Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

суббота, 8 февраля 2014 г.

На уроке географии: материк Австралия

Всем добрый вечер. Сегодня с расскажу о таком материке, как Австралия- самом плоском материке, в рельефе которого преобладают равнины. Средняя высота континента 215 метров. Высшая точка – гора Косцюшко (2228 метров).
Современный рельеф сформировался на древней Австралийской платформе – части древнего материка Гондваны. По строению рельефа материк можно разделить на три части. Западная часть платформы приподнята, здесь кристаллический фундамент местами выходит на поверхность, образуя щиты. Тектонические движения создали возрожденные глыбовые горы, а длительные процессы выветривания привели к образованию причудливых останков.
Крайние точки Австралии:
Северная точка  ............................ м. Йорк 
Южная точка .................................м. Саут-Ист-Пойнт
Западная точка ............................. м. Байрон 
Восточная точка  .......................... м. Стип-Пойнт

Столица Австралии
Многие думают, что столицей Австралии является Сидней, но это не так. На самом деле это Канберра, и тому есть свои причины.
Долгое время велись споры, какой город сделать столицей: Сидней или Мельбурн? Никто так и не пришел к итоговому выбору, поэтому было решено построить новый город и сделать его столицей. Город построили на месте поселения Канберри, отсюда и название столицы.
Более века назад на континент были завезены кролики, с целью разведения. Популяция этих животных настолько разрослась, что стала настоящим природным бедствием для Австралии, кроликов истребили специальным вирусом, и в настоящее время их разведение запрещено.
С целью экологической безопасности на территорию страны запрещено провозить любые продукты, деревянные изделия, и даже землю на подошвах обуви. Такие меры предпринимаются для сохранения флоры и фауны континента, а также во избежание экологических проблем.

Достопримечательности
Одной из достопримечательностей Австралийского континента является Опера Хаус.
Это сооружение похоже на корабль, идущий под парусами, так как оно было построено на воде. Оперный театр был сконструирован знаменитым датским архитектором Жоном Утзом. Двери этого Дома Оперы были открыты Королевой Елизаветой II, 20 октября 1973 года. На постройку было затрачено 102 000 000 австралийских долларов. Каждый год там проходит около 3000 разнообразных представлений. В длину театр составляет 185 метров и в ширину 120 метров. В помещении театра находится около 1 000 комнат.

Второй достопримечательностью Австралии является Сиднейский аквариум.
Каждый, кто собирается посетить Сидней, обязательно должен сходить в Сиднейский Аквариум. Этот аквариум считается одним из крупнейших в мире. Он удивительно разнообразен, и посещение его не может не привести в восторг любого человека. Аквариум такой большой, что на его посещение (без остановки у каждой экспозиции) может уйти до 3.5 часов. Большинство обитателей аквариума водятся в прибрежных водах самой Австралии! Аквариум разбит на тематические секции – Южные реки, Северные реки, Южные океаны и Большой Барьерный Риф. На входе всех посетителей встречает своей "милой улыбкой" небольшая акула, пасть которой является входом в аквариум.
Вот она какая Австралия!

Для написания этой статьи я использовал:
http://lifeglobe.net,
http://umeda.ru
http://mirtravel.com
и учебник по географии 7 класса под редакции А.И Алексеева.

7 комментариев:

  1. Очень интересное сообщение!!! Узнала много нового о достопримечательностях Австралии!!!:):);)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Егор, за такое удивительное виртуальное путешествие по Австралии :-bd Мне очень захотелось побывать в аквариуме, посмотреть на морских обитателей...Может моя мечта сбудется? ;) (главное не забыть перед выходом на Австралийскую землю...хорошенько вымыть обувь :)) )

    ОтветитьУдалить
  3. Егор, спасибо! Думаю, многим ребятам очень понравится, а всем нам статья будет очень полезна для подготовки к уроку!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Егор! Спасибо тебе за такое интересное сообщение. Австралия-удивительная страна! Люди, приезжающие на постоянное место жительства...становятся австралийцами...в чём секрет? Этого никто не может объяснить, но это факт. Наверное, сама атмосфера Австралии способствует этому. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, во время подготовки к уроку географии (п.6.7) я нашел ответ на Ваш вопрос:"почему люди, приезжая в Австралию, становятся австралийцами".;) Дело в том, что природа и животный мир так разнообразны и уникальны, и чтобы всё увидеть - не хватает человеческой жизни :)) Вот самые любопытные и остаются там жить :D

      Удалить
  5. Привет, Егор, мне очень понравился твой рассказ. Особенно заинтересовала работа архитектора Йорона Утзона - оперный театр- это действительно шедевр архитектуры. Спасибо за краткое знакомство с Австралией.


































    ОтветитьУдалить
  6. Ребята! Я вот уже который день "гуляю по Австралии" с помощью интернета. Так "зацепило" меня сообщение Егора Косачева. Сейчас нашла довольно любопытный рассказ о жизни в Австралии. Кому любопытно, вот ссылка:
    http://www.strana-naoborot.com/1au/4years/Sydney.htm

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...