Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 18 марта 2015 г.

Крым - возвращение домой...

Дорогие ребята!
Сегодня очень важный и праздничный день - ровно год назад республика Крым и Севастополь (отдельный субъект) вернулись домой - в состав Российской Федерации. Сделано это было добровольно и без единого выстрела, а огромная явка жителей Крыма на референдум кажется нереальной. Но именно так и получилось, ведь около 83% крымчан пришли на выборы, сделали свой выбор, проголосовав 97-процентами за присоединение к РФ. Это - волеизъявление народа, которое нужно уважать и, конечно же, принять всему мировому сообществу.


Считанные дни остались до того момента, когда группа ребят нашего класса поедет в Крым.
Мы посетим с вами не только самые интересные достопримечательности, но и исторически важные места.
Надеюсь, что по следам нашего путешествия будет опубликовано несколько фоторепортажей, которые... впрочем, это пока секрет для их будущих авторов.
В начале этого года я была в Крыму - как же там красиво!
Если кто-то не успел, предлагаю прочитать об этом в нескольких репортажах из Крыма в моём блоге.
Но как же было заметно, что жители Крыма искренне радуются, что стали россиянами!

Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский ( Турецкий вал) отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет назад. Его длина почти 8,5 км. 8 апреля 1783 года Екатерина  II издаёт Манифест, в котором прописано:  «Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется…».
В этом же 1783 году закладывается город Севастополь как база Черноморского флота. После Гражданской войны (в 1922 году) Крым вошел в состав Советского Союза. В 1954 году Крым был передан  Украинской ССР. Мнения жителей Крыма никто не спрашивал!
Советский союз распался, Крым остался территорией Украины.
20 января 1991 г. в Крыму был проведён референдум. На голосование был поставлен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»
Участвовало в референдуме 81 % граждан.
Проголосовало «За» — 93% жителей Крыма.
Но воля жителей Крыма была проигнорирована политиками!
И вот ровно год назад референдум 16 марта 2014 года поставил всё на свои места, а 18 марта это событие было закреплено законодательно.

Так что, дорогие мои, сегодня у нас праздник! Давайте будем об этом знать и помнить!


 При подготовке сообщения были использованы материалы блога "Сотворчество" -http://sotvorchestvo53.blogspot.ru/2015/03/blog-post_17.html. Все фото из личного архива.

3 комментария:

  1. Сегодня во всех школах города, края проходит единый классный час. Лилия Павловна, спасибо за Ваш материал, я долго не размышляла о чем говорить со старшеклассниками, просто показала им современный Крым, а они уже рассказывали историю

    ОтветитьУдалить
  2. Лилия Павловна, добрый вечер. У нас получился отличный дуэт. Ваши впечатления о Крыме и моя историческая информация отлично дополнили друг друга. Очень красивые фотографии. Жду Вашей следующей поездки в Крым. Виртуально прогулявшись с Вашей помощью по красивейшим местам во время зимней поездки, по- доброму позавидовала. А Вам говорю : "Хочу ещё". Жду новых Ваших эмоций и впечатлений, которыми Вы заряжаете всех окружающих. Спасибо Вам!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мне нравится Крым. Он спокойный. Там нет суеты. Он ненавязчивый и тихий. Вы едете опять в Крым? С учениками? Удачной Вам поездки.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...