Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

В мире животных: медведи

 Здравствуйте. Я думаю, вы уже догадались, о ком пойдет речь. Я вам расскажу о всеядных,  больших и пушистых созданиях на планете - это медведи, которые относятся к отряду хищных  млекопитающих.
Отряд хищные. Медвежьи

Медведи (Ursidae) - наиболее однообразная, замкнутая и малочисленная группа отряда хищных млекопитающих. В семействе всего 7 видов из них 3 встречаются в России. Для всех медвежьих, независимо от габаритов, характерен облик медведя: массивное телосложение, большая голова с короткими ушами и удлиненной мордой, мощные пятипалые  стопоходящие лапы, короткий хвост, густой и длинный мех, обычно однотонно окрашенный.

Встречаются медведи от арктических льдов Северного Ледовитого океана до южных пустынь и тропических лесов. Живут до 30-40 лет, а в неволе - даже до 45 (бурый медведь). За последнее столетие ареалы и численность всех видов медведей резко сократились.

Бурый медведь (Ursus Arctos) населяют обширные пространства Евразии и Северной Америки. В Европе он сохранился в горных лесах Пиренеев, Альп, Апеннин, Скандинавии, на Балканах и Карпатах. Всего в Европе (без России) в 1960-е годы обитало 5,5-6 тыс. (в 1980-х годах - до 8 тыс.) медведей, а в России (особенно в Архангельской и Вологодской областях, в горах Урала, Алтая, Сибири и на Дальнем Востоке) - 100 тыс. Раньше медведи населяли всю лесопокрытую территорию Европы, а также на севере Африки.
  
 
                                                                    Бурый медведь
Белый медведь активный хищник. Он добывает тюленей и даже белуху. Крупный медведь сразу же может съесть более 20 кг мяса. Потомство медведица приносит в берлоге, которую предварительно выкапывает в снегу. В период зимней спячки у 800 - килограммовой мамаши-великанши рождаются малютки (обычно один-два), массой не более 600-750 г. Самцы медведей в это время ведут активный образ жизни, промышляя среди полярных льдов.              
  
Детеныши белой медведицы.
 
  Белый медвежонок.
Медведица с медвежатами
 

Медведи западных и центральных частей Северной Америки, имеющие характерный сероватый оттенок шерсти, получили название гризли (от англ. grizly - "серый с проседью").

   
                                                                   Медведь гризли
Очковый медведь - единственный вид медвежьих, обитающий в Южной Америке. Живет он высоко в Андах (до 4 км над уровнем моря). Очковый медведь (вокруг глаз большие белые отметины - "очки") невелик - длина его тела до 180 см, а масса до 140 кг. Он, как правило, вегетарианец; реже в состав его диеты входят насекомые и грызуны. Сколько осталось в мире очковых медведей, сказать трудно. В дикой популяции насчитывается 2000 -2400 особей. Вид внесен в Красную книгу МСОП.


Очковый медведь. Самка с детенышем

Медведь - зверь всеядный, или пантофаг ( от греч. "пан" - "все", и "фагос" - "пожиратель"). Ест медведь и "вершки", и "корешки" растений, не брезгует мышами и лягушками, посещает муравейники, разоряет птичьи гнезда. 
Еще он большой любитель пчелиного меда. Даже само слово "медведь" образовалось от сочетания слов "мед отведывает". На Дальнем Востоке России и на Аляске летом во время хода лососевых рыб на нерест все местные медведи заделываются заправскими рыболовами. Звери, не набравшие необходимого количества жира (во время спячки расходуется не только он, но и мышечная ткань, ткань внутренних органов и даже костное вещество), могут не ложиться  на зиму в спячку. Таких бродящих ("шатающихся") зимой по тайге медведей называют шатунами. Они опасны для человека.   
    
 

 Индивидуальный участок медведи метят - трутся спиной о деревья или оставляют на коре "когтевые" (чаще всего при этом используют зубы) метки, по которым незваный гость может судить о силе и размерах хозяина.
Осенью медведи накапливают жир на зиму залегают в берлогу. Во время зимней стужи в уютной берлоге медведица приносит от 2 до 5 крошечных медвежат массой всего по 500-600 граммов. Медведица - заботливая мать, самоотверженно защищающая свое потомство.
  
Медведица Бурого медведя с медвежатами

В следующей статье я напишу о бамбуковом мишке - панде.

9 комментариев:

  1. Дима! Спасибо за интересное сообщение! Очень рада, что ты возобновил свои рассказы о животных! С интересом буду ждать сообщения про панду.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Дима! Мне очень нравятся твои рассказы о животных. Они интересны и познавательны.Мне кажется, что этот материал можно будет использовать при подготовке к урокам. Жду рассказа о панде.
    А мне нравится вот этот медведь.
    [im#]http://1.bp.blogspot.com/-CkWdFZmyBzc/UpsuAG3qY2I/AAAAAAAADD4/4w-jLIgwX-c/s1600/imgres.jpg[/im]
    У него такой "человеческий" взгляд...

    ОтветитьУдалить
  3. Дима, ты написал очень интересное сообщение. Медведи-удивительные существа( как-то "рука не поднимается" написать слово "животные). Недаром в зоопарках мира одними из самых посещаемых считаются вольеры с медведями. Они такие удивительные. Вот я нашел в интернете несколько картинок.
    "Три богатыря"
    [im#]http://2.bp.blogspot.com/-pds8ZTLSfbE/Upsz0gI5ZsI/AAAAAAAAABc/p0qS5SA0pxg/s1600/%D0%BC.%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B8.jpg[/im]
    Медведь артист
    [im#]http://2.bp.blogspot.com/-Zq0TC_2YhR8/Upsz0h08U8I/AAAAAAAAABY/wk6OApcd08M/s1600/%D0%BC.%D0%BF%D0%BE%D1%91%D1%82.jpg[/im]
    Медведь - кресло
    [im#]http://4.bp.blogspot.com/-a2jhiXgmarA/Upsz1cu9OTI/AAAAAAAAAB4/M7-FPWNVzks/s1600/%D0%BC.%D0%BF%D1%83%D1%84%D0%B8%D0%BA.jpg[/im]
    Привет, ты меня не боишься?
    [im#] http://4.bp.blogspot.com/-zEFEZ1Ag924/Upsz1p3NyII/AAAAAAAAABw/B-nMRGiH3Xo/s1600/%D0%BC.%D1%81+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B9.jpg[/im]
    Счастливая семейка
    [im#]http://2.bp.blogspot.com/-YhkOgOLJ9Ls/Upsz13txy9I/AAAAAAAAABs/CkH5VPiQU8I/s1600/%D1%82%D1%80%D0%B8+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2..jpg[/im]
    Правда, они похожи на людей ?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй Ваня! Конечно, у этого медведи взгляд похож на человеческий, но если встретить такого зимой, то у него взгляд покажется совсем не человеческий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скажу больше...Если такой медведь войдёт в мою квартиру...то И У МЕНЯ взгляд будет не человеческий... ;))

      Удалить
  5. Здравствуй, Дима! Великолепная статья о медведях. Я более 10 лет прожила на Сахалине в воинской части, расположенной в тайге. Медведи были для нас опасными соседями. Они важно расхаживали по территории городка, у них были лежбища недалеко от нас. Из-за их близкого соседства мы боялись ходить в лес и собирать грибы, ягоды, боялись встретиться с ним на речке. Часто, особенно в голодную осень, по радио в городке дежурный по КПП предупреждал, чтобы мы были осторожны. Я лично трижды встречалась с этим хозяином тайги. Очень страшно, не до романтики... А в школах мы специально проводили с ребятами инструктажи на случай встречи с медведем. И знаешь, какое самое первое средство? Громко кричать и быстро бежать на возвышенность!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Дима, за отличный пост и интересный рассказ! Завтра покажу его ребятам, они хоть и малыши, но с удовольствием послушают про медведя. Как раз недавно слышала, как они спорили о том, что ест медведь - мед или малину)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! А у меня есть история, как раз для ваших малышей.
      Знаете, почему медведь "медведем" называется?
      Давным-давно, когда ещё звери не знали кто они такие, появился в лесу зверь невиданный, ни на кого не похожий.
      Думали-думали звери, как его назвать? Ни на какое имя-прозвище не отзывался зверь невиданный!
      Он был большой, скромный, но очень любопытный и проказливый.
      Однажды он залез на дерево и увидел там дупло.
      Сунул в него лапу...а там МЁД!
      Стал он лапой мёд выгребать, а пчёлы его жалят-жалят..а он терпит-терпит...только лапой мёд вычерпывает.
      До того его пчёлы искусали, что он свалился с дерева.
      Подбежали звери лесные, стали спрашивать:"Что случилось?Почему ты не убежал?", а он только мычит и лапой отмахивается :"Мёд ведь, мёд ведь...".
      Так и стали его называть "медведь"

      Удалить
    2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, я думаю, что ребятам сообщение должно понравиться и надеюсь, что их спор закончился мирно, ведь медведь кушает и мед, и малину.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...