Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

четверг, 29 мая 2014 г.

Родительская мудрость: семья - это богатство!

Мы живем среди людей. Общаясь, соблюдаем определенные правила, стараемся вести себя пристойно, чтобы не прослыть дикарями. Если не знаем, как себя вести, на помощь приходит золотое правило общения "Не делай другому того, чего себе не желаешь".
Но дома многие расслабляются и позволяют себе жизнь без правил - всё равно никто не увидит, а папа, мама, бабушка - свои люди, потерпят. И совершенно не задумываются, что в семье действуют те же законы общения, основанные на уважении, терпимости, внимании, заботе, взаимопомощи. 


К огромному сожалению, в современном обществе заметна деградация семьи. И это не пустые слова! Необходимо всерьёз задуматься, почему разрушаются ценностные основы семьи, снижается авторитет родителей, разрывается связь поколений? 
По статистике, 50% российских детей  находятся в зоне риска.
Это только в сказке сказывается: "И сыграли они свадьбу. И жили долго и счастливо".
В жизни всё происходит совершенно по другому. Создают семью два совершенно разных человека, воспитанные по разному, и начинается "притирка", которая у одних получается, а у других нет. Одни создают счастливую, здоровую семью, где все чувствуют тепло и защиту, а у других получается не семья, а группа людей, живущих под одной крышей. От чего это зависит? От каждого из нас.
Роман Л.Н.Толстого "Анна Каренина" начинается знаменитой фразой "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".
Очень много несчастий, которые могут обрушиться на семью, это и пьянство, и наркомания, и бедность, и болезни, и развод родителей, и плохие, непослушные дети, и...этот список можно продолжать, к сожалению, бесконечно.
А как быть, если родители считают своего ребенка "Гадким утенком" и надеются, что он сам по себе, как в сказке, превратится в прекрасного лебедя? Часто так и происходит, но бывают случаи, когда необходима помощь специалистов-психологов.
Мама 14-летнего сына:
"Уж не знаю, что делать с ним. Меня не слушает, учиться не хочет. Одни гулянки да развлечения на уме. А когда дома, то от телевизора за уши не оттащишь. или музыку свою дурацкую на полную громкость включает. А ведь я в него всю душу вложила. Рос не хуже других, одет, обут, все есть. Себе во многом отказывала. А у него один ответ:"Ты мне всё должна, я тебе ничем не обязан". Как жить? Ума не приложу."
У каждого человека есть моральный долг перед родителями, перед детьми и перед другими людьми. Надо понять, что в основе семьи лежит взаимная обязанность всех членов семьи и не быть эгоистами.
Эгоизм - это признак незрелой личности.
Только поняв истинные семейные ценности можно вырасти настоящим взрослым, самодостаточным человеком, способным самому создать нормальную, здоровую семью.
Берегите семью. Относитесь к своим близким с душевной теплотой, проявляйте терпимость к другим, но не потакайте развитию пороков, не давайте опуститься близким людям, не закрывайте глаза и не опускайте руки, если в дом пришла беда.
Помощь всегда приходит неожиданно, нужно только суметь её правильно принять и не оттолкнуть.
Семья - это огромное богатство. Это самое дорогое, что дано человеку в этой жизни. Помните об этом.
Источники:
www.dorogadomoj.com 
www.fun-funny.ru 
www.pravbeseda.ru
www.wisdoms.ru
www.aphorism.ru
 Предыдущие и последующие выпуски серии "Родительская мудрость Вы сможете посмотреть здесь:
"Семья- это богатство" (здесь)

4 комментария:

  1. Здравствуйте. Недооценивать роль семьи в воспитании ребенка нельзя. «Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьёй и Родиной» (итальянский поэт У. Фосколо). А посему, чтобы семья была полноценной, а ребенок в ней чувствовал себя комфортно, должны в семье царить уважение и доверие. И тогда эгоизму в такой семье не будет места. А ведь и правда, в последнее время институт семьи и его ценности разрушаются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ко мне часто обращаются родители со своими проблемами в воспитании детей, и просто семейными проблемами. Служу "жилеткой", в которую можно поплакаться. :) Вы же знаете, выскажет человек свои беды, услышит слова сочувствия, поддержки и ... легче становится. Можно обратиться к психологу? Но идут, почему то, ко мне... ;)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо Вам за такую интересную и нужную, актуальную статью! Думаю, что и родителей и ребят она заставит о многом задуматься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Сейчас 50% современных родителей уверены в своей правоте, причём "правда мамы" и "правда папы" (среди этих семей) не совпадают на 90% (данные статистики). Как быть детям? ^#(^ Надо учиться разговаривать в семье, находить общий язык...но...собственное "Я" заглушает
      :( Непонимание, эгоизм, ложь...страшно!

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...