Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Великие путешественники-первооткрыватели

Ребята!
Настало время поговорить о великих путешественниках и первооткрывателях. Предлагаю к просмотру несколько учебных фильмов, содержание которых мы обсудим на ближайшем уроке географии на дополнительную отметку!
Итак...

1. Марко Поло - итальянский купец и путешественник (ок 1254 —9 января 1324).
Марко Поло родился около 1254 года, то ли в Венеции, то ли на острове Корчула (территория современной Хорватии). Его отец Николо и дядя Маффео были купцами, много лет вели торговлю со странами Востока, бывали на Волге и в Бухаре.
В 1271 году отец и дядя берут семнадцатилетнего Марко Поло в следующее путешествие. Папа Григорий X отправил их в Азию. Конечной целью маршрута был Китай -- город Камбала (Пекин), исходной точкой -- Венеция. Путь был длинным: лишь в 1275 году купцы прибыли в Пекин. Много лет они торговали в Китае, а Марко Поло состоял на службе у великого хана Кублая и пользовался большим расположением правителя.
Занимая свою должность, Марко Поло объездил почти весь Китай. В общей сложности Марко, Николо и Маффео Поло пробыли в Китае около семнадцати лет. Уехав из Китая, Марко ведет активную жизнь. В 1297 году участвует в морском сражении между Венецией и Генуей. Попадает в плен. В тюрьме он диктует заключенному Рустичану, свои воспоминания о далеком странствии. Так появилась «Книга о разнообразии мира».




2. Абел Янсзон Тасман (1603 - 1659) - голландский мореплаватель, исследователь и купец. Получил мировое признание за возглавляемые им морские походы в 1642—1644 годах. Первым среди известных европейских исследователей достиг берегов Новой Зеландии, Тонга и Фиджи. Результатом его путешествий стало подтверждение того, что Австралия это единый земельный массив.
Тасман стер с карты большие "белые пятна" в районе залива Карпентария и северо-западного побережья Австралии. Западная часть материка приняла после этого плавания контуры, которые мы видим и на современных картах.




3. Америго Веспуччи - путешественник, исследователь Америки (9 марта 1454 - 22 февраля 1512)
Америго Веспуччи родился 9 марта 1454 года, его отец был нотариусом. Получив хорошее домашнее образование, Америго в течение нескольких лет работал в торговом доме Медичи.
В 1490 году он переехал в Севилью, Испанию, где продолжал работать на ту же фирму агентом. Работа заключалась главным образом в оснащении кораблей. Естественно, что при такого рода работе Америго детально изучил устройство кораблей. Также он освоил астрономию и навигацию.



1 комментарий:

  1. Лилия Павловна, а все надо даты рождения запоминать?
    А.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...