Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

понедельник, 16 февраля 2015 г.

Улица батьки Кондрата

16 февраля - особый день для всех жителей Кубани. В краевом центре торжественно открыли улицу имени экс-губернатора Краснодарского края, сенатора и депутата Госдумы Николая Игнатовича Кондратенко. Он был известен всем кубанцам как решительный и справедливый человек, не допускающий беззакония и самоуправства. В 1996 году в ходе избирательной компании Кондратенко набрал 86% голосов и получил неофициальный титул "батька". Так его и стали называть "батька Кондрат".
Сегодня исполнилось-бы 75 лет Никола́ю Игна́товичу Кондрате́нко - российскому государственному и политическому деятелю, члену Совета Федерации, бывшему губернатору Краснодарского края (5 января 1997 года - 5 января 2001 года), депутату Государственной думы четвертого созыва (7 декабря 2003 года), Герою Труда Кубани (2002).
С 30 января 2008 года Кондратенко был членом Совета Федерации, где представлял Законодательное собрание Краснодарского края.
Решение о переименовании улицы Короткой в улицу имени Николая Кондратенко было принято 17 июля 2013 года на заседании городской Думы Краснодара ещё при жизни Николая Кондратенко (Скончался 23 ноября 2013 года).
Короткая - одна из первых улиц Екатеринодара, и когда-то с нее начиналась столица казачьего края. Теперь - это самый центр города.
Утром 16 февраля на ул. Короткую пришли чиновники городской и краевой администраций, представители общественности и местные жители.
На одном из многоэтажных домов на здании по ул. Октябрьской, 12/3 на пересечении с улицей Кондратенко установили мемориальную доску работы скульптора Александра Аполлонова. На двухметровой мраморной доске изображение кубанского политика высечено на фоне пшеничных колосьев, ниже расположена надпись: "Улица названа в честь почетного гражданина Краснодара батьки Кондрата".
На открытии памятного знака выступили:
Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов
"Николай Игнатович Кондратенко был не только Почетным гражданином Краснодара, но и почетным и уважаемым жителем всего Краснодарского края. Его имя известно далеко за пределами родной Кубани. Спасибо городским властям за то, что поддержали мнение жителей - и теперь на улице, которая носит имя Николая Игнатовича, установлен этот памятный знак. Не так много времени прошло с его безвременной кончины, но он всегда с нами – в наших сердцах всегда будет жить память об этом выдающемся человеке. И мы в свою очередь должны прилагать все усилия, чтобы то дело, которому служил Николай Игнатович, продолжалось и дальше"
Глава Краснодара Владимир Евланов:
"Сегодня мы собрались, чтобы вновь сказать добрые слова в адрес Николая Игнатовича Кондратенко, вместе вспомнить о его заслугах. Он был великим человеком, народным губернатором, недаром его часто по-простому называли "батькой", многому нас научил - и сегодня большинство его начинаний воплощаются в жизнь. Этот памятный знак – знак нашей особой признательности и благодарности этому замечательному человеку, который многое сделал для нашего края и города"
На ул. Короткой находится офисное здание банка, ресторан "Fratelli", несколько жилых домов и старое заброшенное здание - дом екатеринодарского архитектора Александра Косякина, автора проекта здания Мариинского института, в котором в советское время размещалось Высшее военное училище имени С.М. Штеменко, которое готовит специалистов-шифровальщиков для Вооруженных Сил.
Именем Николая Игнатовича Кондратенко названа основная общеобразовательная школа №7 в станице Пластуновской Динского района (постановление главы муниципального образования Динской район №1034 от 29 июля 2014г.) Здесь он учился с первого по седьмой класс.

На доме на улице Янковского, 137, где в течение 30 лет жил Николай Игнатович, в годовщину его смерти, 25 ноября 2014 года была установлена мемориальная доска.






Использованы материалы:
http://www.rg.ru/2014/07/18/reg-ufo/ulica-anons.html
http://www.yugopolis.ru/news/social/2014/07/17/70749/
https://ru.wikipedia.org/
http://www.yugopolis.ru/news/social/2015/02/16/79166/
http://www.rg.ru/2015/02/16/reg-ufo/kondrat.html
http://www.krasnodar.ru/content/3/show/274315/
http://krasnodar-region.com/society/88

8 комментариев:

  1. Ваня, знаешь, когда переименовывают улицы, всегда получается какое-то двоякое ощущение... Очень редко имена улицам дают при жизни человека. Только за ооочень выдающиеся заслуги. Обычно должно пройти 10 лет после смерти.
    Спасибо тебе за интересный и познавательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! У улиц разные названия. Это и "просто красивые слова", и какие-либо события, и очень значимые люди. Батько Кондрат в сложные 90-е сделал много для Кубани, поэтому ещё при жизни был отмечен таким событием.
      Сейчас много строится новых микрорайонов, в них много ещё безымянных улиц. Думаю, что хотя бы одну из них назовут именем достойного человека нашего поколения :)

      Удалить
  2. Ваня, спасибо за новости, что-то я отстаю от жизни, еще не включала телевизор. С удовольствием познакомилась со столь важным событием для нашего города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Борисовна! В нашем городе происходит много событий, ведь это очень развивающийся, активный город! :)

      Удалить
  3. Здравствуй, Ваня. Только вчера вечером говорили о том, что не успели переименовать улицу Короткую, а она уже на интернет-картах города обозначена как улица Н.И. Кондратенко. Так же оперативно сработано, как и твой пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталия Львовна! Оперативность - главное качество корреспондента :) Стараюсь соответствовать этому званию ;)

      Удалить
  4. Ваня, спасибо за интересный пост! Еще с одной стороны открылся для меня Краснодар!
    Кстати, Ваня, сегодня в новостях увидела, что к вам вновь зима пришла. Это правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Пришла зима, да ещё какая! Сугробы по колено (мне) намело! Здорово! Сегодня ходили с классом на флюорографию, так по пути девчонок "мылили"! Всю косметику смыли! :))

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...