. Это в сумме и составляет 108 ударов колокола. 
Традиций празднования Нового года в России довольно много. От времён славянского язычества нам достались ряженые, скоморохи и шуты. Эпоха Петра Первого и последующие столетия внесли в традиции праздника новогоднюю ёлку с игрушками, фейерверки и новогодний стол с салатом оливье, винегретом, фаршированным гусём или уткой, Деда Мороза со Снегурочкой, обязательное шампанское с мандаринами на столе и бой курантов на Спасской башне Кремля.
В вашем доме, скорее всего, о новогоднем столе позаботится мама или бабушка. Будет неплохо, если и ты примешь посильное участие в подготовке праздничного стола. А уж участвовать в украшении новогодней ёлки и комнаты - огромное удовольствие. При украшении ёлки на неё первым делом вешают электрическую гирлянду с лампочками (но не самодельную — с огнём не шутят!), потом - игрушки: сначала крупные, затем маленькие. Не стоит вешать рядом одинаковые по форме и цвету украшения. В последнюю очередь надевают на верхушку ёлки шпиль и раскидывают блестящий «дождик».
Когда появилась на Руси первая ёлка, точно неизвестно. Но, вероятнее всего, первые ёлки появились в середине XIX века в домах петербуржских немцев. Живя на чужбине, они не забыли своих традиций и привычек, обрядов и ритуалов.
Следом за немцами в русских домах петербуржской знати также начали ставить для детей ёлки. Их украшали восковыми свечами и фонариками, цветами и лентами, орехами, яблоками и конфетами. Первоначально в Новый год ёлка стояла один день, затем эти сроки всё- более удлинялись: два дня, три, до Крещения или до конца Святок. Был период в нашей истории, когда ёлку даже запрещали. Но с 31 декабря 1935 года она вновь вошла в дома россиян и по сей день является символом «радостного и счастливого детства в нашей стране».

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!

Для написания статьи я использовала материалы Интернета, а также собственные знания.

8 комментариев:

  1. Да, Лиза, "Новый год" действительно замечательный и самый любимый праздник! Спасибо за интересную статью. Мы дома уже нарядили ёлку и настроение сразу стало праздничное. Так и ждешь чуда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да согласна с тобой Дима, что "Новый Год"-это чудесный, веселый, а самое главное волшебный праздник!!!❄ ❄ ❄

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, мне очень-очень понравился твой рассказ о Новогоднем празднике! У меня есть предложение : РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ СФОТОГРАФИРУЕМ СВОИ ДОМАШНИЕ ЁЛОЧКИ И НОВОГОДНИЙ СТОЛ и опубликуем в комментариях к этой статье. ;)
    Таким образом получится большая-большая-большая общая ёлка с большим-большим-большим праздничным столом! :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хорошая идея Ваня!!! Надо будит обязательно сделать!!!!! :-bd :-bd :-bd ❄ ❄ ❄

      Удалить
  4. Лизочка, спасибо за интересное сообщение! Я помню, что примерно в твоём возрасте узнала, что в Италии принято на Новый год избавляться от старых вещей. Помню, что сразу возникла картинка огромных завалов со свитерами и телевизорами под окнами итальянцев))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, очень смешная традиция!!!!!=))=)) Самая известная традиция из них - выбрасывание старых вещей, одежды и даже мебели. Часто все это с треском вылетает из окон. Таким образом, итальянцы впускают в свою жизнь новые события, новые вещи, новые отношения, отметая изжившее и ненужное :):):)=))

      Удалить
  5. Ой какой хороший рассказ! всё собрано, написано. Здорово! Сразу вспомнился праздник. Наш Новый год) мы ходили на детскую космическую станцию МарсТефо. Очень там хорошо было и интересно.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...