Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

вторник, 13 января 2015 г.

И снова с Новым Годом!

"Загадочная русская душа" - это не просто изречение, а уже всемирно признанный факт. Не устают во всём мире удивляться особенностям нашего разговорного жанра.
Сколько неповторимых фраз ставят в тупик многих переводчиков с русского языка практически на все языки мира. Ну как, к примеру, перевести такую фразу, как "Старый Новый Год" ?
Ни в одном языке мира нет такого понятия. Особо изобретательные переводчики пытаются объяснить эту фразу, как "Новый Год, который празднуют ещё раз". Сразу возникает вопрос: "А зачем?"

Сатирик Михаил Задорнов в одном из своих выступлений привел такой вариант перевода фразы "Старый Новый Год" - "Контрольный Новый Год! Ну как-бы не все поняли, что он наступил. Теперь, чтобы убедиться, что он всё-таки наступил, празднуем ещё раз!"
Это всё очень смешно, но почему всё-таки существует этот праздник?
Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два "Новых года" - по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе "допраздновать" самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.
А Вы знаете, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.
О том, как празднуют этот день на Кубани Вы сможете прочитать здесь: Кубанские обряды. Святки. Мыланка. Васыль. Новый год.

Использованы материалы из:
  http://www.calend.ru/holidays/0/0/5/
http://priroda.inc.ru/prazdnik/anima/anima64.html

5 комментариев:

  1. Здравствуй,Ваня! Я считаю традицию Старого Нового года замечательной, потому что есть возможность усилить пожелания счастья, радости, любви, удачи и добра, которые мы произнесли дорогим сердцу людям! Пусть обязательно все исполнится!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Львовна! А как было бы здорово, если бы всё отмечалось "по двум стилям" ;). Сейчас бы каникулы продолжались :))
      Пусть всё будет так, как нужно и полезно :)
      И пусть все ваши желания совпадут с вашими возможностями. :)

      Удалить
  2. С любовью русский наш народ
    Так часто праздники справляет:
    Недаром даже Новый год
    В России дважды отмечают.
    Уважаемая Лилия Павловна, ребята. Новый год полностью вступил в свои права. Желаю Вам новых творческих свершений, креативных идей, интересных совместных мероприятий, взаимопонимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление, Анна Борисовна! А ещё будет...китайский Новый Год :)) Наверное, тоже будем праздновать :)

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...