Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Блог глазами главного редактора, или Советы и секреты... Часть 6

Сегодня я хочу рассказать о том, как правильно и грамотно вставлять в своё сообщение ссылки и цитаты, взятые из других источников.
Для начала давайте определимся, что же такое ссылка и цитата.
Ссылка - это очень короткий пересказ того, о чем говорится в какой-либо статье другого автора, приводимый в вашей авторской статье. Это необходимо делать для подтверждения какого либо факта, или, как пример, что об этом уже тоже кто-то написал.
В нашем блоге можно часто встретить кликабельные ссылки на статьи в блогах "Наш А класс", "Я и моя семья", "Географочка", особенно когда об одном и том же событии, произошедшем в нашем классе, пишут разные авторы. Согласитесь, всегда интересно
почитать, а что думают другие по поводу произошедшего? Так сказать рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения.
Цитата - это взятый без изменений кусок авторского текста из какого-либо источника. Это может быть Энциклопедия (печатное издание), Википедия (интернет-ресурс), авторские блоги разных авторов и другие источники информации, текст из которых вы используете в своей статье без изменения.
Теперь рассмотрим подробнее как что правильно и грамотно делать.
Как вставить ссылку.
Для начала определимся, как в своём авторском тексте подойти к ссылке, чтобы это "не резало слух", а плавно вписывалось в ход вашей мысли.
Существует несколько стандартных фраз:
- Об этом вы можете также прочитать в блоге "(название)" в статье "(название)".
- Несколько иное мнение высказывает автор в статье "(название)". Но я считаю (и дальше приводить свои доказательства).
- Интересно? А ещё об этом событии вы можете прочитать в (ссылка), (ссылка), (ссылка)...
- Как я уже рассказывал (ссылка),....
- А помните, как в прошлом году мы были в театре (ссылка).
То есть, ссылку можно сделать на название блога, на название статьи иди просто на какое-то ключевое слово.
Теперь на примере первой фразы я покажу, как это делать на практике.
Возьмем к примеру недавнее событие, освещенное в нашем блоге "Достойный финал интеллектуального конкурса "Самое синее в мире...".
Об этом вы можете также прочитать в блоге "Географочка" в статье "Финал краевого конкурса "Самое синее в мире..."-2014: как это было"
Итак, начинаем делать ссылки. Для начала определимся, что в данном тексте мы сделаем две ссылки. Одну на блог, другую именно на статью.
Итак, делаем ссылку на блог.
Для этого выходим на главную страницу блога "Географочка" (у меня сделана закладка на этот блог, поэтому она отображается сразу на страничке)
Обязательно заходите на главную страничку блога. Это вы можете сделать, кликнув надпись "главная страница" (Обычно во всех блогах она первая в строке оглавления.)
Вверху вы увидите адрес главной странички. Наведя стрелочку мышки, выделите её.
У вас появится синяя полоска сверху надписи. Правой кнопкой мышки кликните и выберите "копировать"
Теперь вернемся к тексту, куда надо вставить кликабельную ссылку.
Об этом вы можете также прочитать в блоге "Географочка" в статье "Финал краевого конкурса "Самое синее в мире..."-2014: как это было"
Выделяем слово "Географочка" с помощью левой кнопки мышки
На панели ищем слово "ссылка" и кликаем правой кнопкой мышки
Появляется вот такое окошко и в строку с мигающим курсором
вставляем адрес, который мы взяли с главной страницы блога "Географочка"
После этого нажимаем "ОК" и в тексте слово окрашивается в синий цвет. Значит, у нас появилась кликабельная ссылка на главную страничку блога.
Посмотрите, как это выглядит в тексте:
Об этом вы можете также прочитать в блоге "Географочка" в статье "Финал краевого конкурса "Самое синее в мире..."-2014: как это было"
Теперь будем делать ссылку на статью. Все операции похожи, кроме одной очень важной детали: когда вы будете брать адрес, искомая статья должна быть открыта для просмотра.
Для этого необходимо нажать на "Читать далее"
И взять адрес именно этой статьи. А дальше все действия такие же, как и с сылкой на блог.
Почему я заострил внимание именно на том, что действия с ссылкой на блог и на определенную статью разные? Как-то при просмотре сайта одного очень уважаемого человека с огромным опытом работы я обнаружил, что в течение двух лет были приведены кликабельные ссылки по разным материалам... Но попытавшись найти информацию я всякий раз натыкался на главную страницу, отображающую последнюю информацию на ссылаемом блоге. Мною было потрачено очень много времени на поиск нужной информации. Поэтому давайте будем ценить время наших читателей и делать правильные ссылки.
Как вставить в статью цитату.
Я уже рассказывал о том, что с цитатами надо обращаться очень корректно, обязательно указывать источник, откуда она взята.
Не буду долго утомлять внимание, повторяя ранее сказанное, обращу ваше внимание только на то, что перепечатывая цитаты, часто делаются грамматические ошибки, которые порой до неузнаваемости изменяют смысл цитаты.
Что-то по типу "Казнить нельзя помиловать".
Поэтому предлагаю цитаты просто копировать и переносить в текст (если это, конечно возможно).
Преградой может стать несоответствие шрифта, цвета, масштаба. Что делать? Применить форматирование.
Для этого, копируемый текст переносим в наш черновик (это вы тоже уже умеете)
Видите, шрифт текста взятого мною из Википедии отличается?

Чешуекры́лые, или ба́бочкимотыльки́, мо́ли (Lepidóptera Linnaeus,1758 от др.-греч. λεπίςрод. п. λεπίδος — чешуя и πτερόν — крыло) —отряд насекомых с полным превращением, наиболее характерная особенность представителей которого — наличие густого покровахитиновых чешуек (уплощённых волосков) на передних и задних крыльях

Чтобы привести шрифт текста в соответствие с нашим форматом используем кнопку "удалить форматирование". Для этого с помощью левой кнопки мышки выделяем текст (он окрашивается в синий цвет) и кликаем "удалить форматирование"
Вот результат. Шрифт цитаты пришел в соответствие с нашим текстом, все кликабельные ссылки сохранились. Осталось только поставить кавычки в начале и конце текста и сделать ссылку на источник.
В конечном итоге, вставляемая в текст цитата должна выглядеть так

"Чешуекры́лые, или ба́бочки, мотыльки́, мо́ли (Lepidóptera Linnaeus,1758 от др.-греч. λεπίς, род. п. λεπίδος — чешуя и πτερόν — крыло) —отряд насекомых с полным превращением, наиболее характерная особенность представителей которого — наличие густого покровахитиновых чешуек (уплощённых волосков) на передних и задних крыльях".
(ru.wikipedia.org/wiki/Чешуекрылые)

Чтобы не отвлекать читателя от текста, ссылку на источник можно сделать менее ярким цветом. Главное, чтобы и кавычки, и ссылка на источник в цитате обязательно были.
Если вам не нужно, чтобы в цитате оставались кликабельные ссылки, делаем обратный ход:
Выделяем левой кнопкой мышки ключевое слово-кликабельную ссулку- и нажимаем на слово "ссылка". 
Получаем текст одного цвета, а значит кликабельные ссылки удалены.

"Чешуекры́лые, или ба́бочки, мотыльки́, мо́ли (Lepidóptera Linnaeus,1758 от др.-греч. λεπίς, род. п. λεπίδος — чешуя и πτερόν — крыло) —отряд насекомых с полным превращением, наиболее характерная особенность представителей которого — наличие густого покровахитиновых чешуек (уплощённых волосков) на передних и задних крыльях".
(ru.wikipedia.org/wiki/Чешуекрылые)

Помните, что грамотное и тактичное обращение с цитатами - залог успеха вашей работы.

Предыдущие выпуски вы можете прочитать здесь:
Часть 1 "Как стать автором блога. Как написать сообщение. Как вставить картинку в сообщение. Как использовать теги. Оформление работ"
Часть 2 " Как вставить картинку в комментарий"
Часть 3 "Правила ведения блога. Единый стиль"
Часть 4 "Как не быть анонимом" (как правильно подпитывать комментарий, если у вас нет аккаунта)
А также сообщение о возможных перспективах "Мечты сбываются, или к чему может привести фантазия"
Часть 5 "Как правильно подписывать свои работы" 
Часть 6 "Как правильно и грамотно вставлять в своё сообщение ссылки и цитаты, взятые из других источников." - эдесь

4 комментария:

  1. Спасибо, Иван. Уверена, что твои Советы и секреты будут весьма полезны не только начинающим блогерам, но и всем тем, кто хочет, чтобы блог был привлекательным, читаемым и востребованным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Борисовна! Я рад, что Вам понравилось ;) Думаю, что и ребятами эти советы будут не лишними :)

      Удалить
  2. Спасибо, Иван, полезная информация. К документации надо относиться серьезно. грамотно. Этому надо учиться уже сейчас.

    ОтветитьУдалить
  3. Ваня, благодаря совместной работе с тобой ;) я научилась очень многому. Спасибо тебе, сын, что повышаешь мои знания ;) Так приятно сознавать, что дети превосходят своих родителей! Значит все старания не проходят зря. Спасибо за то, что делишься своими знаниями со всеми. Молодец!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...