Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

понедельник, 24 февраля 2014 г.

Компьютерные игры: развлечение или зависимость?


Всем привет! Сегодня мне бы хотелось поговорить на серьезную тему. Большинство подростков (начиная с 10 до 18 лет, а то и больше) все свое время проводят за компьютером. Они играют в игры, общаются с людьми, просматривают страницы в Интернете и т.д.
Есть несколько стадий компьютерной зависимости. И на последней стадии последствия могут быть ужасны...
   
Признаюсь, что я раньше не спала ночами и играла в игры. Мне было это очень интересно. У меня было очень много виртуальных друзей из разных городов. Они были разного возраста. Их я считала своими хорошими друзьями, которые не подведут и помогут всегда.
Но это всего лишь в игре. За это время моя реальная жизнь начала портиться. У меня резко ухудшилось зрение, я перестала общаться с реальным миром, я не высыпалась, учеба ухудшилась, были постоянные ссоры с родителями. Они утверждали, что я становлюсь злее и равнодушнее к окружающим после моих игр. Тогда я им не верила, нервничала и кричала, но сейчас я полностью их понимаю и представляю, как им было тяжело со мной справиться...

Почему сейчас? К моему сегодняшнему счастью, у меня тогда сломался компьютер, и подступ к играм у меня был ограничен почти на полгода. А так, наверное, я бы до сих пор была зависимой от компьютера. У меня, наверное, была не самая последняя стадия, но я была от нее не так далеко...
Какова последняя стадия? Наглядный пример - Александр Фокин (о нём была передача по ТВ). Александр Фокин - школьник, проживающий в Киеве с матерью, бабушкой и младшим братом. Александр, как и многие дети его возраста, любит играть в компьютерные игры, причём это пристрастие у него достигло последней стадии, попытки отлучить его от компьютера вызывают приступы истерики, рукоприкладства, да и вообще плохого продолжения.
Семья Саши участвовала в проекте "Дорогая, мы убиваем детей". Первое время это было ужасное время. Ему предоставили только один час игры. Мальчик пытался вынудить мать вернуть компьютер с помощью угроз о суициде. Благодаря телеведущим на короткое время удалось добиться определенного улучшения ситуации, но затем из-за безразличного отношения матери всё вернулось к тому,с чего начиналось. Более подробную информацию об этом парне можно узнать в Интернете. 
                                     Делюсь фотографиями: 

Ну и в заключении...
Я хочу пожелать всем ребятам задуматься - а не затянули ли их виртуальные миры и реальности? Не считают ли они своих компьютерных друзей по играм своими настоящими друзьями? Может, стоит что-то поменять в своей жизни?

Помимо игр есть реальные потрясающие вещи. И ты многого добьешься и многого не потеряешь. Не стать онлайн пищей. Знаю, это очень сложно - взять и перестать. Я все еще с собой борюсь. Но нужно когда-нибудь сделать первый шаг. Очнись от игры, ведь... 
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

6 комментариев:

  1. Спасибо, Настя, за очень-очень важное сообщение! Действительно, компьютер легко из верного друга и помощника может превратиться в злобного поработителя. ~X(
    Как понять, когда начинается "зависимость"? Очень просто. ;)
    1. Посмотрите по сторонам, загляните в свой дневник, вспомните, когда вы в последний раз были в кино, в театре, на прогулке в парке (в смысле-общались с живой природой) ;)
    2. Обратите внимание, ЧТО вы делаете в свободное время? Играете? С реальными друзьями?
    3. Как часто вы меняете игры, в которые играете на компьютере? Или вот уже несколько месяцев упорно пытаетесь пройти уровни в одной и той же игре?
    4. Как часто вы используете компьютер при написании статей в блог? При ведении своего личного дневника? Или вообще это не делаете?
    5. Получаете ли вы "помощь от компьютера" во время подготовки к домашним заданиям?
    6. Сколько времени вы проводите в социальных сетях, где общаетесь при помощи "лайков" и "смайликов"?
    и т.д. Если вы задумаетесь над этим, то легко сможете понять, насколько ВАМ может стать опасен компьютер.^#(^
    Быстренько соберитесь (ведь мы уже достаточно взрослые) и подчините себе эту "умную железную штуковину" :D

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, ребята. Обязательно прочитаю Вашу статью вместе с комментариями своим школьникам. Те, кто еще не внял советы взрослых, надеюсь, услышат своих сверстников.

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, молодец! Очень хорошая статья, поздравляю! Тему ты выбрала оочень важную, за что тебе огромное спасибо! Надеюсь, это заставит задуматься многих...

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, спасибо тебе за статью-размышление! Немногие дети могут открыто признавать свои ошибки, пусть даже прошлые. Я желаю тебе и всем детям жить в солнечном, дружеском и настоящем мире, а не виртуальном!

    ОтветитьУдалить
  5. Привет, Настя. Хорошую тему для размышлений ты взяла. Компьютер - это, как магнит, все время к нему тянет. Но я, пока сильнее его. Спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Настя, за такую интересную статью! И правда, сейчас очень многие подростки практически целыми днями сидят за компьютером, а ведь многие даже не осознают этого. Признаюсь честно, тоже люблю полазить в интернете. И эта статья заставила меня задуматься о том, не пойти ли мне погулять с друзьями, сходить в кино или просто заняться любимым делом.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...